незаконное приобретение изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 2 декабря 2010 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Манерова К. С., 00 октября 0000 года рождения, уроженца гор. У. РБ, проживающего по адресу: РБ, Н. р., д. С., ул. О., д. 00, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М.,

представившего удостоверение № 832 и ордер № 091422,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манерова Константина Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Манеров К.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Весной 0000 г. (точное время и дата не установлены) Манеров К.С. дома по адресу: РБ, Н. р., д. С., ул. О., 00 незаконно изготовил из собранной им маковой соломы для личного потребления, без цели сбыта экстракт м.с. и оставшуюся после употребления часть экстракта м. с. объемом жидкости 000 мл, м. с. остатка (в перерасчете на весь объем жидкости) 0, 00 гр. хранил дома.

В середине августа 0000 г. (точное время и дата не установлены) Манеров К.С. незаконно собрал для личного употребления, без цели сбыта на своем огороде по адресу: РБ, Н. р., д. С., ул. О., 00, дикорастущие растения к. (м.) массой 00 гр. после высушивания и хранил их дома.

Согласно справки об исследовании № 00000 от 00 сентября 0000 г., жидкость объемом 000 мл на момент исследования является наркотическим средством - экстрактом м. с. массой с. остатка (в перерасчете на весь объем жидкости) 0,00 гр.

В ходе проведенного исследования израсходовано 00 мл жидкости, возвращено 000 мл жидкости.

В соответствии с заключением эксперта № 00000 от 0 октября 0000 г., представленная на исследование жидкость объемом 000 мл является наркотическим средством- экстрактом м. с. м. с. остатка 0,00 гр.

Согласно справки об исследовании № 00000 от 00 сентября 0000 г., растительное вещество массой 00 гр. после высушивания, является наркотическим с. к. (м.).

В ходе исследования израсходовано 0 гр. наркотического средства, возвращено 00 гр. наркотического средства.

В соответствии с заключением эксперта № 00000 от 0 октября 0000 г., представленное на экспертизу растительное вещество м. 00 гр. после высушивания, является наркотическим с.- к. (м.).

Согласно постановления Правительства РФ от 0 февраля 0000 года № 00 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», экстракт м. с. свыше 0 г., является крупным размером, а свыше 0 г. – о. крупным; к. (м.) свыше 0 г., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Манеров К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Манеров К.С. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.

Как установлено судом подсудимый Манеров К.С. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего.

Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное обвинение Манерову К.С. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит подсудимого Манерова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Манерова К.С. не установлено.

Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Манерову К.С. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Манерова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, обязав Манерова К.С. не совершать правонарушения и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Манерову К.С. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сплющенную бутылку емкостью 0,0 литра с т. ж.; с. б. е. 0,0 литра из под а. с б. ж.; п. б. з. к. «MIKADO» на внутренних стенках которой имеются следы наслоения т.-к. в.; м. ш. е. 00 мл с ж. ж.; два с. п.; д. п. а. с п. в. б. ц.; п. б. у. т.; ч. п. п. п.; с. в. изготовленные из 0 м. ш.; п. к.; к. (м.) хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Нуримановскому району уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов.

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 13.12.2010 г.