Незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красная Горка 09 ноября 2010 г.

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Янгирова Л.С.,

подсудимого Савичева С.М., 0 января 0000 года рождения, уроженца д. К. Н. района Башкирской АССР, проживающего по адресу: РБ, Н. район, д. К., ул. К., 0, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, не судимого,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832, ордер № 013787 от 2 августа 2010 г.

при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савичева С. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савичев С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00 июля 0000 г., примерно, в 00 часов 00 минут в д. К. Н. района, Савичев С.М. собрав в своем огороде, расположенном по ул. К., 0 дикорастущий, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений сбыл на ул. К. около дома № 0 за 000 рублей Михайлик А.А., выступающему в роли покупателя в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запрещенное к обороту наркотическое средство- массой в высушенном виде 000 граммов, являющейся особо крупным размером согласно постановления Правительства Российской Федерации от 0 февраля 0000 г. № 00 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 00.00.0000 № 000). Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работниками милиции.

В судебном заседании Савичев С.М. вину признал полностью и показал, что 00 июля 0000 г., примерно, в 00 часов 00 минут собрав в своем огороде листья в пакет продал незнакомому мужчине за 000 рублей сторублевыми купюрами. Тут появились сотрудники милиции, 000 рублей изъяли. К. росла среди сорняков в огороде, он ее не возделывал и не культивировал.

Свидетель Х. Г.З. показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии у Михайлик А.А. пакета, приобретенного в д. К. у Савичева С.М. При досмотре Савичева С.М. были изъяты 000 рублей полученные от продажи наркотического средства. Серии и номера на изъятых сторублевых купюрах совпали с сериями и номерами в акте пометки денежных средств и ксерокопиях денежных купюр ( л.д. 87-89).

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей З. И.Ф., И. С.Р., М. А.А., Г. Р.А., Б. Р.М., Е. Е.В. данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель З. И.Ф. показал, что участвовал в досмотре Михайлика А.А. в качестве понятого. Сотрудники милиции в его присутствии 0 купюр достоинством 000 рублей каждая пометили специальным раствором. Купюры отксерокопировали, переписали серии и номера в протоколах, составили акты. Затем деньги передали Михайлик А.А., который должен был выступать в роли покупателя в оперативно- розыскном мероприятии « Проверочная закупка» (л.д. 72-74).

Свидетель И. С.Р. показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии у Михайлик А.А. пакета, приобретенного в д. К. у Савичева С.М. При досмотре Савичева С.М. были изъяты денежные средства в сумме 000 рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с сериями и номерами в акте пометки денежных средств и ксерокопиях купюр (л.д. 90-92).

Свидетель М. А.А. показал, что 00 июля 0000 г. участвовал в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя и приобрел в д. К. у Савичева С.М. пакет за 000 рублей (л.д. 103-105).

Свидетель Г. Р.А. показал, что при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 00 июля 0000 г. в д. К. условным покупателем Михайлик А.А. было приобретено у Савичева С.М. за 000 рублей наркотическое средство (л.д. 75-78).

Свидетели Б. С.М., Е. Е.В. дали аналогичные показания (л.д. 79-82, 83-86)

Вина Савичева С.М. помимо его признательных показаний и показаний свидетелей подтверждается протоколом пометки денежных купюр в котором были помечены денежные средства на общую сумму 000 рублей: пять купюр, достоинством по 000 рублей, сериями и номерами ЕИ 0000000; ОГ 0000000; ПР 0000000; ЕЗ 0000000; ОС 0000000 (л.д. 25-27), протоколом досмотра № 1 условного покупателя Михайлик А.А., в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (л.д. 16-18), протоколом досмотра № 2 условного покупателя Михайлик А.А., в ходе которого у него обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения с характерными признаками растения и три купюры достоинством 000 рублей каждая, сериями и номерами: ОГ 0000000; ПР 0000000; ОС 0000000 (л.д. 31-34), протоколом досмотра Савичева С.М., в ходе которого у него обнаружены и изъяты две купюры достоинством 000 рублей каждая (л.д. 36-41), заключением физико- химической экспертизы № 00000 от 00 августа 0000 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 000 грамма после высушивания является наркотическим средством. Согласно текста представленной справки ЭКЦ МВД по РБ № 00000 от 00 июля 0000 г., на предварительное исследование было представлено 000 граммов (после высушивания) растительного вещества, добровольно выданное Михайлик А.А., в ходе исследования было израсходовано 0 грамма вещества, возвращено 000 грамма вещества (л.д.62), заключением физико- химической экспертизы № 00000 от 00 августа 0000 года, согласно которому на поверхности ватного тампона на смывах с рук имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетов Банка России, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов, смывах с рук и на поверхности представленных денежных билетов Банка России однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и образцом красящего вещества (л.д. 64-65), протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе ОРМ денежные купюры в сумме 000 рублей, пакет с наркотическим средством, образец СХВ и смывы с рук Савичева С.М. (л.д. 95-99).

Действия Савичева С.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правильно.

Суд квалифицирует действия Савичева С.М., в соответствии с ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Савичеву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе признание Савичевым С.М. вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, ходатайство граждан д. К. о снисхождении к Савичеву С.М., справку нарколога о лечении Савичева С.М. от алкоголизма, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным Савичеву С.М. назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Савичева С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, с испытательным сроком четыре года, обязав осужденного не совершать правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: образец СХВ и смывы с рук Савичева С.М. хранящиеся при уголовном деле уничтожить, денежные купюры, в сумме 000 рублей хранящиеся в кассе ОВД по Нуримановскому району передать по принадлежности, пакет с каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Нуримановскому району уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов