П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красная Горка 1 декабря 2010 года
Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,
подсудимого Семенова С. В., 00 марта 0000 года рождения, уроженца пос. С. В. р. К. о., проживающего по адресу: РБ, Н. р., с. К. Г., ул. П., д. 0, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного,
защитника Хубетова В.М.,
представившего удостоверение № 832 и ордер за № 091419,
при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова С. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Семенов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
00 августа 0000 года, около 00 часов 00 минут, Семенов С.В. незаконно собрал и хранил без цели сбыта дома по адресу: РБ, Н. р., с. К. Г., ул. П., д. 0 д. р. к. (м.), являющиеся, согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ № 00000 от 00 октября 0000 года, наркотическим с. м. 000 граммов, которая, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 00 февраля 0000 года № 00 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Семенов С.В. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10 лет.
Как установлено судом подсудимый Семенов С.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего.
Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд находит, что предъявленное Семенову С.В. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит подсудимого Семенова С.В. виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова С.В. не установлено.
Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Семенову С.В. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ, со штрафом.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Семенова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года, со штрафом в размере десять тысяч рублей, обязав Семенова С.В. не совершать правонарушения, встать на учет в наркологический кабинет лечебного учреждения и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Семенову С.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: к. (м.) весом 000 грамм хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Нуримановскому району уничтожить.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья М.Х. Фаттахов
Копия верна.
Приговор вступает в законную силу 13 декабря 2010 года.