П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Красная Горка 14 сентября 2010 года
Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,
подсудимой Чувашовой Н. Г., 00 сентября 0000 года рождения, уроженки г. У. Р., гражданки РФ, проживающей по адресу: Республика Башкортостан, Н. район, с. П, ул. К. М., д. 00, переулок 0, состоящей в гражданском браке, имеющей двоих несовершеннолетних детей, образование средне- специальное, не работающей, ранее не судимой,
защитника Хубетова В.М.,
представившего удостоверение № 832 и ордер № 013778 от 02 августа 2010 года,
при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,
а также потерпевшего Байдуганова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чувашовой Н.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Чувашова Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
00 июля 0000 года около 00 часов 00 минут в с. П. Н. района РБ, в квартире № 1 дома № 00, расположенного по улице Г., Чувашова Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом сожителю Б. В.В., в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде колото- резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением желудочно- ободочной связки, брыжейки поперечно- ободочной кишки, желудка, осложненное внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающее непосредственную угрозу жизни, расценивается, как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чувашова Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чувашова Н.Г. поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание от 0 до 0 лет лишения свободы.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимая Чувашова Н.Г. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Потерпевший Байдуганов В.В. в ходе судебного заседания пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник подсудимой адвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Янгиров Л.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Чувашовой Н.Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, суд считает, что подсудимая Чувашова Н.Г. своими умышленными действиями совершила уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Вину подсудимой Чувашовой Н.Г. суд считает доказанной полностью, ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Чувашова Н.Г. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет двоих несовершеннолетних детей л.д. 76), потерпевший Байдуганов В.В. просит проявить к подсудимой Чувашовой Н.Г. снисхождение, утверждая, что поводом для преступления явились его противоправные действия. Вместе с тем Чувашова Н.Г. в быту характеризуется отрицательно л.д. 77).
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к мнению о возможности исправления подсудимой Чувашовой Н.Г. без изоляции от общества, назначив ей условное наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Прокурором Нуримановского района в интересах республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба к Чувашовой Н.Г. на сумму 0000 рублей 00 копеек.
Ответчик Чувашова Н.Г. исковые требования прокурора признала.
Суд разъяснил Чувашовой Н.Г. последствия признания иска ответчиком.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чувашову Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Чувашову Н.Г. возложить исполнение обязанностей: не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Чувашовой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Принять признание иска ответчиком Чувашовой Н.Г., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Взыскать с Чувашовой Натальи Геннадьевны в пользу республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 0000 рублей 00 копеек. Исходя из имущественного положения Чувашовой Н.Г. исполнение приговора в части гражданского иска рассрочить на срок 3 месяца, обязав ее уплачивать ежемесячно по 0000 рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чувашова Н.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Х. Фаттахов.
Копия верна
Приговор вступает в законную силу 24 сентября 2010 года.