П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Красная Горка 2 февраля 2012 года Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В., подсудимого Сулейманова Р.Х., 00.00.0000 года рождения, уроженца д…. Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с…., ул…, д.00, гражданина РФ, образование.. ,.. ,.. ,.. , не судимого, защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 107328 от 21 декабря 2011 года, при секретаре Даутовой Р.З., а также потерпевшей Шагеевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Р.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Сулейманов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Сулейманов Р.Х. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в сарай Шагеевой Э.Ф. расположенный во дворе дома по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …., ул. …., д. 00 подошел к перекладине, где располагалась домашняя птица и при помощи рук, сдавив шеи, тайно похитил 3 кур стоимостью 450 рублей за одну, причинив Шагеевой Э.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сулейманов Р.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.Х. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, потерпевшую, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «б» ч. 2 ст.158УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Сулейманов Р.Х. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Потерпевшая Шагеева Э.Ф. в ходе судебного заседания пояснила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Сулейманову Р.Х. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Сулейманов Р.Х. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «б»ч. 2 ст.158 УК РФ. Вину подсудимого Сулейманова Р.Х. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими наказание Сулейманова Р.Х. обстоятельствами явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Сулейманову Р.Х. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сулейманова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, обязав не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Сулейманову Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сулейманов Р.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Х. Фаттахов Копия верна. Приговор вступает в законную силу 13 февраля 2012 года.