П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красная Горка 13 декабря 2010 года.
Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Архангельского района РБ Мустафина И.А.,
подсудимого Валиахметова С.Х., 00 мая 0000 года рождения, уроженца пос. П. Н. р. РБ, прож. по адресу: РБ Н. р. с. К. К. ул. К., д. 00, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствующего, временно не работающего, ранее не судимого,
защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832 и ордер 013749,
при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,
а также потерпевшем Крыласове А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиахметова С.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Валиахметов С.Х. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, 00 сентября 0000 года около 00. 00 часа, Валиахметов С.Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, разбил оконное стекло, незаконно проник в дом Крыласова А.Е., расположенный по адресу: РБ Н. р. с. К. К. ул. Н., д. 0, оттуда с тумбочки в зальном помещении тайно похитил музыкальный центр «Айва», стоимостью 0000 рублей 00 копеек, причинив Крыласову А.Е. имущественный ущерб. Похищенным Валиахметов С.Х. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Валиахметов С.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Валиахметов С.Х. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении без проведении судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок от 2 до 6 лет лишения свободы.
Как установлено судом, подсудимый Валиахметов С.Х. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.
Потерпевший Крыласов А.Е. согласился с ходатайством подсудимого, просил не лишать свободы.
Государственный обвинитель Мустафин И.А., защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворение ходатайство подсудимого.
Суд находит, что предъявленное Валиахметову С.Х. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит, Валиахметова С.Х. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во- внимание, что подсудимый Валиахметов С.Х, вину признал, в содеянном раскаился, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется в быту, ущерб причиненный преступлением возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание исходя из п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд находит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Валиахметову С.Х. наказание не связанное с лишением свободы, исходя из требований ст. 73 УК РФ, без штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не добыто.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Валиахметова С.Х. виновным в совершении преступления предусмотренном ст. 73 УК РФ, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Валихаметова С.Х. не менять местожительство без разрешения спец. органа, периодически являться в спец. орган, не совершать антиобщественные проступки, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Меру пресечения Валиахметову С.Х. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: музыкальный центр «Айва» возвратить Крыласову А.Е.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Федеральный судья Р.М. Хамидуллин
Копия верна
Приговор вступает в законную силу 23 декабря 2010 года.