П р и г о в о р
именем Российской Федерации
село Красная Горка 20 августа 2010 года
Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,
подсудимого М, 00 марта 0000 года рождения, уроженца с. ….., ……. района РБ, проживающего по адресу: ……. район с. ……ул. ……, д. 00, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, сожительствующего (на иждивении 1 малолетний ребенок), временно не работающего, ранее не судимого,
защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер за № 013761,
при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,
а также при потерпевшем Ф,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так, 13 июля 2010 года около 02 часов М. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, путем подбора ключей, открыл навесной замок на двери и незаконно проник в нежилой дом принадлежащей гр. Ф. расположенный по адресу: РБ Нуримановский район с. Н, ул. И., 00 и тайно похитил оттуда: кабель длиной 50 метров, стоимостью за один метр 25 рублей, на сумму 1 250 рублей; 2 сверла, диаметром 5 мм, стоимостью за одно сверло 35 рублей, на сумму 70 рублей; 1 сверло, диаметром 12 мм, стоимостью 45 рублей; рулетку, стоимостью 55 рублей; метр складной, стоимостью 75 рублей; 2 кисточки, стоимостью за одну кисточку 30 рублей, на сумму 60 рублей; молоток, стоимостью 100 рублей; 2 топора, стоимостью за один топор 295 рублей, на сумму 590 рублей; 3 розетки, стоимостью за одну розетку 40 рублей, на сумму 120 рублей; 6 выключателей, стоимостью за один выключатель 45 рублей, на сумму 270 рублей; 3 электрических патрона, стоимостью за один патрон 17 рублей, на сумму 51 рубль; 5 шарниров, стоимостью за один шарнир 50 рублей, на сумму 250 рублей; плоскогубцы, стоимостью 85 рублей, причинив гр. Ф. имущественный ущерб на сумму 3021 рубль
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый М. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свободы.
Как установлено судом, подсудимый М. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.
Потерпевший Ф. согласился с ходатайством подсудимого и пояснил, что претензии не имеет.
Государственный обвинитель Янгиров Л.С. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд находит, что предъявленное М. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательствами. Суд находит М. виновным в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимый М. вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб причиненный преступлением возмещен, мнение потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому исходя из п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд находит, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не добыто.
Исходя из приведенного суд находит возможным назначить М. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать М, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать М. не менять местожительство без разрешения спец. органа, систематически являться в спец. орган, не совершать антиобщественные проступки, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения М. не изменять оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: замок возвратить потерпевшему, ключи уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Федеральный судья Р.М. Хамидуллин
Копия верна
Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года