П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красная Горка 15 декабря 2010 года.
Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,
подсудимого Савуляк А. М., 00 июля 0000 года рождения, уроженца г. К.- на- А. Х. края, прож. РБ Н. р. д. Я.- П. ул. С., д. 00, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого (2 н/л детей), временно не работающего, ранее не судимого,
защитника Акимовой О.А., представившей удостоверение № 1323 и ордер 067948,
при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,
а также потерпевших: Савуляк Г.В., Зарипове И.М., Мустафине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савуляк А.М. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Савуляк А.М. совершил угрозу убийством, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, 00 сентября 0000 года около 00 часов 00 минут Савуляк А.М., находясь около дома № 00 по ул. С. д. Я.- П. Н. р. РБ в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к жене- Савуляк Г.В., с целью вызвать чувство тревоги и страха, намеренно вооружился незаконно хранящимся гладкоствольным охотничьим ружьем Sauer 00 калибра, снаряженными патронами, словесно угрожал убийством Савуляк Г.В., при этом высказывал в ее адрес слова: «заходи домой или я застрелю тебя», произвел несколько выстрелов в воздух и по ограждению дома. Угрозу убийством Савуляк Г.В. восприняла реально, которые заставили ее опасаться приведение угрозы в исполнение.
Также Савуляк А.М. совершил преступление против порядка управления, а когда сотрудники ОВД по Нуримановскому району РБ участковый уполномоченный милиции старший лейтенант милиции Зарипов И.М. в форменном обмундировании сотрудника милиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска лейтенант милиции Мустафин С.А., назначенные на должности приказами ОВД по Нуримановскому району РБ за № № 00 л/с от 00.00.0000 года и 00 л/с от 00.00.0000 года соответственно, являющиеся на основании закона РФ «О милиции» представителями власти, будучие в составе следственно- оперативной группы, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и безопасности в Н. Р. РБ, прибыли 00 сентября 0000 года около 00 часов 00 минут по адресу: РБ Н. Р. д. Я.- П. ул. С., д. 00 на сообщение от гражданки Савуляк Г.В. об угрозах убийством со стороны мужа.
При этом, Савуляк А.М. в это время находясь во дворе дома № 00 по ул. С., д. Я.- П. Н. Р. РБ будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев сотрудников милиции, которые потребовали сдать гладкоствольное ружье и прекратить противоправные действия, с целью оказания противодействия законным требованиям сотрудников милиции, проявляя явное неуважение к органам, охраняющим общественный порядок, на законные требования не реагировал, намеренно направил на Зарипова И.М. и Мустафина С.А. незаконно хранящееся у него ружье Sauer 00 калибра. При этом, Савуляк А.М. словесно высказал угрозу применение насилия в отношении Зарипова А.М. и Мустафина С.А. сказав: «если рыпнетесь, то я застрелю Вас». Угрозу применения насилия со стороны Савуляк А.М. сотрудники милиции Зарипов И.М. и Мустафин С.А. восприняли реально, которые заставили их опасаться приведение угрозы в исполнение.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Савуляк А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Савуляк А.М. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленные ему обвинения понятны, согласен с обвинениями, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свободы.
Как установлено судом, подсудимый Савуляк А.М. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.
Потерпевшие: Савуляк Г.В., Зарипов И.М., Мустафин С.А. согласились с ходатайством подсудимого, просили не лишать его свободы.
Государственный обвинитель Мулюков Р.И., защитник Акимова О.А. не возражали по поводу удовлетворения ходатайство подсудимого.
Суд находит, что предъявленные Савуляк А.М. обвинения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и считает Савуляк А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 318 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во- внимание, что подсудимый Савуляк А.М. вину признал, в содеянном раскаился, удовлетворительно характеризуется в быту.
Обстоятельством, смягчающим наказания исходя из п. «г» ч.1 ст. 60 УК РФ суд находит наличие несовершеннолетних детей у подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.
Принимая во- внимание приведенное, суд находит возможным назначить Савуляк А.М. наказание не связанное с лишением свободы, исходя из требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не добыто.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Савуляк А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде:
по ч.1 ст. 119 УК РФ- один год лишения свободы;
по ч.1 ст. 318 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Савуляк А.М. не менять местожительство без разрешения спец. органа, периодически являться в спец. орган, не совершать антиобщественные проступки и появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Савуляк А.М. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ружье марки Sauer 00 калибра № 000000. патрон, 0 гильзы, 0 пыж, 00 дробей, 0 доски уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья Р.М. Хамидуллин
Копия верна
Приговор вступает в законную силу 27 декабря 2010 года.