П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красная Горка 28 декабря 2010 г.
Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,
подсудимого- Салеева И.А., 00. 00 0000 года рождения, уроженца д. С. И. р. РБ, прож. по адресу: РБ Н. р. д. С. ул. Ц., д.0, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого- К. р. с. г. У. РБ 00.00.0000 года по ст. ст. 162 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 0 годам лишения свободы, постановлением М. р. с. РБ от 00.00.0000 года неотбытая часть наказания заменена на 00 месяцев 00 дней ИР с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, постановлением О. р. с. г. У. РБ от 00.00.0000 года неотбытая часть наказания в виде 00 месяцев 00 дней ИР с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства заменена на 00 месяца 00 дня лишения свободы,
защитника Вольской Т.В., представившей удостоверение № 1195 и ордер 091464,
при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,
а также потерпевшей Бикмурзиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салеева И.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренном ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Салеев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельства.
Так, 00. 00. 0000 года около 00 часа ночи Салеев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, выдернув из стены гвоздодером две доски, незаконно проник в складское помещение гр. Бикмурзиной Н.А., расположенное по адресу: РБ Н. р. д. С. ул. Ц., д. 00 и оттуда тайно похитил принадлежащей гр. Бикмурзиной Н.А., топливный насос высокого давления от трактора МТЗ-50 стоимостью 00000 рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб.
Подсудимый Салеев И.А. вину не признал, показал, что кражу топливного насоса из складского помещения принадлежащей Бикмурзиной Н.А., не совершал, явку с повинной давал под давлением со стороны сотрудников ОВД: Исламова Л. и Мустафина С., протоколы допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял со слов старшего следователя Кулешова А., при проверке показаний на месте давал показания после пояснений потерпевшей Бикмурзиной Н.А., согласен возместить ущерб в сумме 00000 рублей Бикмурзиной Н.А., просит не лишать свободы.
Исследовав и проверив представленные обвинением доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Салеева И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ходе судебного следствия установлено исходя из следующего.
Так, 00.00.0000 года Салеев И.А. обратился с явкой с повинной, где собственноручно написал: «0. 00 в 0- 00 ночи я взял гвоздодер проник в складское помещени находящий по адресу дер. С. ул. Ц. 00, и похитил топливный насос ТНВД от трактора МТЗ-50 которой затем в конце сентябре продал неизвестным лицам» (л.д. 21). Данный протокол соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и суд находит доказательством по делу.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 00.00.0000 года (л.д. 30-33), в ходе проверки показаний на месте с его участием в качестве подозреваемого 00.00.0000 года (л.д. 44-46), в качестве обвиняемого 00.00.0000 года (л.д. 56-58) Салеев И.А. давал признательные показания, подтвердив показания данным в протоколе явки с повинной. Указанные следственные действия произведены с разъяснением Салееву И.А. требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника и суд их находит доказательствами по делу.
Потерпевшая Бикмурзина Н.А. показала, что в ночь с 00 на 00.00 0000 года проникли в складское помещение, выдернув доски, она обратилась с заявлением в ОВД, затем осмотрев склад поняла, что похитили топливный насос высокого давления (ТНВД) от трактора МТЗ- 50, написала заявление вновь. Ущерб от кражи ей значителен, т.к. ее зарплата 0 тыс. рублей, родители получают пенсию 00 тыс. рублей. При ней Салеев И.А. показывал как совершал кражу, когда они приезжали вместе со следователем, адвокатом и понятыми. Просит взыскать с Салеева И.А. 00000 рублей, не лишать его свободы, чтоб оплатил ущерб.
Свидетель Саликаев А.А. показал, что вначале сентябре месяца 0000 года ему Салеев И.А. просил найти покупателя на топливный насос высокого давления от трактора, где он взял ему не говорил, этот аппарат его знакомым был не нужен, он отказал Салееву И.А Показания в качестве свидетеля давал добровольно, принуждений со стороны работников милиции ему не оказывалось.
Свидетель Кутлин П.П. показал, что работает на пароме, переправляют людей и технику через р. Уфа, осенью переезжала автомашина «Газель», которая собирала у жителей деревни черный и цветной лом.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон обвинения и защиты оглашены исходя из требований ст. 281 УПК РФ показания свидетелей: Салимова А.Ш. (л.д. 22-23), пояснившего, что Салеев И.А. вначале сентября 0000 года просил его найти покупателя на ТНВД от трактора МТЗ-50, и Салимовой Р.Р. (л.д. 42-43) показавшей, что в д. С. осенью приезжала автомашина «Газель», собирала лом.
