П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красная Горка 21 сентября 2010 г.
Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,
с участием государственных обвинителей: прокурора Нуримановского района РБ Каримова И.М., заместителя прокурора Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И., помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,
подсудимого- Фазулова В.Т., 00 мая 0000 года рождения, уроженца д. А. Н. района РБ, прож. по адресу: РБ Н. район с. К. Г. ул. Ш., д. 00, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, женатого (на иждивении 0 детей, в т.ч. 0 малолетний ребенок), работающего лесничим в сельском участковом лесничестве ГУ « Н. л.», ранее не судимого,
защитников: А. И.М., Б. Э.В., Ш. Г.С.,
представившего удостоверение № 0000, 000, 000 и ордера за № № : 000000, 000000 и 0000,
при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,
а также потерпевшего М. У.Р., представителя потерпевшего М. И.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фазулова В.Т. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ф. В.Т. совершил хищение чужого имущества, вверенное виновному, путем присвоения, незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере и 2 эпизода использования должностным лицом своих служебных положений вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
Ф. В.Т., имея достаточный опыт работы в лесозаготовительном хозяйстве, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, вошел в доверие к генеральному директору ООО «Д.- К.» М. У.Р. и заключил договор подряда № 0/п от 00 октября 0000 года по осуществлению работ, связных с лесозаготовкой, в соответствии с полученными на нее разрешениями по заключенным договором купли- продажи лесонасаждений за № 0 /000 от 00 июня 0000 года по договорной цене 00 000 рублей и № 0/000 от 00 июня 0000 года по договорной цене 000 000 рубля между ООО «Д.- К.» и Министерство и природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ. Согласно условиям договора подряда Фазулов В.Т., выступая в качестве подрядчика, обязанный по предмету договора провести подготовку участка для последующих лесозаготовительных работ, заготовить древесину, создать временные склады, пункты хранения древесины, произвести вывоз древесины в места их последующего хранения и реализации заказчиком, получил согласно договора аренды имущества № 0/а от 00 августа 0000 года заключенного между ООО «Д.- К.» в лице генерального директора Мусина У.Р. с одной стороны и Фазуловым В.Т. с другой, имущество- технику, принадлежащую ООО «Д.- К.» и денежные средства в сумме 000 000 рублей, необходимые для организации и проведении лесозаготовительных работ. В дальнейшем Фазулов В.Т, в период времени с сентября 0000 года по март 0000 года в квартале № 00, выдела № 0, в квартале № 00, выдела № 0 сельского участкового лесничества ГУ «Н. л.» Министерства лесного хозяйства Р. Б. (далее по тексту сельское участковое лесничество), находящегося в близи с. Н. Н. района РБ, в лесах первой группы путем найма рабочих, организовал работу по лесозаготовке древесины.
Фазулов В.Т, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем присвоения, заведомо преследуя цель не исполнение условий договора подряда с ООО «Д.- К.» в период времени с сентября по декабрь 0000 года в квартале № 00, выдела № 0 сельского участкового лесничества, находящегося на расстоянии 0,0 км северо- восточнее с. Н. Н. района РБ осуществил рубку лесных насаждений, общим объемом срубленной древесины 000, 000 м3. Далее он, Фазулов В.Т. в период времени с января по март 0000 года в квартале № 00, выдела № 0 сельского участкового лесничества, находящегося на расстоянии 0,0 км северо- восточнее с. Никольское Нуримановского района РБ осуществил рубку лесных насаждений, общим объемом срубленной древесины 000, 000 м3.
Осуществив рубку лесных насаждений в делянках Фазулов В.Т. преднамеренно, с целью корыстной наживы, не выполняя условия договора подряда, предусматривающие, хранение срубленной древесины до ее продажи заказчиком ООО «Д.- К.», вывез вверенное ему чужое имущество- древесину, используя автотранспорт за пределы Н. района РБ. В последующем с целью получения выгоды для себя, реализовал вывезенную древесину за наличный расчет и полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фазулов В.Т., обратив вверенную ему древесину безвозмездно для себя, причинил материальный ущерб ООО «Д.- К.» на общую сумму 000 000 рубля.
Фазулов В.Т., назначенный 00 октября 0000 года приказом лесничего Государственного учреждения «Н. л.» Министерства лесного хозяйства РБ на должность лесничего сельского участкового лесничества, являясь должностным лицом по осуществлению государственного лесного контроля и надзора по обеспечению соблюдения правовых норм, установленных в актах лесного законодательства, регулирующих лесные отношение в соответствии с ч.ч 0-0 ст. 0 Лесного кодекса РФ, совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы.
Так, у Фазулова В.Т., являющегося лесничим сельского участкового лесничества, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, с использованием своего служебного положения, возник умысел на незаконную порубку лесных насаждений, с этой целью Фазулов В.Т., в период времени с октября по декабрь 0000 года, осуществляя рубку лесных насаждений в квартале № 00 выдела № 0, делянки № 0 сельского участкового лесничества в лесах первой группы, расположенного на расстоянии 0,0 км северо- восточнее с. Н. Н. района РБ, умышленно, с корыстной целью наживы, заведомо зная о совершении им незаконных действий в нарушении Лесного кодекса РФ и должностных инструкций, незаконно увеличил объем площади лесозаготовки, путем перемещения деляночных столбов. Далее привлекая наемных рабочих осуществил, с использованием своего служебного положения, незаконную рубку лесных насаждений вместо 000 м3 по договору 0000 от 00 июня 0000 года, незаконно спилил: ели- 00, 000 м3, липы 0,000 м3, березы 00, 000 м3, общей кубомассой 000, 00 м3 и вывез за пределы Н. района РБ, где в последующем реализовал. Полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Фазулова В.Т. лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 000 000 рублей.
