Хищение чужого имущества



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 03 сентября 2010 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,

подсудимого Х., 00 августа 0000 года рождения, уроженца и жителя с.И. И. района РБ, проживающего по ул. Ч., д.0, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер 013735,

при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Х. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

Так, 00 марта 0000 года около 00.00 часов на 00 км автомобильной дороги «Уфа-К. Г.», около остановочной площадки дер. Б. Н. района Республики Башкортостан, Х., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его незаконного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, вырвав из рук М., открыто похитил его мобильный телефон Fly модели DS180, lMEl-коды 0000000000000 и 000000000000, стоимостью 0000 рублей, причинив М. материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Х. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Х. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевший М. согласился с ходатайством подсудимого, пояснил что претензий не имеет.

Государственный обвинитель Янгиров Л.С., защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное обвинение Х. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд признает подсудимого Х. виновным в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) по ч. 1 ст. 1 61 УК РФ,

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд принимает во- внимание, что Х., вину признал, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно, ущерб причиненный преступлением возмещен, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому исходя из п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не добыто.

Исходя из приведенного суд находит возможным назначить Х. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Х. не менять местожительство без разрешения специального органа, систематически являться для регистрации в специальный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать антиобщественные проступки.

Меру пресечения Х. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку, руководство, гарантийное обязательство, мобильный телефон возвратить потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Р.М. Хамидуллин.

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 13 сентября 2010 года.