п.а ч.3 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                    28 июля 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.,

подсудимого Кашапова А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца с… Нуримановского района, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с…., ул…., д.00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 109979 от 14 июля 2011 года,

при секретаре Камаловой Э.Х.,

а также потерпевшей Галиуллиной Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашапова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кашапов А.В.совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 00 часа ночи Кашапов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство на двери, незаконно проник в дом Галиуллиной Ф.А. расположенный по адресу: РБ, Нуримановский район, с…., ул. … д.00 и тайно похитил деньги в сумме 0 000 рублей, причинив Галиуллиной Ф.А. значительный имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кашапов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кашапов А.В. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, а также защитника и государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Кашапов А.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Потерпевшая Галиуллина Ф.А. согласиласьна рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Кашапову А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Кашапов А.В. своими умышленными действиямисовершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Вину подсудимого Кашапова А.В.суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кашапову А.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказании обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной (л.д. 34,69).

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Кашапову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашапова А.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 00 год 00 месяцев.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Кашапова А.В. возложить исполнение обязанностине совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Кашапова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кашапов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 8 августа 2011 г.