неправомерное завладение автомобилем (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 22 декабря 2010 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Хаматшина И.Ф., 00 декабря 0000 года рождения, уроженца с.Б.. Б.. района РБ, проживающего по адресу: РБ, Н. район, с. П., ул. К., д. 00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М.,

представившего удостоверение № 832 и ордер № 013797,

при секретаре Гарифуллиной Э.Н.,

а также потерпевшем Газизове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хаматшина И.Ф. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хаматшин И.Ф. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

0 сентября 0000 года около 0 часов Хаматшин И.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тайно, без ведома владельца, угнал с гаража Газизова А.М. расположенного по адресу: РБ, Н. район, с. П., ул. В., д.00 автомобиль марки ВАЗ-21150, регистрационный знак Т596РМ02 RUS, принадлежащий Газизову А.М.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Хаматшин И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хаматшин И.Ф. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Хаматшин И.Ф. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он его заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевший Газизов А.М. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное обвинение Хаматшину И.Ф. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит подсудимого Хаматшина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, при назначении наказания Хаматшину И.Ф. суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного (л.д. 94), положительную характеристику по месту жительства в п. П.. Н.. района (л.д. 98).

Хаматшин И.Ф. по месту регистрации в д. Э.. Б.. района характеризуются посредственно (л.д. 97).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Хаматшину И.Ф. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хаматшина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев обязав осужденного не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок, мужские сланцы уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов.