П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красная Горка 14 декабря 2010 года
Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,
подсудимых:
Гатауллина Р.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца с. А.., Л… района, О… области, проживающего по адресу: РБ, Н… район, с. П…, ул. Н…, д.00, зарегистрированного по адресу: РБ, Н… район, с. П…, ул. В…, д. 00, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
Фаттахова М.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца с. П… Н… района РБ, проживающего по адресу: РБ, Н… район, с. П…, ул. К…, д. 00, кв. 00, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
защитников Хубетова В.М., Вольской Т.В.,
представивших удостоверения № № 000, 0000, ордера 000000 от 00.00.0000 года, 000000 от 00.00.0000 года,
при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,
а также потерпевшей Евсеевой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатауллина Р.Р., Фаттахова М.Р. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Фаттахов М.Р., Гатауллин Р.Р. совершили неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 00 часов Гатауллин Р.Р. и Фаттахов М.Р. имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, тайно, без ведома владельца, предварительно сговорившись между собой, по предложению Гатауллина Р.Р., действуя совместно и согласованно, угнали с гаража Евсеевой Л.И., расположенного по адресу: РБ, Н… район, с. П…, ул. В…, д.00 мотоцикл «Днепр», принадлежащий Евсеевой Л.И.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Гатауллин Р.Р., Фаттахов М.Р. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гатауллин Р.Р. и Фаттахов М.Р. поддержали ходатайства и заявили, что предъявленное им обвинение понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, защитников, потерпевшую, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.
Как установлено судом, подсудимые Гатауллин Р.Р., Фаттахов М.Р. осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, они их заявили добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних.
Государственный обвинитель Янгиров Л.С., потерпевшая Евсеева Л.И. и защитники Хубетов В.М., Вольская Т.В. не возражали по поводу удовлетворения ходатайств подсудимых.
Суд находит, что предъявленное обвинение Гатауллину Р.Р., Фаттахову М.Р. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит подсудимых Гатауллина Р.Р., Фаттахова М.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, т.е. в неправомерном завладении мотоциклом без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Таким образом, при назначении наказания Гатауллину Р.Р., Фаттахову М.Р. суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 9,10), позицию потерпевшей о снисхождении к виновным.
Вместе с тем, Гатауллин Р.Р., Фаттахов М.Р. по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 65, 79).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых, назначить им наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гатауллина Р.Р. и Фаттахова М.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 00 тысяч рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 00 месяцев – по 00 тысячи рублей ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство мотоцикл «Днепр» возвратить владельцу.
Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья М.Х. Фаттахов