умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 21 января 2011 года.

Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Калимуллина А. А., 00.00. 0000 года рождения, уроженца и жителя с. П. Н. р. РБ, прож. по ул. Г., д. 00, кв.0, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832 и ордер 091403,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

а также потерпевшей Денисовой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калимуллина А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

Заслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные обвинением доказательства, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Калимуллин А.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, 00.00. 0000 года в период времени до 00 часов 00 минут в доме № 00 по ул. Э. села П. Н. р. РБ Калимуллин А.А. распивал спиртные напитки с двоюродным братом Калимуллиным Р.Р. его сожительницей Никандровой С.И.

Когда Калимуллин Р.Р. опьянев лег в соседней комнате, между Калимуллиным А.А. и Никандровой С.И. возник конфликт по поводу разгульного образа жизни последней, в ходе которого у Калимуллина А.А. возник умысел на убийство Никандровой С.И.

Реализуя задуманное Калимуллин А.А. 00.00. 0000 года около 00 часов 00 минут в доме № 00 по ул. Э. с. П. Н. р. РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял с веранды в руку разводной ключ и с целью убийства Никандровой С.И., осознавая, что от его действий неминуемого наступит смерть человека и желая этого, подошел к Никандровой С.И., лежавшей на кровати и со значительной силой нанес множество ударов разводным ключом по жизненно важному органу- область головы и верхним конечностям Никандровой С.И., причинив последней тяжкий вред здоровью, от которых Никандрова С.И. скончалась на месте.

Подсудимый Калимуллин А.А. воспользовавший своим правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, вместе с тем подтвердил данные на предварительном следствии явку с повинной, показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте.

Проверив и исследовав, представленные обвинением доказательства в совокупности, суд находит вину Калимуллина А.А. в умышленном причинении смерти другому человеку установленной исходя из следующего.

Так, 00 часов 00 минут 00.00.0000 года Калимуллин А.А. обратился с явкой с повинной собственноручно написав: « 00.00.00 г. я совершил убийство по имени С. газовым разводным ключом проживавшего с моим братом Калимуллин Р. Р. по адресу село П. по ул. Э. дом 00 сообщил участковому Гильмиярову Д. о совершенном мной преступлени после чего выслал опер. группу. В содеяном мной преступлени раскаиваюсь» (л.д. 30).

Допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 72-75), обвиняемого (л.д. 79-82), в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого (л.д. 83-89) 00.00. 0000 года и в качестве обвиняемого (л.д. 197-200) 00. 00. 0000 года Калимуллин А.А. подтвердил явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаился и показал: « Когда заходил, увидел разводной газовый ключ, который лежал возле перегородки на веранде. Я подошел, взял его в правую руку и зашел в дом, прошел в спальню, где лежала С., после чего я смутно помню, что происходило, когда пришел в себя, я увидел, что спальня была вся в крови, на мне была тоже кровь, также я увидел на затылочной части черепа С. пролом, я швырнул разводной ключ на пол».

Явка с повинной у Калимуллина А.А. взята в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, показания Калимуллиным А.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте даны в присутствии защитника, с разъяснением требований ст. 51 Конституции РФ и суд находит их доказательствами по делу.

Потерпевшая Денисова М.И. показала, что Никандрова С.И. приходилось ей сестрой, 3 года назад Никандрова С.И. вернулась в Б., жила с. Ж., работала на рынке продавцом. Летом лечилась в наркологическом диспансере в с. Н., где познакомилась с Р., когда выписалась с диспансера уехала жить в нему в с. П. Н. р. РБ. Жили они хорошо вместе с 00. месяце 0000 года, но вначале 00. 0000 года они начали пить и 00.00. 0000 около 00 часов 00 минут ей по телефону позвонил Р. сообщил, что С. лежит в крови, она попросила его вызвать милицию и скорую. В этот же день вечером от следователя узнала об убийстве сестры. По характеру Никандрова С.И. была спокойная, общительная, трудолюбивая. Просила назначить наказание подсудимому по всей строгости закона.