Далее Фазулов В.Т., продолжая преступные действия в период времени с января по марта 0000 года, осуществляя рубку лесных насаждений в квартале № 00, выдела № 0, делянки № 0 сельского участкового лесничества, в лесах первой группы, расположенного на расстоянии 0,0 км северо- восточнее с. Н. Н. района РБ, умышленно, с корыстной целью наживы, используя свое служебное положение, достоверно зная о совершении им незаконных действий в нарушении Лесного кодекса РФ, должностных инструкции и что он сам осуществляет контроль за рубкой лесных насаждений, самовольно переместил границы лесосеки и деляночных столбов. Далее, привлекая наемных рабочих, осуществил с использованием своего служебного положения незаконную рубку лесных насаждений, путем спила до степени прекращения роста, а именно: ели- 000, 000 м3, липы- 0, 000 м3, березы-0, 000 м3, пихты- 00, 000 м3, общей кубомассой 000 м3, вывез их за пределы Нуримановского района РБ, где впоследующем реализовал. Вырученные в результате продажи леса денежные средства использовал по своему усмотрению. В результате преступных действий Фазулова В.Т., связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 0 000 000 рубль 00 копеек.
Ущербы рассчитаны на основании такс. утв. П. П. РФ № 000 от 00 мая 0000 года (в редакции от 00 ноября 0000 года № 000) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».
Фазулов В.Т. будучи должностным лицом -лесничим сельского участкового лесничества, выполняя обязанности по осуществлению государственного контроля и надзора за обеспечением соблюдения лицами лесного законодательства, в период времени с октября по декабрь месяцы 0000 года в выделе № 0 квартала № 00 сельского участкового лесничества выявил незаконную порубку лесных насаждений, совершенную Г. Р.Г., о чем был составлен о лесонасаждении от 00 декабря 0000 года без номера. В результате действий Г. Р.Г. было незаконно вырублено ольха белая в объеме 0,0 м3, причинен ущерб государству в размере 0 000 рублей 00 копеек. Ущерб рассчитан на основании такс утв. постановлением Правительства РФ № 000 от 00 мая 0000 года ( в редакции от 00 ноября 0000 года № 000) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушение лесного законодательства». Фазулов В.Т., злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, предложил лесонарушителю Г. Р.Г. за денежное вознаграждение в размере 0 000 рублей, не привлекать последнего к административной ответственности за факт лесонарушения. Г. Р.Г., с целью избежания административного наказания, через своего родственника Х. И.И. в декабре 0000 года в с. К. Г. Н. района РБ (точная дата и место не установлены) передал лесничему Фазулову В.Т. продукты питания и спиртные напитки на общую сумму 0 000 рублей. За оказанную услугу в виду передачи должностному лицу- Фазулову В.Т., наделенного полномочиями возбуждать дела об административном правонарушении, Г. Р.Г. за порубку лесных насаждений к административной ответственности в установленном законом порядке привлечен не был.
Фазулов В.Т., будучи должностным лицом -лесничим сельского участкового лесничества, наделенный полномочиями по организации и отведению работ по отводу, таксации и материально- денежной оценке лесосек, отводу и передаче участковых насаждений для подсочки, и других побочных пользований, совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, из корыстной заинтересованности. Он на основании распоряжения лесничего ГУ «Н. л.» № 000 от 00 мая 0000 года в июне 0000 года отвел, произвел таксацию и материально- денежную оценку лесосеки в выделе № 0 квартала № 00 сельского участкового лесничества жителю д. Н.- И. Н. района РБ Ш. А.Г. площадью 0,0 га в объеме 00 м3 на заготовку дров, ремонт надворных построек. При этом Фазулов В.Т., составил договор купли лесных насаждений, предоставляющий право Ш. А.Г. произвести сплошную рубку лесных насаждений. 00 июня 0000 года во второй половине дня (точное время не установлено), находясь в Ц. районной больнице с. К. Г. Н. района РБ, по ул. К., д. 00 преследуя корыстную цель- наживы, вопреки интересам службы, незаконно, потребовал в качестве вознаграждения для себя у Ш. А.Г. денежные средства в сумме 0 000 рублей за передачу ему этого договора. При этом Ш. А.Г., желая получить договор купли- продажи лесных насаждений, заготовить для себя древесину, передал по требованию Фазулова В.Т. там же деньги в сумме 0 000 рублей. При этом, Фазулов В.Т. злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения, получив указанные денежные средства от Ш. А.Г., использовал их по своему усмотрению.
В результате противоправных и умышленных действий Фазулова В.Т. в отношении: Г. Р.Г. и Ш. А.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, направленные на рациональное использование лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах, выразившиеся в подрыве авторитета органа исполнительной власти ГУ «Н. л.», являющегося государственным учреждением, обязанным осуществлять государственный лесной контроль и надзор в области использования, охраны и защиты лесов.
