неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 19 ноября 2010 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимых:

Имамутдинова Р.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца д. Н. Н. р. РБ, проживающего по адресу: РБ, Д. р., с. С., ул. М., д.0, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ПТУ-000, ранее не судимого,

Имамутдинова Р. Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца д. Н. Н. р. РБ, проживающего по адресу: РБ, Н. район, д. Н. С., ул. Ц., д. 00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося в ПТУ-00, ранее не судимого,

защитников Хубетова В.М., Вольской Т.В.,

представивших удостоверения № № 000, 0000, ордера 000000 от 00 сентября 0000 года, 000000 от 00 сентября 0000 года,

при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,

а также потерпевшем Лексине А.А., законном представителе несовершеннолетнего подсудимого Имамутдинова Р. Р., Имамутдиновой Р.Н., законного представителя несовершеннолетних свидетелей Яхина Р. Д., Яхина Р. Д. Яхиной З.С., психолога Красногорской СОШ Багаутдиновой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Имамутдинова Р. Р., Имамутдинова Р. Р. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Имамутдинов Р. Р., Имамутдинов Р. Р. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

00 августа 0000 года около 00 часа Имамутдинов Р. Р. и несовершеннолетний Имамутдинов Р. Р. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайно, без ведома владельца, предварительно сговорившись между собой, по предложению Имамутдинова Рафаэля Р., действуя совместно и согласованно, угнали со двора дома 00 Лексина А.А., расположенного по адресу: РБ, Н. р., д. Н. С., ул. М. припаркованный автомобиль ВАЗ 00000 с регистрационным знаком М 000 ЕВ 000, принадлежащий Лексину А.А.

В судебном заседании подсудимый Имамутдинов Р. Р. вину признал и показал, что 00 августа 0000 г. примерно, в 00 час по его предложению с братом Имамутдиновым Р. Р. решили покататься на автомобиле Лексина А.А. Сняв съемную ограду вошли во двор Лексина А.А., где стоял автомобиль. Он сел за руль автомобиля, брат вытолкал машину со двора. Он соединил провода зажигания и завел ее. Покататься позвали братьев Яхиных, сидевших на скамейке возле дома. После того как проехали около 500 метров, автомобиль заглох. Совместно оттолкали ее с дороги и пошли домой.

В судебном заседании подсудимый Имамутдинов Р. Р. вину признал и дал аналогичные показания.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Имамутдинова Радифа Р. Имамутдинова Р.Н. показала, что о совершенном ее сыновьями угоне автомобиля узнала на следующий день, когда приехал участковый милиции. У нее четверо детей, старший из них Рафаэль. Муж умер. Она не работает. Живут на пенсию по потери кормильца в размере 00000 рублей.

Потерпевший Лексин А.А. показал, что обнаружил пропажу автомобиля утром 00 августа 0000 г. Не найдя его в деревне сообщил в милицию. Братьям Имамутдиновым разрешения пользоваться автомобилем в тот день т.е. 00 августа 0000 г. не давал. Претензий к ним не имеет.

Свидетель Яхин Р. Р. показал, что 00 августа 0000 г. братья Имамутдиновы предложили покататься на машине. Он сидел с братом Яхиным Р. Р. на скамейке около дома Лексина А.А. когда Имамутдиновы сняв съемный забор вытолкали стоявший во дворе автомобиль Лексина А.А. и завели его. Он с братом сел в машину. Не доезжая до моста автомобиль остановился. Они оттолкали его на обочину и пошли домой.

Свидетель Яхин Р. Р. дал аналогичные показания.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившегося свидетеля Магданурова Р.Г., данные им во время следствия. В частности он показал, что видел, как 00 августа 0000 г., около 0 часов 00 минут по ул. Ленина проехала автомашина ВАЗ 00000 похожая на автомашину Лексина А.А., в которой находились 4 человека (л.д. 27-30).

Вина подсудимых помимо их признательных показаний, показаний потерпевшего, свидетелей подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Протоколом ОМП, согласно которому при осмотре двора дома № 00 по ул. М. в д. Н. С. автомобиль ВАЗ 00000 с регистрационным знаком М 000 ЕВ 000 отсутствовал (л.д. 5-7), протоколом ОМП, в соответствии с которым автомобиль ВАЗ 00000 с регистрационным знаком М 000 ЕВ 000 обнаружен в конце ул. Л. в д. Н. С. (л.д. 8-11), протоколом следственного эксперимента в ходе которого Имамутдинов Р. Р. и Имамутдинов Р. Р. продемонстрировали механизм и способ завладения автомобилем Лексина А.А. (л.д. 84-94), протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 00000 с регистрационным знаком М 000 ЕВ 000, постановлением о признании данного автомобиля вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 84-88).

Суд считает, что органами предварительного расследования правильно квалифицированы действия обвиняемых Имамутдинова Р. Р. и Имамутдинова Р. Р. по ч.2 п. «а» ст. 166 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Имамутдинова Р. Р. и Имамутдинова Р. Р. по ч.2 п. «а» ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы законного представителя Имамутдиновой Р.Н., что владелец автомобиля Лексин А.А. разрешал ее детям пользоваться автомобилем опровергаются показаниями потерпевшего Лексина А.А. пояснившего, что разрешения пользоваться автомобилем Имамутдиновым в этот день не давал.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельствах смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. При назначении наказания несовершеннолетнему Имамутдинову Р. Р., кроме указанных обстоятельств, суд учитывает условия жизни и воспитания, уровень психического его развития.

Таким образом, при назначении наказания Имамутдинову Р. Р. суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 17), положительную бытовую характеристику (л.д. 132), положительную общественную характеристику (л.д. 133), юный возраст, позицию потерпевшего.

При назначении наказания Имамутдинову Р. Р. суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства несовершеннолетний возраст (л.д. 110), признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику из школы (л.д. 113), условия жизни и воспитания (л.д. 116), положительную бытовую характеристику (л.д. 117), позицию потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых, их семьи (общий заработок семьи из 5 человек составляет 00000 рублей (л.д. 116) назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Имамутдинова Р. Р. и Имамутдинова Р. Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа- Имамутдинову Р. Р. в размере пяти тысяч рублей и Имамутдинову Р. Р. в размере трех тысяч рублей, рассрочив Имамутдинову Р. Р. выплату штрафа на пять месяцев- по одной тысяче рублей в месяц, Имамутдинову Р. Р. на три месяца- по одной тысяче рублей в месяц.

Штраф назначенный несовершеннолетнему Имамутдинову Р. Р. взыскать с матери Имамутдиновой Р. Н.

Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ 00000 с регистрационным знаком М 000 ЕВ 000, находящийся по сохранной расписке у Лексина А.А. возвратить владельцу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным не изменять до вступления приговора в законную силу.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна

Приговор вступает в законную силу 29 ноября 2010 года.