П р и г о в о р
именем Российской Федерации
село Красная Горка 23 ноября 2010 года
Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,
подсудимой Бикбулатовой Л.Л., 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Уфы, проживающей по адресу: РБ, Н.. район, с. К.., ул. Н.., д. 00, кв.00, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой 00.00.0000 года Калининским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года,
защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 000 и ордер за № 000000,
при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бикбулатовой Л.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимая Бикбулатова Л.Л. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года, около 00 часов Бикбулатова Л.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, вытащив рукой крепление запорного устройства и открыв дверь незаконно проникла в дом Нуретдинова А.Р., находящийся по адресу: РБ, Н.. район, с. К.., ул. О.., д. 0 и тайно похитила денежные средства в сумме 0 тысяч 000 рублей, причинив Нуретдинову А.Р. значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Бикбулатова Л.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бикбулатова Л.Л. поддержала ходатайство и заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок от 2 до 6 лет лишения свободы.
Как установлено судом, подсудимая Бикбулатова Л.Л. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, она его заявила добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.
Потерпевший Нуретдинов А.Р. в заявлении на имя суда выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Янгиров Л.С. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимой.
Суд считает, что предъявленное Бикбулатовой Л.Л. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит Бикбулатову Л.Л. виновной в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бикбулатовой Л.Л. явку с повинной (л.д. 10), положительно бытовую характеристику (л.д. 50), удовлетворительную характеристику начальника УИИ № 51 (л.д. 56), признание вины и раскаянии в содеянном.
Вместе с тем, Бикбулатова Л.Л. ранее судима 00.00.0000 года приговором Калининского районного суда г. Уфы РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года (л.д. 52-54).
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бикбулатовой Л.Л. по приговору Калининского районного суда г.Уфы от 00.00.0000 года подлежит отмене.
Суд исходя из характера, степени и общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой Бикбулатовой Л.Л., считает невозможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бикбулатову Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.
Условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 00.00.0000 года в отношении Бикбулатовой Л.Л. отменить и назначить ей в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Жалоба, представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Бикбулатовой Л.Л. находящейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бикбулатова Л.Л. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Х. Фаттахов.