Подсудимый Фазулов В.Т. вину в предъявленных ему обвинениях по: ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ не признал и показал, по просьбе М. У. с июня 000) года занимался подготовкой и разработкой делянок, выигранных на аукцион ООО «Д.- К.», обещали 00% от выручки. Отремонтировав купленный трактор ООО «Д.- К.» с помощью Б. Б., нанял бригаду К. В. для разработки делянки в квартале 00, которая проработала месяц в течение августа- сентября 0000 года и вытащила из делянки почти весь лес, с делянки по разрешению М. У. вывезли 0-0 Камаза березы и 0 Камаза хвои в с. И. Вывезенный лес видели М.: И. и Т. Затем установил пилораму привезенной ООО «Д.- К.» за 00 тысяч рублей бригадой Г. М. в гараже лесхоза, оплатил из переданных ему для лесозаготовок 00 тысяч рублей. На делянке квартала 00 работала бригада Фазулова В. в январе 0000 года, вышло 0 Камаза делового леса, бригада разошлась, затем на делянке работало несколько бригад, бригаду Г. М. нанял М. Т., по его разрешению Г. М. отправила 00-00 Камаза березы делового леса в г. Уфу и 0 Камаза дров продал. Фазулов В.Т. пояснил, что полученные им от реализации березы деньги шли на оплату рабочих, еду, перевозку людей и леса, ГСМ, всего затратил 000 тысячи рублей. Деньги от ООО «Д.- К.» получил в размере не 000 тысяч рублей, а лишь 00 тысяч рублей, их использовал на установку пилорамы и разработку делянок. Лесонарушений в кварталах № № 00, 00 не было в ходе разработок. Лес ООО «Д.- К.» находится до настоящего времени рядом с делянками. В декабре 0000 года будучи лесничим составил акт на Г. Р., зарегистрировал, это известно правоохранительным органам. Приезжал зять Г. Р. к нему, денег не взял. Весной 2009 года Ш. А. срубил незаконно лес, написал акт, его оштрафовали. Затем ему отвели лес, приезжал Ш. А. к нему вместе с мастером Л. в больницу, насчет делянки, приносил продукты и деньги, договор не подписал, не имел полномочий.
Допросив подсудимого, потерпевшего М. У.Р., представителя потерпевшего М. И.Я., свидетелей обвинения и защиты, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит установленной в ходе судебного следствия вину подсудимого Фазулова В.Т. в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 160, ч.3 ст. 260, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ исходя из следующего.
1. Вина подсудимого Фазулова В.Т. по ч.1 ст. 160 УК РФ подтвердилось на суде следующими доказательствами:
Так, допрошенный в качестве потерпевшего М. У.Р. пояснил, что является генеральным директором ООО «Д.- К.» и ООО участвовала в аукционе в Н. районе и выиграла 0 лота на разработку 0-х делянок в квартале 00 выдела 0 и квартале 00 выдела 0. Делянки приобретались по информации Фазулова В.Т., они ему доверились, приобрели трактор, пилораму, бензопилы. Составили договора: подряда и аренды техники. Сумму договора подряда по разработке леса определял Фазулов В.Т. Обещал произвести работы по разработке леса с ноября 0000 года по май 0000 года, к концу срока окончания договора купли- продажи лесных насаждений. Передали деньги 000 тысяч рублей на разработку леса и оплатили стоимость делянок 000 тысяч рублей. Фазуловым В.Т. причинен ущерб ООО «Д.- К.» на сумму более 000 тысяч рублей, так как ни денег, ни леса ООО не получило. Разрешений на продажу леса Фазулову В.Т. кто- либо не давал.
Свидетель К. В.И. показал, что Фазулов В.Т. предложил разработать делянку в квартале 00, выдела 0, где столбы были невкопаны, был вальщиком, работали дней 00, в бригаде было еще 0 человека, оплатил ему Фазулов В.Т. 0 тысяч рублей, спилил около 000 м3 леса, осталось где 00 м3, знал что лес принадлежит ООО «Д.- К.». Вывезли при нем 0 Камаза леса: 0 на фанерный комбинат, 0 в лесхоз, после них отправили еще с делянки Камазов 0-0 леса.
Свидетель Б. Б.Б. показал, что в 0000 году летом в д. Б. Ш. ремонтировал трактор ООО «Д.- К.» по просьбе Фазулова В.Т., получил 0 тысяч рублей, затем 0 недели работал в лесу, возил в лес на машине Фазулов В.Т., трелеровал лес на отремонтированном тракторе, заплатил Фазулов В.Т. 0 тысяч рублей, лес вывозили на Камазах, представителей ООО «Д.- К.» не было.
Свидетель Фазулов В. Т. пояснил, что занимался поиском трактора для ООО «Д.- К.», нашли, купили, ремонтировал у него Б. Б., затем увезли трактор. Работал с бригадой на делянке, месяц, в январе 0000 года, выпилили 000- 000 м3 смешанного леса, оплатил бригаде Фазулов В. 00-00 тысяч рублей.
Свидетель Г. Р.М. показал, что по просьбе Фазулова В. работал в лесу 0 недели, лес принадлежал Фазулову В., деньги не заплатили за работу, обещали дрова.
Свидетель Х. Д.В. пояснил, в феврале 0000 года по указанию руководителя К. Р.Я. поехали с бригадой в лес в квартал 00 выдела 0, работали 0 дня, пилили по указанию Фазулова В. самую крупную древесину хвойной породы, стрелевали 00 хлыстов на тракторе ТДТ- 00, оплату за работу не произвел Фазулов В.Т., участвовал при ОМП, показал где пилили лес.
Свидетель М. Н.И. подтвердил показания свидетеля Х. Д.В. дополнительно пояснил, что место работы на делянке показал Фазулов В.Т.
Свидетель Я. Г.Г. показал, что в феврале- марте месяцах 0000 года по указанию руководителя К. Р.Я., по просьбе Фазулова В. на тракторе МТЗ- 00 грузил лес на автомашину Камаз, водитель Аминов, работал 0-0 дней, грузил по одной машине в день, березу на фанерной комбинат и машину хвои. За работу Фазулов В. не оплатил.
