Приговор Именем Российской Федерации село Красная Горка 7 декабря 2011 года Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Герасимова Д.В., подсудимых: Рафикова Б. Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца п. … … района РБ, проживающего по адресу: РБ, … район, с. …, ул. …, д.0, гражданина РФ, …, образование …, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, Садриева И. Р., 0.00.0000 года рождения, уроженца …, г. …, проживающего по адресу: РБ, г. …, … район, п. …, ул. …, д.00, гражданина РФ, образование …, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, защитников Хубетова В.М., Вольской Т.В., представивших удостоверения №,№ 000, 0000 и ордера № 000000 от 0.00.0000 года, № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Ганиевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рафикова Б. Р., Садриева И. Р., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимые Рафиков Б.Р. и Садриев И.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 00.00 часов Рафиков Б.Р. и Садриев И.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Рафикова Б.Р., действуя совместно и согласовано со двора дома расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …, д.00 тайно похитили керамзитоблоки в количестве 212 штук, стоимостью 31 рубль за 1 штуку, на сумму 6572 рубля, причинив Абдулхаеву Р.Ш. значительный имущественный ущерб. Они же, 00.00.0000 года около 00.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, по предложению Рафикова Б.Р. действуя совместно и согласовано, взломав запорное устройство навесного замка на двери дома, незаконно проникли в дом Абдулхаева Р.Ш. расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …, д.00 и тайно похитили 10 мешков цемента, стоимостью за один мешок 150 рублей, на сумму 1500 рублей, 11 метров угольника, стоимостью за один метр угольника 200 рублей, на сумму 2200 рублей, 2 железные бочки, стоимостью за одну бочку 500 рублей, на сумму 1000 рублей, кладочную сетку в количестве 10 штук, стоимостью за 1 штуку 120 рублей, на сумму 1200 рублей, причинив Абдулхаеву Р.Ш. имущественный ущерб на сумму 5900 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рафиков Б.Р., Садриев И.Р. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Рафиков Б.Р., Садриев И.Р. поддержали данное ходатайство, суду заявили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, доводы защитников и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, по следующим основаниям. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимые Рафиков Б.Р., Садриев И.Р. осознают последствия и характер заявленных им ходатайств, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии последних. От потерпевшего Абдулхаева Р.И. поступило заявление, где он выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и без его участия. Защитники подсудимых Хубетов В.М., Вольская Т.В. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рафикову Б.Р., Садриеву И.Р. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд считает, что подсудимые Рафиков Б.Р., Садриев И.Р. своими умышленными действиями совершили уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Вину подсудимых Рафикова Б.Р., Садриева И.Р. суд считает доказанной полностью, их действия квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Суд признает смягчающими наказание Рафикова Б.Р., Садриева И.Р. обстоятельствами признание ими вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Исходя из приведенного суд находит возможным назначить Рафикову Б.Р., Садриеву И.Р. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рафикова Б. Р. и Садриева И. Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому из них по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 0 месяцев, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 00 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год каждому. Наказание в соответствии с ст.73 УК РФ каждому назначить условно с испытательным сроком 1 год, обязав осужденных не совершать правонарушения не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Срок отбывания наказания Рафикову Б.Р. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 28 сентября 2011 года. Меру пресечения Садриеву И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, меру пресечения Рафикову Б.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Рафиков Б.Р., Садриев И.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Х. Фаттахов