кража, с незаконным прникновением в помщение



Приговор

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 13 января 2012 года

Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Герасимова Д.В.,

подсудимого Шумова С.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г… …района …. области, проживающего по адресу: … область, … район, г. …, ул…, д…00 кв.00, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 00.00.0000 года … городским судом … области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 00 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 00.00.0000 года по отбытию срока,

защитника Вольской Т.В.,

представившей удостоверение № 1190 и ордер № 091551 от 10 октября 2011 года,

при секретаре Даутовой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шумов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 00.00 часов Шумов С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, сломав запорное устройство на двери, незаконно проник в помещение здания, принадлежащего ООО Агрофирма «Рябиновка» расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, с…., ул…. и тайно похитил 4 алюминиевых бидона, стоимостью за 1 бидон 500 рублей, на сумму 2000 рублей, причинив ООО Агрофирма «Рябиновка» имущественный ущерб.

Он же, 7 сентября 2011 года около 23.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, сняв стекло с оконной рамы, незаконно проник в баню, принадлежащую Романовой Л.Ф. расположенную по адресу: РБ, Нуримановский район, с…., ул. …, д.00 и тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей, алюминиевую бочку, емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей, металлическую емкость, объемом 120 литров, стоимостью 2000 рублей, причинив Романовой Л.Ф. имущественный ущерб, на общую сумму 4800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шумов С.А. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Шумов С.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего.

От представителя потерпевшего ООО Агрофирма «Рябиновка» Киреева Р.Я., потерпевшей Романовой Л.Ф. поступили заявления, где они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого Вольская Т.В. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шумову С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Шумов С.А. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемые деяния и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимого Шумова С.А. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по двум эпизодам.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание Шумова С.А. обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, вместе с тем Шумов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Исходя из приведенного суд находит возможным назначить Шумову С.А. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Шумова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 00 год 00 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

Наказание в соответствии с ст.73 УК РФ назначить условно с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не совершать правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, металлический предмет уничтожить.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шумов С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 23 января 2012 года.