Свидетель Г. М.М. пояснил, что Фазулов В.Т. попросил установить ленточную пилораму, установили в гараже лесхоза, затем пилил лес на делянке с бригадой, где пилить показывал Фазулов В.Т. вывезли 00 машин: 00 делового- березы на фанерный комбинат, 00 дров, всего вывезли 000- 000 м3 леса, оплатил Фазулов В.Т. за работу 00 тысяч рублей. В ходе следствия показывал, где занимались разработкой леса, подтвердил протокол ОМП с его участием.
Свидетель Г. Р.Г. показала, что ей принадлежит автомобиль Камаз, которым пользуется Г. М. ее брат.
Свидетели: М. Р.Ф. и М. И.Ф. пояснили, что зимой 0000 года работали в лесу, привозил их Г. М., работали 0 дня, каждый день загружали по одной машине.
Свидетель Г. Д.Д. показал, что работал сучкорубом в лесу, по просьбе Г. М., каждый день грузили по одной машине, деньги заплатил Г. М.
Свидетель А. Р.М. пояснил, что на машине Камаз вывозили из леса березу на фанерный комбинат зимой 0000 года. Машину дал Г. М., сделал 00-00 рейсов, затем в конце марта 0000 года дорогу закрыли. Деньги за березу привозил Фазулову В.Т., примерно по 0-00 тысяч рублей за рейс. Деньги за работу не оплатили.
Свидетель А. А.А. показал, что в конце марта 0000 года работал вальщиком в лесу, вместе с Г. Р. и К. С. на делянке Фазулова В.Т., вывезли при них 0 Камаза с лесом, водитель А. Р..
Свидетель Султанов Н.М. пояснил, что на своем личном Камазе вначале сентября 0000 года по просьбе Фазулова В. вывез на фанерный комбинат из леса 00-00 м3 березы, грузил на тракторе Г. Р., полученную квитанцию об оплате отдал Фазулову В., за работу заплатил 0 тысячи рублей.
Свидетель М. М.Р. показал, что на Камазе принадлежащем Ш. М. в сентябре 0000 года по указанию Фазулова В. ездил в лес, где была бригада: К. В., погрузили березу, привез на территорию МХЛ, за рейс не заплатили.
Свидетель К. Ф.Р. показал, что на машине лесхоза вначале сентября 0000 года по указанию Фазулова В.Т. из леса вывез 0 рейса: 0 в с. Иглино 0,0 м3 хвои на пилораму В. И., 0 в г. У. на фанерный комбинат по 0,0 и 0,0 м3, всего 00 м3 березы. Оплату произвела только В. И.
Свидетели: В. Р.Р. и М. В.Т. пояснил, что по указанию руководителя А З. в конце августа- вначале сентября 0000 года вывезли на 0-х Камазах березу на фанерный комбинат. В лес ездили по просьбе Фазулова В., деньги за перевозку в сумме 00 тысяч рублей отдали А. З.
Свидетель Г. Р.С. показал, что в сентябре 0000 года по просьбе Фазулова В. грузил своим трактором лес хвою и березу на Камазы К. Ф. с делянки, где работала бригада К. В.
Свидетель Г. Р.Г. показал, что по указанию Фазулова В.Т. возил на машине УАЗ- буханка людей в лес для разработки делянок зимой 0000 года.
Вина Фазулова В.Т. в инкриминируемом ему деянии помимо приведенных выше доказательств, подтвердилось исследованными материалами дела.
Так, 00 июля 0000 года в ОВД по Н. району РБ обратился с заявлением генеральный директор ООО «Д.- К.» М. У.Р. с просьбой привлечь к уголовной ответственности конкретных лиц, которые вырубили лес на лесосеках и причинили ООО «Д.- К.» ущерб в размере 000 000 рубля (т.1л.д. 21). Исходя из справки ущерб от хищения лесных насаждений в квартале 00, выдела 0, делянки № 0, площадью 0,0 га по договору купли- продажи лесных насаждений № 0/000 от 00 июня 0000 года и в квартале № 00, выдела № 0, делянки № 0, площадью 0, 0 га по договору купли- продажи лесных насаждений № 0/000 от 00 июня 0000 года ООО «Д.- К.» составляет 000 000 рубля (т.1л.д. 22). По договору аренды № 0/а от 00 августа 0000 года между ООО «Д.- К.» и Фазуловым В.Т., передано ООО и принято Фазуловым В.Т.: трактор 00- 00, пила ленточная, станок лентопильный, устройства для за заточки и разводки, бензопилы, цепи для бензопил на общую сумму 000 000 рубля (т.1л.д. 00-00), к договору приложен акт подписанный: М. У.Р. и Фазуловым В.Т. (т.1л.д. 31). 00 октября 0000 года между ООО «Д.- К.» и Фазуловым В.Т. заключен договор подряда № 1п, где подрядчик Фазулов В.Т. исходя из п.п. 1.1 договора взял на себя обязательства: подготовку участка для последующих лесозаготовительных работ, заготовку древесины, создание временных складов, пунктов хранения древесины, очистку лесосеки от порубочных остатков, вывоз древесины, а заказчик исходя из п.1.2 обязался выплатить вознаграждение в сумме 00 000 рублей (т.1л.д. 32-39). Лесные насаждения в кварталах 00 и 00 принадлежали ООО «Д.- К.» согласно договоров: 0/000 от 00 июня 0000 года и 0/000 от 00 июня 0000 года составленных между Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ и ООО «Д.- К.», срок действия договора до 00 мая 0000 года (т.1л.д. 40-46, 47-52), по расписке Фазулов В.Т. получил 120 000 рублей. По протоколам ОМП от 00 июля 0000 года осмотрена делянка № 0 выдела № 0, квартала № 00 (т.1л.д.97-182), делянка № 0 выдела № 0 квартала № 00 (т.1л.д. 182-198), исходя из протоколов ОМП: от 00 июля 0000 года с участием Я. Г.Г. (т.1л.д. 87-96), от 00 июля 0000 года с участием Г. М.М. (т.1л.д. 199-209), с участием К. В.И., А. В.М. (т.1л.д. 212-254), с участием М. В.Г. (т.1л.д. 274-276), приведены места рубок на делянках и за пределами делянок, места погрузок леса при вывозках автомашинами.
