кража совершенное с незаконным проникновением в жилище



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

село Красная Горка 22 ноября 2010 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимой Федотовой Е. И., 00 января 0000 года рождения, уроженки г. Н. Т. С. области, проживающей по адресу: Р.Б., Н. район, д. П., ул. Ц., д. 0, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, вдовы, работающей по договорам гражданского подряда, ранее судимой 00.00.0000 года Нуримановским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на срок 1 год 23 дня,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 000 и ордер за № 000000,

при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотовой Елены Ивановны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимая Федотова Е.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00 сентября 0000 года около 00 часов Федотова Е.И., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, разбив оконное стекло, незаконно проникла в дом принадлежащий Барабановой Г.Ф. расположенный по адресу: РБ, Н. район, д. П., ул. Ц., д. 0 и тайно похитила гречку 0 кг, стоимостью за 0 кг 00 рублей, на сумму 000 рублей; макаронные изделия 0 кг, стоимостью за 0 кг 00 рубля, на сумму 000 рублей; консервы «Говядина» 0 шт., стоимостью за 0 шт. 00 рубля, на сумму 000 рублей; чай «Акбар», стоимостью 00 рублей; консервы «Сайра» 0 шт., стоимостью 00 рублей; колбасу «Салями» 0,0 кг, стоимостью 000 рублей, колбасу «Зернистая» 0,0 кг, стоимостью 000 рублей; печенье «Сахарные» 0,0 кг, стоимостью 00 рублей; сушки фасованные, стоимостью 00 рублей; конфеты «Подушечки» 0,0 кг, стоимостью 00 рублей 00 копеек; конфеты «Золотой Степ» 0,0 кг, стоимостью 00 рублей; конфеты «Ведунок» 0,0 кг, стоимостью 00 рублей, причинив Барабановой Г.Ф. имущественный ущерб на сумму 0 тысяча 000 рубля 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Федотова Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Федотова Е.И. поддержала ходатайство и заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок от 2 до 6 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимая Федотова Е.И. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, она его заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевшая Барабанова Г.Ф. в заявлении на имя суда выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимой.

Суд считает, что предъявленное Федотовой Е.И. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит Федотову Е.И. виновной в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Федотовой Е.И. явку с повинной, признание вины и раскаянии в содеянном.

Вместе с тем, Федотова Е.И. в быту характеризуется отрицательно (л.д. 61), в действиях Федотовой Е.И. усматриваются признаки рецидива преступлений, являющегося в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством отягчающим наказание (л.д. 58-60, 64-69).

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает невозможным применить к Федотовой Е.И. ст.ст. 64,73 УК РФ и полагает, что Федотовой Е.И. следует избрать наказание связанное с лишением свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федотову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 00 ноября 0000 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федотовой Е.И. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Жалоба, представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Федотовой Е.И. находящейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федотова Е.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов.

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 02 декабря 2010 года.