ст.109 ч.1 Ук РФ Прчинение смерти по неосторожности



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 28 июля 2010 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого К, 00 августа 0000 года рождения, уроженца и жителя с….., ,,,,, РБ, проживающий по ул. ….., д. 00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер 013766,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый К. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так, в ночное время с 22 на 23 мая 2010 года, (точнее время в ходе следствия не установлено), в доме № 00 по улице ….. д. ….. Нуримановского района РБ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения К. и Ибатуллиной М.М.произошла ссора. В ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, Камалов Р.Р., не имея умысла на убийство, предвидя возможность наступления опасных последствий своих действий, но без достаточных тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращения этих последствий, нанес один удар кулаком в область головы Ибатуллиной М.М. От воздействия удара Ибатуллина М.М., потеряв равновесие, упала на твердый деревянный пол.

В результате нанесения К. удара кулаком в область головы и впоследствии падения Ибатуллиной М.М. головой на твердую поверхность ей причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга и ушибами вещества головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтек и ссадина лица, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, участки ушибов головного мозга, оцененных судебно-медицинской экспертизой как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть Ибатуллиной М.М. наступила через несколько часов в вышеуказанном доме, от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга и ушибами вещества головного мозга.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание до 2-х лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый К. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитник Хубетов В.М.не возражали по поводу удовлетворения ходатайства.

Суд находит, что предъявленное К. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит подсудимого К. виновным в совершении причинении смерти по неосторожности по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во-внимание, что подсудимый К. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту.

Обстоятельством, смягчающим наказание К. исходя из п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд находит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить К. наказание не связанное с лишением свободы, исходя из требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать К. не менять место жительство без разрешения специального органа, периодически являться в специальный орган, не совершать антиобщественные проступки, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения К. изменить, с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Камалова Р.Р. в зале судебного заседания. Зачесть срок наказания в период нахождения Камалова Р.Род стражей с 27 по 28 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.

Федеральный судья Р.М. Хамидуллин

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года.