По заключению эксперта № 0000 от 00 мая 0000 года подпись, изображение которой расположено в строке «Подрядчик» на 6 листе копии договора подряда 0/п от 00 октября 0000 года между ООО «Д.- К.» и Фазуловым В.Т., выполнена Фазуловым В. Т.
Данные доказательства в совокупности, суд считает достаточными для признания подсудимого Фазулова В.Т. виновным в совершении хищения чужого имущества, вверенное виновному, путем присвоения по ч.1 ст. 160 УК РФ.
Суд не соглашается с доводами обвинения и переквалифицирует действия Фазулова В.Т. с ч.1 ст. 160 УК РФ. Кроме того, суд находит необходимым указать в обвинении Фазулову В.Т. по данной статье кубомассу незаконного вырубленного в квартале 00 выдела 0 делянки 0 леса ошибочно указанного объема вместо 000, 00 м3- 000, 000 м3 и сумму ущерба вместо 000 000 рублей 00 копеек доказанной 000 000 рубля.
2. Вина подсудимого Фазулова В.Т. в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст. 260 УК РФ подтвердилось следующими доказательствами:
Свидетель Гайнетдинов И.Р. показал, что работает лесничим в ГУ «Нуримановское лесничество» созданного в июне месяце 0000 года, Фазулов В.Т. принят на работу на должность лесничество сельского участкового лесничества по рекомендации администрации Нуримановского района РБ, по запросу с ОВД по Н. району РБ была создана комиссия по приказу по ГУ летом 0000 года, которая проводила проверки в кварталах 00 и 00 сельского участкового лесничества и выявила лесонарушения, о чем составлены акты проверок и протокола, о оставлении протокола о лесонарушении на гражданина Г. Р.Г. Фазуловым В.Т. ему неизвестно.
Свидетель Н. К.И. пояснил, что в период исполнения обязанностей лесничего ГУ, в июле 0000 года издал приказ о проверке делянок в кварталах: 00 и 00, охарактеризовал Фазулова В.Т. с отрицательной стороны.
В соответствии с приказом № 00-А от 00 июля 0000 года создана комиссия по ГУ по письму с ОВД по проверке заявления М. У.Р. генерального директора ООО «Д.- К.», по кварталам: № № 00 и 00 сельского участкового лесничества (т.2л.д. 14). Проверкой установлено, что при дополнительной проверке 00 августа 0000 года делянки № 0 выдела № 0 квартала № 00, по материально- денежной ведомости кубатура древесины составляет 000 м3, площадь лесосеки 0 га, площадь спиленной лесосеки составило 0,0 га, недоруб на делянке составил 00, 000 м3. При проверке общее количество пней внутри делянки и за ее пределами составило 000 штуки (000, 000 м3), из них внутри делянки спилено 000, 000 м3 (000 м3 - 00,000 м3). Незаконная рубка составило 000, 00 м3 (000,000 м3-000,000 м3) по породно: липа- 0, 000 м3, ель-00, 000 м3, береза- 00, 000 м3, ущерб составил 000 000 рублей 00 копеек, о чем составлен акт проверки (т.2л.д. 44-46). По лесонарушению составлен протокол о лесонарушении № 000 от 00 сентября 0000 года (т.2л.д. 39). Проверками 00 августа и 00 сентября 0000 года делянки № 0 выдела № 0 квартала № 00 установлено по материально- денежной ведомости кубатура древесины составляет 000 м3, площадь лесосеки 0,0 га, площадь спиленной лесосеки составило 0 га, недоруб древесины составил 000, 000 м3, без осины 000, 000 м3. При проверке общее количество пней внутри делянки и за пределами составило 000 штуки (000, 000 м3), из них внутри делянки спилено 000, 000 м3 (000 м3- 000, 000 м3). Незаконная рубка составило 000, 00 м3 (000,000-000, 000 м3), по породно: липа-0, 000 м3, ель- 000, 000 м3, береза- 0, 000 м3, пихта- 00, 000 м3, ущерб составил 0 000 000 рубль 00 копеек, о чем составлен акт проверки (т.2л.д. 41-43). По лесонарушению составлен протокол о лесонарушении № 000 от 00 сентября 0000 года, где указано о наложении ареста на 000, 00 м3 древесины (т.2л.д. 40). Указанные акты и протоколы составлены в соответствии с Лесным кодексом РФ и суд их находит доказательствами по делу.
Допрошенный свидетель Г. И.Л. показал, что участвовал при проверках как ведущий специалист – эксперт ГУ подтвердил данные приведенные им по актам и протоколам лесонарушений представленные в ходе следствия.
Свидетель С. Э.Р. пояснил, что участвовал в составе комиссии, производили съемку границ делянок, на краю леса лежала заготовленная древесина, деловая часть леса вывезена, остаток низкотоварный лес.