Свидетель Калимуллин Р.Ш. показал, что Калимуллин Р.Р. приходится ему сыном, находясь в диспансере познакомился с женщиной по имени С., привез ее в дом и стали жить вместе, жили хорошо, С. была женщиной заботливой, доброй, любила чистоту. 0.00. 0000 года Р. со С. собирались ехать в с. Ж., к родственникам. Около 00 часов 00 минут ему на телефон позвонил Р. и попросил: «позвони в милицию, скорую, С. вся в крови». Он решил сходить к ним узнать что произошло. Р. сидел на крыльце, был в истерике, зашел в дом, С. лежала в крови, на полу была кровь, прикрыта одеялом, стонала. Выйдя позвонил в скорую. На улице спросил Р., что случилось, он сказал, что это не я, а А., после чего спросил у А., «что ты наделал», он ответил «ее мало убить». Когда приехала скорая заходил с фельдшером и на полу увидел разводной газовый ключ, ключ этот лежал вместе с инструментами на веранде. Подсудимого Калимуллина А.А. охарактеризовал положительно.

Свидетель Вьюшкова С.В. показала, что работает фельдшером на скорой помощи, получив сообщение примерно в 00 часов 00 минут в течение часа прибыли в с. П. В доме на диване без признаков жизни обнаружила женщину в крови, на полу лежал окровавленный газовый ключ. Сообщила о случившемся в ОВД.

Свидетель Овчинников В.В. показал, что работает водителем на автомашине скорой помощи, после получения сообщения прибыли в с. П., на ул. Э., д. 00. Вьюшкова С.В. зашла в дом, он остался возле машины, рядом находились соседи и парень как узнал позднее Калимуллин А., который говорил, что убил ее, спас брата от нее, так как он с ней переспал. Выйдя Вьюшкова С. сообщила, что женщина умерла, они уехали.

Свидетель Естехин В.И. показал, что проживает по ул. Э. с. П., где- то в 00. 0000 года сосед Калимуллин Р.Р. стал жить с женщиной, видел их несколько раз на улице. 00. 00. 0000 года вечером на улице возле дома Калимуллиных видел А. Калимуллина, он был пьян, на его футболке были пятна крови. Ночью участвовал в качестве понятого при осмотре дома и трупа, женщина была в крови, из головы виднелись вещества мозга, на полу была кровь, лежал газовый ключ. Все описали, он подписал протокол.

Свидетель Гильмияров Д.А. показал, что работает участковым инспектором милиции, ехал 00.00.0000 года с г. У., близ г. Б. ему на сотовый позвонили и мужчина сообщил, что убил газовым ключом девушку в с. П. Сообщение передал в ОВД. Калимуллин А.А. за период его работы каких- либо правонарушений не совершал.

Свидетели: Никитина Н.И. и Сидорова Л.И. родные сестры Никандровой С.И. показали, что С. их сестра, которая была доброй, заботливой родственницей, просили наказать Калимуллина А.А. строго за убийство.

Свидетель Сидоров А.Н. показал, что покойная Никандрова С.И. была женщиной доброй, спокойной, но бывало употребляла спиртное день, два, но на работу ходила, выполняла свой обязанности продавца добросовестно. С родственниками была обходительна.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон обвинения и защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ на судебном следствии оглашены показания свидетелей: Калимуллина Р.Р. и Сумского В.В.

Так, свидетель Калимуллин Р.Р. показывал: « 00.00. 0000 года был день донора, пили дома втроем он, А., С.. Выпив половину бутылки разведенного спирта он пошел спать в зал. С. и А. остались сидеть за столом на кухне. Спустя некоторое время его разбудил А. и сказал «сходи, посмотри на свою С.», пошел в спальню и увидел С. обнаженной, после чего сказал С. чтоб она уехала, давал денег на дорогу, но она не уехала, он выпил две рюмки спирта и пошел спать. Что в это время делал А., он не смотрел, ему было все равно. Через некоторое время он проснулся, дома было тихо, он пошел искать А. и С., зайдя в спальню к С., он увидел ее в крови, в комнате также было много крови, он выбежал на улицу» (л.д. 42-44).

