П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красная Горка 15 сентября 2010 года.
Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,
подсудимой Сабанаевой Н. Р., 00 июня 0000 года рождения, уроженки д. М. Х. района РБ, прож. по адресу: РБ Н. район д. К.- Б. ул. Л., д. 5, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней (на иждивении малолетний ребенок), временно не работающей, ранее не судимой,
защитника Хубетова В.М.,
представившего удостоверение № 832 и ордер 013773,
при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабанаевой Н.Р. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Сабанаева Н.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 00 июля 0000 года около 00 часов 00 минут Сабанаева Н.Р. находясь возле дома № 0 расположенный по адресу: РБ Н. район д. К. Б. ул. Л. предварительно собрав со двора своего дома дикорастущий мак, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 000 рублей денег Слобочикову А.В., выступающему в роли покупателя в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка», запрещенное к обороту наркотическое средство- маковую солому, массой в высушенном виде 00 грамм, являющегося крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации 00 февраля 0000 года № 00 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления от 00.00.0000 года № 000).
Подсудимая Сабанаева Н.Р. вину признала и показала, что 00 июля 0000 года находилась рядом с домом где проживает, подошел парень попросил маковую солому за 000 рублей. Она согласилась, сходила нарвала мак 0 кустов положила в пакет, отдала парню, он ей 000 рублей. Затем ее задержали работники милиции, изъяли деньги. В содеянном раскаивается, просить не лишать свободы.
Свидетель Г. Г.Я. показала, что участвовала в качестве понятой, при ней у Сабанаевой Н.Р. изъяли 0 купюр по 000 рублей денег и произвели смывы с рук Сабанаевой Н.Р., деньги и смывы опечатали. Сабанаева Н.Р. претензии не предъявляла.
Свидетель Сайдулова Р.Ф. показала, что вместе с Г. Г.Я. участвовала при изъятии денег в сумме 000 рублей и смыве с рук Сабанаевой Н.Р.
Свидетель Зайнутдинов И.З. пояснил, что при нем у Слободчикова А.В. изъяли черный пакет с растениями, пояснили, что это маковая солома. Затем опечатали.
Свидетель Гильмиянов И.Р. показал, что вместе с понятым Зайнутдиновым И.З. участвовал при изъятии у парня, который назвался Слободчиковым А.В. маковой соломы в пакете.
Вина Сабанаевой Н.Р. в инкриминируемом ей деянии помимо приведенных выше доказательств в ходе судебного следствия подтвердилось исследованными материалами дела.
Согласно постановления проведена проверочная закупка по информации о сбыте наркотического средства маковой соломы в д. К. Б. у Нурзаны л.д. 6-7). Исходя из протокола помечены 0 купюр, достоинством по 000 рублей, на общую сумму 000 рублей л.д. 13-15). По протоколу проведен досмотр гр-на Слободчикова А.В. л.д. 9-11). При повторном досмотре у Слободчикова А.В. изъят пакет с растениями л.д. 22-25). Исходя из протокола у Сабанаевой Н.Р. изъяты деньги в сумме 000 рублей, купюрами по 000 рублей л.д. 30-33). Данные предметы: маковая солома и деньги осмотрены по протоколу осмотра л.д. 110-116) и признаны по постановлению вещественными доказательствами по делу.
Согласно заключению эксперта № 00000- «растительное вещество массой 00 грамм после высушивания, является наркотическим средством- маковой соломой» л.д. 138).
Данные доказательства в совокупности, суд считает достаточными для признания Сабанаевой Н.Р. виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во- внимание и признает в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Сабанаевой Н.Р., что ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется в быту, на иждивении имеет малолетнего ребенка, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом исходя из ст. 64 УК РФ не добыто.
Суд исходя из характера, степени, общественной опасности совершенного деяния, личности Сабанаевой Н.Р. считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сабанаеву Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренной ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года, согласно ст. 73 УК РФ, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Сабанаеву Н.Р. не менять местожительство без разрешения спец. органа, систематически являться для регистрации в спец. орган, не совершать антиобщественные проступки.
Меру пресечения Сабанаевой Н.Р. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакеты со смывом рук, образцы СХВ, маковую солому, весом 00 грамм уничтожить, деньги в сумме 000 рублей возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней.
Федеральный судья Р.М. Хамидуллин
Копия верна
Приговор вступает в законную силу 27 сентября 2010 года.