По протоколу ОМП от 00 августа 0000 года осмотрена делянка выдела № 0 квартала 00 с участием специалистов: Г. И.Л., Г. С.М., Д. Ю.А., в присутствии понятых:. При этом при осмотре выявлены 000 пней как внутри делянки, так и пределами, установлен недоруб в количестве 000 штук лесных насаждений, увеличения площади, который составил вместо 0,0 га 0 га (т.1л.д. 255-273, т.2л.д. 111-138).
Допрошенный в качестве свидетеля А. И.Ф. показал, что работает старшим оперуполномоченным в ОВД, проводил в рамках проверки заявления Мусина У.Р. ОМП с выездом на делянки, с привлечением специалистов, при этом выявлены были лесонарушения, которые указал в протоколах осмотра.
Свидетель Д. Ю.А. показал, что работал мастером леса участвовал при ОМП, подтвердил выявленные при осмотре количество пней и объем недоруба на делянке квартала № 00 и лесонарушений за пределами делянки, подтвердил достоверность протоколов ОМП с его участием.
Согласно протокола ОМП от 00 августа 0000 года осмотрена делянка № 0 выдела № 0 квартала 00 с участием специалистов, в присутствии понятых, обнаружено на площади 0,0 га 000 пня различных диаметров. Указанная делянка разрабатывалась бригадой К. В.И. (т.2л.д. 45-110).
Свидетели: И. Р.И., А. Р.Н. показали, что участвовали в качестве понятых при ОМП, проводили осмотр работники милиции и следователь, измеряли каждый пень, фотографировали их.
Свидетель Г. С.М. показал, что в качестве специалиста участвовал при проверке делянок, составил исходя из установлено при обмерах абрис по кварталу № 00, подтвердил количество выявленных пней по каждой из делянок выделенных ООО «Д.- К.» и данные ОМП с его участием.
Свидетель К. Р.Я. показал, что его бригада 0 дня работала на делянке принадлежащей ООО «Д.- К.» по просьбе Фазулова В.Т., последний оплату бригаде и за использование техники не произвел, работали в 00 квартале, выдела 0, делянка граничила с делянкой которую разрабатывал он с бригадой. После начала проверки милицией Фазулов В.Т. подходил к нему и просил взять лесонарушения рядом с делянкой на себя, уверяя, что ему К. Р.Я. ничего не будет, он не согласился.
По представленным ведущим специалистом- экспертом Г. И.П. расчетам ущерб в результате незаконных рубок составили: в выделе № 0 квартала № 00 - 0 000 000 рубль 00 копеек (т.2л.д. 142), в выделе № 0 квартала № 00 000 000 рублей 00 копеек (т.2л.д. 143). Исходя из акта секвестора лесопродукции от 00 июля 0000 года изъято у ООО «Д.- К.» рядом с кварталом № 00 и передано и.о. лесничего сельского участкового лесничества Х. А.Т. на хранение 000, 00 м3 древесины, по породно в хлыстах: береза- 0, 00 м3, ель- 00, 00 м3, пихта – 00, 00 м3, липа- 0,0 м3.
Свидетель Б. И.В. показал, что участвовал в качестве понятого при обмере количества леса на поляне, подтвердил объем указанных в акте секвестора лесопродукции по породно.
Свидетель Х. А.Т. показал, что принял на хранение указанное в акте секвестора лесопродукции древесину в количестве 000, 00 м3, подтвердил объем и кубомассу по породно.
Данные доказательства в совокупности, суд считает достаточными для признания Фазулова В.Т. виновным по ч.3 ст. 260 УК РФ в совершении незаконной рубки, в особо крупном размере.
Суд с учетом позиций государственного обвинителя Янгирова Л.С. находит эпизоды предъявленных обвинений Фазулову В.Т. по ч.3 ст. 260 и ч.3 ст. 260 УК РФ.
Судом установлено по расчетам незаконная рубка в квартале № 00 выдела 0 делянки 0 составляющая кубомассу 000, 00 м3 по ущербу составляет 000 000 рублей 00 копеек, однако органами предварительного следствия Фазулову В.Т. предъявлено обвинение в причинение ущерба на сумму 000 000 рублей, вместе с тем, суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения и считает указанную сумму в качестве причиненного ущерба государству в результате преступных действий подсудимого Фазулова В.Т.
3. Вина подсудимого Фазулова В.Т. в совершении преступления по ч.1 ст. 285 УК РФ подтвердилось следующими доказательствами.
Согласно приказа № 00 к от 00 октября 0000 года ГУ «Нуримановское лесничество» Фазулов В.Т. принят с 00 октября 0000 года на должность лесничего сельского участкового лесничества ГУ «Н. л.» (т.2л.д. 75).
По должностной инструкции на лесничего участкового лесничества, утвержденного лесничим ГУ « Н. л.» участковый лесничий руководит в соответствии с действующим законодательством организацией использования, охраны, защиты лесов на землях лесного фонда на подведомственной территории (т.2л.д. 84-85).
Свидетель Г. Р.Р. показал, что осенью 0000 года в лесу в 0,0 км от д. Б.- Ш. без разрешения спилил бензопилой ольху штук 00, по пути на лошади загруженной лесом его задержал лесничий Фазулов В.Т., сказал оштрафует, объяснил, что придется платить 00 тысяч рублей. Он испугался, Фазулов В. сказал, что можно договориться, если деньги заплатить зять Х. И., у него не хотел брать. Х. И. спросил деньги 3 тысячи рублей, отдал. Указанные деньги ушли Фазулову В. Фазулов В. протокол о лесонарушении не составлял.