Свидетель Сумской В.В. показал: « Недалеко от Калимуллина Р. стоял племянник Калимуллин А., он был одет в красную куртку, в футболку, которая была в крови. Он подошел к А., он был в состоянии алкогольного опьянения, поздоровался с ним, после чего спросил у него, почему весь в крови, на что А. ответил, что убил сожительницу своего брата Калимуллина Р.- С. газовым ключом, нанеся удар ей по голове, был довольный».

(л.д. 54-56).

Вина подсудимого Калимуллина А.А. в инкриминируемом ему деянии подтвердилось на судебном следствии исследованными материалами дела.

Так, 00.00. 0000 года в 00 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по Н. району поступило сообщение от Вьюшковой С.В., что Никандрова С.И. скончалась от открытой черепно- мозговой травмы по адресу: с. П. ул. Э., д. 00 (л.д. 21).

В ходе ОМП 00.00.0000 года произведен осмотр дома по ул.Э., 00 с. П. Н. р. РБ, обнаружен труп Никандровой С.И. с телесными повреждениями в области головы и верхних конечностей, изъяты при осмотре: газовый разводной ключ, следы бурого и серого вещества, куски древесины с двери и опорного столба, вырез куска обои, носильные предметы Никандровой С.И.: олимпийка и трико.

(л.д. 4-19)

Указанные предметы осмотрены по протоколу осмотра предметов (л.д. 102-105) и постановлением признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 106).

По заключению СМЭ № 3370 установлено: «При СМЭ трупа обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения:

А. Открытая черепно- мозговая травма: десять ушибленных ран черепно- височно- затылочной области справа и правой ушной раковины, ушибленная рана лобной области справа, множественные с подвижными осколками, обломками, фрагментами переломы височной, теменной, затылочной костей черепа справа, расхождение лобного шва, линейные переломы височной кости слева, основания черепа в передней, средней, задней черепных ямках справа, в средней черепной ямке слева, обширный разрыв твердой мозговой оболочки головного мозга справа, размозжения с кровоизлияниями височной и теменной долей головного мозга справа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки правого полушария головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа и слева, в желудочки головного мозга.

Указанная черепно- мозговая травма образовалось от многократных ( не менее десяти) травматических воздействий – ударов тупым твердым предметом, в теменно- височно- затылочную область головы справа. Все обнаруженные повреждения причинены последовательно одно за другим в течение одного и того же промежутка времени, вероятнее всего при горизонтальном положении тела потерпевшей.

Данная черепно- мозговая травма является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

Б. Ушибленная рана лобной области головы справа. Ссадина области верхнего края правой глазницы. Размноженная рана ладонной стороны ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти. Такие раны относятся к легкому вреду здоровью, с причиной смерти не связаны. Ссадина расценивается как повреждение.

Смерть потерпевшей наступила от открытой черепно- мозговой травмы с множественными переломами свода и основания черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, размножениями головного мозга, обширными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правого полушария головного мозга, субдуральные и желудочковыми кровоизлияниями.

При судебно- химической экспертизе в крови трупа обнаружено 3,9, в моче 5,3 промилле этилового спирта. Указанная концентрация в крови при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени».

(л.д. 114-126).

Согласно заключению эксперта № 648/м-к видно: «Вышеизложенное позволяет предположить, что ушибленные раны № 1-№ 4 на препарате кожи головы гражданки Никандровой С.И. могли образоваться от многократного воздействия (не менее 4-х) тупого предмета, не исключается представленным на исследование разводным ключом» (л.д. 143-151).

По заключению эксперта № 392 установлен: «Кровь из трупа Никандровой С.И. относится к В (Ш) группе.

Кровь обвиняемого Калимуллина А.А. относится к АВ (IV) группе.

На представленном разводном ключе, изъятом в ходе ОМП, обнаружена кровь В (Ш) группы женского генетического пола, что не исключает происхождение крови от потерпевшей Никандровой С.И. ввиду совпадения по групповой и половой принадлежности.