Вина подсудимого Салеева И.А. в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на судебном следствии подтвердилось исследованными материалами дела.
Так, 00.00.0000 года Бикмурзина Н.А. обратилась в ОВД по Н. р. с заявлением о взломе складского помещения (л.д. 3). Она же, 00.00.0000 года обратилась с заявлением о краже ТНВД от трактора МТЗ- 50 в ночь с 00 на 00.00. 0000 года со складского помещения (л.д.4). При ОМП 00.00.0000 года обнаружено, что проем забит досками (л.д. 5-6). По счету от 00.00.0000 года стоимость насоса топливного ТНВД составляет 00000 рублей (л.д. 14). 00.00.0000 года у подозреваемого Салеева И.А. по постановлению и протоколу выемки изъят гвоздодер (л.д. 47, 48-50). Данный гвоздодер осмотрен по протоколу осмотра предметов (л.д. 51-52) и признан постановлением вещественным доказательством по делу (л.д. 53).
Анализируя и оценивая показания подсудимого Салеева И.А. на судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, суд их считает данными уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей Бикмурзиной Н.А., свидетелей: Саликаева А.А., Салимова А.Ш., Кутлина П.П., Салимовой Р.А. последовательны, логичны и в совокупности с доказательствами: явкой с повинной, протоколами допросов Салеева И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте с участием подозреваемого, заявлениями потерпевшей, протоколами ОМП, выемки и осмотра предметов, постановлением о признании вещественным доказательством устанавливают факты изобличающие подсудимого Салеева И.А., в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их достоверными.
Таким образом, всесторонний анализ и оценка исследованных судом доказательств, свидетельствуют о виновности Салеева И.А. в совершении тайного хищения чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.
Довод подсудимого Салеева И.А., что явка с повинной изъята под давлением сотрудников ОВД судом проверено и признано несостоятельным исходя из следующего.
Свидетель Мустафин С.А. показал, что в ходе проведения ОРМ проводил беседу с ранее судимым Салеевым И.А., который рассказал ему о краже ТНВД в ночь с 00 на 00. 00. 0000 года и добровольно, собственноручно заполнил протокол от 00.00.0000 года. Давление им на Салеева И.А. не оказывалось.
Свидетель Исламов Л.З. показал, что работает ст. о/у ОУР ОВД, по раскрытию кражи ТНВД в д. Старобедеево проверяли причастность к краже ранее судимых, в т.ч. и Салеева И.А., который признался в совершении кражи, о чем написал явку с повинной.
Довод подсудимого Салеева И.А. о том, что протоколы допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого пояснял со слов старшего следователя Кулешова А.Г. проверены в ходе судебного следствия и не нашли подтверждения.
Так, допрошенный ст. следователь Кулешов А.Г. показал, что им производились допросы Салеева И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, он их давал добровольно, после разъяснений требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника.
Довод подсудимого Салеева И.А. что показывал в ходе проверки показаний на месте после пояснении потерпевшей, опровергнуты на суде показаниями Бикмурзиной Н.А., доверять которым у суда нет оснований.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во- внимание, что Салеев И.А. положительно характеризуется в быту, ухаживает за инвалидом 1 группы, мнение потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Салееву И.А. суд исходя из п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Салееву И.А. суд исходя из п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого оснований для назначения Салееву И.А. наказания с применением ст. ст. 64,73 УК РФ суд не находит, считает возможным его исправления в местах лишения свободы.
Потерпевшая Бикмурзина Н.А. просила взыскать с подсудимого Салеева И.А. стоимость ТНВД от трактора МТЗ- 50 в сумме 00000 рублей. Салеев И.А. согласился. При таких обстоятельствах, суд находит необходимым взыскать с Салеева И.А. в пользу Бикмурзиной Н.А. 00000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Салеева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытое по приговору К. р. с. г. У. РБ от 00.00. 0000 года и постановлению О. р. с. г. У. РБ от 00.00. 0000 года определить 00 года 00 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Салееву И.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Взыскать с Салеева И. А. в пользу Бикмурзиной Н. А. сумму в размере 00000 рублей.
Вещественное доказательство: гвоздодер уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Салееву И.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Салеев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Федеральный судья Р.М. Хамидуллин
Копия верна
Приговор вступает в законную силу 11 января 2011 года.