Свидетель Ханов И.И. пояснил, что тесть Гиндуллин Р. попался с лесом, приехал к нему, взял деньги, поехал искать лесника Вакила. В первый день разговор не вышел, затем на следующий день купил гостинцев на 3 000 рублей отдал Фазулову В., он сказал штраф поменьше сделаю, штраф не пришел.
Свидетели: Я. Ф., Н. Ф. показали, что видели Фазулова В.Т., который в этот день в лес рядом с д. Б.- Ш. приезжал к Т. интересовался распиленным им лесом.
По акту № 000 от 00 ноября 0000 года выявлено в лесном массиве квартала 00, выдела 0, на площади 0,0 га срублено 0 штук ольхи, диаметрами: 00 см- 0 шт, 00 см- 0 шт, 00 см-0 шт., 00 см- 0 шт., кубомассой 0,0 м3, ущерб составил 0 000 рублей 00 копеек (т.3л.д. 215-217). По данному факту составлен протокол с пересчетной ведомостью и абрисом (т.3л.д. 218-221). При ОМП 00 ноября 0000 года Г. Р.Р. добровольно показал место совершения лесонарушения, объем и количество в присутствии понятых и специалистов (т.3л.д. 223-236).
Данные доказательства, суд считает достаточными для признания подсудимого Фазулова В.Т. виновным использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемые законом интересов общества и государства, по ч.1 ст. 285 УК РФ.
4. Вина подсудимого Фазулова В.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ подтвердилось следующими доказательствами.
Свидетель Ш. А.Г. показал, что с Фазуловым В.Т. познакомился в связи с незаконной порубкой совершенным им в мае месяце 0000 года, его оштрафовали. Затем он решил взять лес законно, выделили 00 м3. Фазулов В.Т. в первый день начал писать договор, не написал, потом приезжал к нему раз 10. В августе 0000 года позвонила Л. и сказала, что Фазулов В.Т. в больнице, поехали с Л. к нему на машине брата, привез гостинцев, он спросил 0000 рублей, у него не было, сходил к брату, который ждал в машине, взял 0000 рублей отдал Фазулову В. за договор, но он оказался неверно составленным.
Свидетель Ф. Л.Ф. подтвердила факт передачи Ш. А.Г. в больнице Фазулову В.Т. денег в сумме 0000 рублей за договор, Фазулов В.Т. передал эти деньги при них сыну.
Данные доказательства, суд считает достаточными для признания Фазулова В.Т. виновным в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересах службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государство по ч.1 ст. 285 УК РФ.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего М. У.Р. последовательны, логичны и в совокупности с показаниями свидетелей: К. В.И., Б. Б.Б., Фазулова В.Т., Г. Р.М., Х. Д.В., М. Н.И., Я. Г.Г., Г. М.М., Г. Р.Г., М.: Р.Ф. и И.Ф., Г. Д.Д., А. Р.М., А. А.Л., С. Н.М., М. М.Р., К. Ф.Р., В. Р.Р., М. В.И., Г. Р.С., которые согласуются с материалами дела: заявлением М. У.Р., справками, договорами: аренды, подряда, купли- продажи, расписками, протоколами ОМП, заключением экспертизы и изобличают подсудимого Фазулова В.Т. в совершении преступления по ч.1 ст. 160 УК РФ, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными.
Оценивая показания свидетелей: Г. И.Р., Н. К.И., Г. И.Л., С. З.Р., А. И.Ф., И. Р.И., А. Р.А., Г. С.М., К. Р.Я., Б. И.В., Х. А.Т. которые согласуются с материалами дела: приказом № 00-А от 00 июля 0000 года, актами проверок и протоколами лесонарушений, протоколами ОМП делянок, расчетами причиненного ущерба и изобличают подсудимого Фазулова В.Т. в совершении преступления по ч.3 ст. 260 УК РФ и суд считает, что показания указанных свидетелей правдивы, у них нет оснований оговаривать подсудимого.
Оценивая показания свидетелей: Г. Р.Р. и Х. И.И., согласующихся с актом проверки, протоколом, перечетной ведомостью, абрисом, протоколом ОМП и указанные доказательства изобличают подсудимого Фазулова В.Т. в совершении преступления по ч.1 ст. 285 УК РФ суд пришел к выводу, что показания свидетелей логичны и последовательны, у указанных лиц по мнению суда нет оснований оговаривать подсудимого и признает их достоверными.
Оценивая показания свидетелей: Ш.: А.Г. и Г.Г., Ф. Л.Ф. суд находит их правдивыми, у указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, данные доказательства свидетельствуют о виновности Фазулова В.Т. в совершении преступления по ч.1 ст. 285 УК РФ.
Анализируя показания подсудимого Фазулова В.Т. в ходе судебного следствия в совокупности с приведенными выше доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия и данными подсудимым уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Суд не соглашается с доводами подсудимого Фазулова В.Т. и защитников: А. И.М., Б. Э.В., Ш. Г.С., что в действиях подсудимого отсутствуют составы преступлений исходя из приведенных выше в приговоре доказательств.
Судом проверены доводы подсудимого Фазулова В.Т., что руководство ООО «Д.- К.» разрешило реализовать разработанную лесопродукцию с делянок и им было известно о реализации древесины.
Потерпевший М. У.Р. отрицал факт дачи им разрешения на реализацию древесины Фазулову В.Т.