Кроме того, на разводном ключе обнаружены клетки вещества головного мозга, что свидетельствует о проникающем ранении в полость черепа с повреждением вещества головного мозга» (л.д. 133-137).

Согласно заключения эксперта № 1816 видно: «Кровь потерпевшей Никандровой С.И. относится к В (Ш) группе.

Кровь обвиняемого Калимуллина А.А. относится к А В (IV) группе.

На срезе древесины с ребра переднего бруса обвязки двери, вырезе куска древесины с опорного столба на веранде, вырезке фрагмента обои в спальне, смыве с пола в спальне, спортивной олимпийке и штанах Никандровой С.И., футболке Калимуллина А.А. обнаружена кровь человека В (Ш) группы, происхождение которой возможно от Никандровой С.И. и исключается от Калимуллина А.А., в силу иной групповой принадлежности по системе АВО» (л.д. 157-167).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей: Калимуллина Р.Р., Калимуллина Р.Ш., Гильмиярова Д.А., Сумского В.В., Естехина В.Н., Вьюшковой С.В., Овчинникова В.В. согласуются с показаниями Калимулина А.А. данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте с его участием явкой с повинной, протоколами ОМП и предметов, заключениями экспертиз, в связи с чем, суд находит показания свидетелей достоверными и правдивыми.

Суд проверив и оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Калимуллина А.А. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку Никандровой С.И.

Суд действия подсудимого Калимуллина А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Квалифицируя действия Калимуллина А.А. как умышленное причинение смерти другому человеку, суд исходит из того, что Калимуллин А.А. нанося множество ударов разводным ключом со значительной силой в жизненно- важный орган- в область головы Никандровой С.И. действовал с прямым умыслом на причинение смерти Никандровой С.И.

Согласно заключения стационарной судебно- психолого- психиатрической экспертизы № 000 от 00.00.0000 года Калимуллин А.А. каким- либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он так же не обнаруживал какого- либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 181-184).

Во- время судебного следствия Калимуллин А.А. так же признаков психической деятельности не обнаруживал, давал пояснения, приводил доводы, задавал вопросы. При таком положении его психическая полноценность у суда сомнении не вызывает. Поэтому суд считает, что Калимуллин А.А. может и должен понести наказание за совершенное им преступление.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во- внимание, что Калимуллин А.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаился, молодой возраст, отрицательно характеризуется в быту, мнение потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калимуллину А.А. исходя из п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд находит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Однако несмотря на отсутствие в деле обстоятельств, отягчающих наказание, суд с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления оснований для назначения Калимуллину А.А. наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая Денисова М.И. обратилась в суд с иском о взыскании с Калимуллина А.А. материального ущерба в сумме 00000 рублей 00 копеек и морального вреда в сумме 0000000 рублей. При рассмотрении дела Денисова М.И. просила взыскать с подсудимого сумму в размере 000000 рублей морального вреда. Калимуллин А.А. частично признал иск в части материального ущерба на сумму 00000 рублей 00 копеек и морального вреда 000000 рублей.

Суд приняв во- внимание доводы потерпевшей, подсудимого, исследовав представленные потерпевшей материалы: расходы связанные с похоронами и поминками Никандровой С.И., находит иск подлежащей удовлетворению в полном объеме в сумме 00000 рублей 00 копеек.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд принимает во- внимание отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственные страданиям потерпевшей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично- в сумме 000000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калимуллина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калимуллину А.А. не изменять оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступление приговора в законную силу. Срок наказание исчислять с зачетом времени предварительного содержания с 00. 00. 0000 года.

Взыскать с Калимуллина А. А. в пользу Денисовой М. И. в счет возмещение материального ущерба сумму в размере 00000 рублей 00 копеек и морального вреда 000000 рублей.

Вещественные доказательства: газовый разводной ключ, вырезы древесины и обоев уничтожить, носильные предметы Никандровой С.И., Калимуллина А.А. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Калимуллину А.А. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Калимуллин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.М. Хамидуллин

Копия верна

Приговор вступает в законную силу 31 января 2011 года.