Александров Д.А. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           7 декабря 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.

подсудимого Александрова Д. А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. … РБ, проживающего по адресу: РБ, г. …, ул. …, д.00 кв.00, гражданина РФ, образование …, не работающего, …, …, ранее судимого 0.00.0000 года … районным судом г. … по п. «0» ч.0 ст.000, п. «0» ч. 0 ст.000, п.п. «0», «0» ч.0 ст.000 УК РФ к 0 годам 00 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 00.00.0000 года постановлением … районного суда г. … Александров Д.А. освобожден условно- досрочно на 0 год 0 месяцев 00 дня.

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова Д. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Александров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 0 часов Александров Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, разбив стеклопакет кирпичом, через окно, незаконно проник в дом Филатовой Л.Р. расположенный по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.00 и тайно похитил ресивер марки «CHANGHONG», стоимостью 2700 рублей, ресивер марки «GS 7300», стоимостью 6000 рублей, «DVD- S 9000», стоимостью 2500 рублей, игровую приставку марки «PIASTATION 2», стоимостью 3100 рублей, диски в количестве 42 штук, стоимостью за 1 шт. 150 рублей, на сумму 6300 рублей, свитер, стоимостью 1000 рублей, рубашку, стоимостью 350 рублей, джинсы, стоимостью 800 рублей, трико, стоимостью 300 рублей, микроволновую печь марки «SAMSUNG», стоимостью 4200 рублей, причинил Филатовой Л.Р. имущественный ущерб на общую сумму 27250 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года, около 0 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, через разбитое окно, незаконно проник в дом Филатовой Л.Р. расположенный по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д. 00 и тайно похитил музыкальный центр марки «SONY», стоимостью 8600 рублей, утюг марки «PHILIPS», стоимостью 1500 рублей, тележку, стоимостью 1400 рублей, скатерть, стоимостью 300 рублей, 2 пульта, стоимостью за штуку 230 рублей, на сумму 460 рублей, причинил Филатовой Л.Р. имущественный ущерб на общую сумму 12260 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Александров Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Александров Д.А. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Александров Д.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

От потерпевшей Филатовой Л.Р. поступило заявление, где она выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Александрову Д.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Александров Д.А. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «а»ч. 3 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимого Александрова Д.А. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Александрова Д.А. обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, (л.д.107-110), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.).

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Поскольку, Александров Д.А. совершил преступление при условно-досрочном освобождение, суд считает невозможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

Признать Александрова Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 0 года.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению … районного суда г. … от 00.00.0000 года отменить.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору … районного суда г. … от 0.00.0000 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 0 года 0 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 октября 2011 года.

Меру пресечения Александрову Д.А. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Александровым Д.А.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Александров Д.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 19 декабря 2011 года.