Свидетель Мусин Т.Я. коммерческий директор пояснил, что делянки разрабатывались Фазуловым В.Т.. в его деятельность представители ООО не вмешивались, деньги Фазулову В.Т. выделялись исходя из его запросов, всего 000 000 рублей на разработку леса. Реализовать лес ему не разрешали, узнали о реализации древесины в апреле 0
000 года.
Показания потерпевшего и свидетеля согласуются с договором подряда № 0/п от 00 октября 0000 года заключенного между ООО «Д.- К.» и Фазуловым В.Т., где Фазулову В.Т. не дано разрешение на реализацию разработанной древесины.
Суд находит указанные доводы подсудимого Фазулова В.Т. несостоятельными.
Судом проверены доводы подсудимого Фазулова В.Т., что при разработке делянок лесонарушений им не допускалось.
В ходе судебного следствия, судом исходя из актов проверок, протоколов лесонарушений, протоколов ОМП делянок, допросов потерпевшего, свидетелей установлены факты лесонарушений, со стороны подсудимого Фазулова В.Т. при разработке делянок и установлено допущения расширения площади разработок в квартале № 00, выдела 0 вместо 0 га 0,0 га, в квартале № 00, выдела 0 вместо 0,0 га 0 га и в объеме незаконных порубок в размере 000, 00 м3 и 000, 00 м3 соответственно.
По показаниям и свидетеля Г. И.Л. разработки другими лицами вокруг делянки квартала 00 выдела № 0 не осуществлялись.
Свидетель М. Ф.М., показал, что как представитель А. разрабатывал с бригадой делянку рядом с делянкой квартала 00, выдела № 0 принадлежащего ООО «Д.- К.». Они разработали только отведенную делянку, приобретенную на аукционе, за пределами делянки лес не пилили.
Свидетель К. Р.Я. пояснил, что нарушение границ отведенных ему делянок, которые приобрел на аукционе не допускал.
Свидетели: З. Р.Н. и К. С.Я. показали, при поиске делянки для разработки З. Р.Н. Фазулов В.Т. обнаружил лесонарушения в квартале № 00 расположенной в 0 км от делянки ООО «Д.- К.» осенью 0000 года.
При таких обстоятельствах, суд находит приведенные доводы подсудимым Фазуловым В.Т. необоснованными.
Судом тщательно проверены доводы Фазулова В.Т. о том, что лес вывезенный для ООО «Д.- К.» находится рядом с делянками.
В суд подсудимым Фазуловым В.Т. были представлены документы (перечетные ведомости) составленные 00 августа 0000 года комиссионно: Фазуловым В.Т., Ш. А.З., Б. И.И., 00 сентября 0000 года комиссионнно: Фазуловым В. Т., К. В.И., Ш. А.З., 00 июня 0000 года Фазуловым В.Т. и защитниками: А. И.И. и Б. Э.В.
Свидетели Ш. А.З. и Б. И.И. показали, что производили обмер леса в хлыстах, в ассортименте, стоящего леса по просьбе Фазулова В.Т., подтвердили указанные в перечетной ведомости количество леса. Между тем, не смогли подтвердить наличие первичных документов, правильность обмеров спиленного и растущих лесных насаждений на делянках, полномочие данных комиссий.
Свидетели Фазулов В. и К. В. подтвердили участие при обмере 00 сентября 0000 года и указанные объемы по перечетной ведомости, но не смогли объяснить исходя из каких данных проводили обмеры.
Суд к показаниям свидетелей: Ш. А.З., Б. И.И., Фазулова В. Т., К. В.И. в приведенной части относится критически, так как данные комиссии какими- либо полномочия не обладали, данные в перечетах комиссий разнятся, суд их не может принять в качестве доказательств.. Судом установлено, что указанные обстоятельства органами следствия проверялись с привлечением специалистов, составлялись протоколы ОМП в соответствии с требованиями ст. ст. 176, 177 УПК РФ, следствием представлены в суд акты и протоколы, имеется акт секвестора. Указанные доказательства следствием добыты в рамках уголовно процессуального законодательства, оснований признавать их недопустимыми на суде не добыто.
Следовательно, данные доводы Фазулова В.Т. суд находит несостоятельными.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во- внимание отрицательную производственную характеристику подсудимого и признает в качестве обстоятельств, смягчающих вину Фазулову В.Т., что ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка и дочь студентку.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом исходя из ст. 63 УК РФ не добыто.
Суд исходя из характера, степени и общественной опасности совершенных деяний, личности Фазулова Ф.Т. считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
По делу ООО «Д.- К.» предъявлено исковое заявление на сумму 000 000 рублей 00 копеек. Фазулов В.Т. иск не признал. Суд исходя из приведенного выше в приговоре доказательств, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с Фазулова В.Т. в пользу ООО «Д.- К.»000 000 рубля. В остальной части в иске отказать.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ф. В.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 160, ч.3 ст. 260, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
по ч.1 ст. 160 УК РФ- 2 года лишения свободы;
по ч.3 ст. 260 УК РФ- 3 года 06 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 285 УК РФ- 2 года 06 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 285 УК РФ- 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Ф. В.Т. не менять местожительство без разрешение спец. органа, периодически являться в спец. орган, не совершать антиобщественные проступки.
Меру пресечения Ф. В.Т. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачесть периоды нахождения Ф. В.Т. под стражей с 00 сентября по 00 декабря 0000 года, с 00 по 00 марта 0000 года.
Взыскать с Ф. В. Т. в пользу ООО «Д.- К.» сумму в размере 000 000 рубля, в остальной части в иске отказать.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Федеральный судья Р.М. Хамидуллин
Копия верна
Приговор вступает в законную силу 01 октября 2010 года.