тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 24 января 2011 года.

Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Фасхутдинова Р. И., 00.00. 0000 года рождения, уроженца гор. Д. У. ССР, прож. по адресу: РБ г. Б. ул. Ч., д.000 «А» кв. 00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого: 1. Б. р. с. РБ 18.04.2006 года по ст. ст. 159 ч.2, 175 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 08.02.2008 года; 2. Б. р. с. РБ 00.00.0000 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 06 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 00.00.0000 года,

защитника Вольской Т.В., представившей удостоверение № 1195 и ордер 091465,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

а также потерпевшем Журавлеве А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фасхутдинова Р.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Фасхутдинов Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Фасхутдинов Р.И. с 00 по 00 июля 0000 года находился в гостях в доме Журавлева А.В. проживающего по адресу: РБ Н. р. д. Ч. ул. Н., д.0 где употребляли спиртные напитки купленные на деньги Журавлева А.В. 00.00. 0000 года около 00 часов, Фасхутдинов Р.И. находясь в доме Журавлева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Журавлев А.В. уснул, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из кармана футболки Журавлева А.В., находящейся на кровати, тайно похитил деньги в сумме 0000 рублей, причинив Журавлеву А.В. значительный ущерб.

Подсудимый Фасхутдинов Р.И. вину не признал и пояснил, что явку с повинной дал под давлением оперативных работников, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого давал боясь что окажут давление сотрудники милиции, кражу не совершал, просил рассмотреть дело объективно.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину подсудимого Фасхутдинова Р.И. в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину установленной исходя из следующего.

Так, 00.00.0000 года Фасхутдинов Р.И. обратился я явкой с повинной, где собственноручно указал: « што я 0.00. 0000 г. приехал в Н. д. Ч. на дачу. 0.00. 0000 г. у гражданина Журавлева А.В. проживающий РБ Н. р. д. Ч. ул. Н. дом 0 и похитил денежные средства на сумму 0.000 тыс. руб после чево даные деньги потратил в своих целях, в содейном раскаиваюсь вину признаю». (л.д. 49).

Будучи допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 58-59) 00. 00. 0000 года и в качестве обвиняемого (л.д. 65-66) 00.00. 0000 года Фасхутдинов Р.И. показывал: « Когда распивали водку, я заметил, как Журавлев Анатолий доставал из кармана футболки деньги, одной тысяча рублевыми купюрами и перечитав, обратно положил их. Затем сняв футболку, положил ее на кровать, а сам лег на диван и уснул. У меня возникла идея похитить все его деньги. Около 00 часа 00.00., воспользовавшись тем, что он крепко спит, я из кармана футболки, лежащей на кровати, вытащив похитил деньги. Деньги были в сумме 0 тысяча 000 рублей: 0 по тысяча рублевыми купюрами, а 000 по 000 рублевыми купюрами. Я с похищенными деньгами пошел к себе в дачный дом, переночевал и рано утром 00.00. 0000 года на попутной автомашине поехал в с. К. Г.».

Протокол явки с повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, Фасхутдинов Р.И. допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, с разъяснением ему требований ст. 51 Конституции РФ и суд находит их доказательствами по делу.

Потерпевший Журавлев А.В. показал, что с Фасхутдиновым Рустемом познакомился в июле 0000 года в д. Ч., где он живет в дачном доме, пригласил его к себе, было это 00.00. 0000 года выпили спиртное, на другой день вновь пили спиртное которое Фасхутдинов Р. приносил с магазина покупая на его деньги. Днем, 00.00. 0000 года он снял футболку, в кармане который были деньги в сумме 0000 рублей, купюрами 0 штуки по тысяча рублей и 0 штук по сто рублей, из пенсии которое ему дали 0.00. 0000 года и уснул. Дома был Фасхутдинов Р.И., когда проснулся ночью после 00 часов, то не было ни денег, ни Фасхутдинова Р.И. Ущерб от кражи ему значительный, так как живет на одну пенсию, является инвалидом 2 группы. В настоящее время претензии к Фасхутдинову Р.И. не имеет.

Свидетель Хужина Ф.З. показала, что Фасхутдинов Р.И. приходится ей племянником, 00. 00. 0000 года утром встретила его возле магазина в с. К. Г., после смены, обещался зайти в гости, не зашел.

Свидетель Хасанова Р.А. показала, что работает в салоне «Билайн» в с. К. Г. 00. 00. 0000 года утром пришел парень, в котором узнала Фасхутдинова Р.И. купил, зарядное устройство за 000 рублей, рассчитывался тысяче рублевой купюрой, отдала сдачи 000 рублей.

Свидетель Ибрагимова М.Г. показала, что племянник Хужиной Ф.З. Фасхутдинов Р.И. 00.00. 0000 года несколько раз за смену приходил в дежурный магазин, покупал пиво, сигареты, соки, рассчитывался тысячи рублевыми купюрами.

Свидетель Баянов Т.Б. показал, что Фасхутдинов Р.И., которого он знает с мест лишения свободы в июле 0000 года в его отсутствии ночевал у него дома.

Вина подсудимого Фасхутдинова Р.И. в инкриминируемом ему деянии на судебном следствии подтвердилось исследованными материалами дела.

Так, 00.00.0000 года в 00 часов в ОВД по Н. р. РБ поступило сообщение о пропаже из дома денег в сумме 0000 рублей у гр. Журавлева А.В. жителя д. Ч. ул. Н. д.0 (л.д. 4). В этот же день Журавлев А.В. обратился с заявлением о краже денег (л.д. 3). При ОМп 00.00.0000 года дома гр. Журавлева А.И каких- либо взломав запорных устройств не обнаружено, порядок в доме не нарушено (л.д. 6-11). Согласно справки за № 0000000000 Журавлев А.И. является инвалидом 2 группы (л.д. 19). Исходя из удостоверения № 000000 Журавлев А.В. является пенсионером и по данным пенсионного дела его пенсия составляет 0000 рубля 00 копеек (л.д. 20).

Данные доказательства в совокупности, суд находит достаточными для признания Фасхутдинова Р.И. виновным в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Фасхутдинова Р.И. на судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, суд их считает данными уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего Журавлева А.И, согласуются с показаниями свидетелей: Хужиной Ф.З., Хасановой Р.А., Ибрагимовой М.Г. и они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами: сообщением, заявлением, протоколом ОМП, справками, протоколами: допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, явкой в повинной изобличают подсудимого Фасхутдинова Р.И., в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшего Журавлева А.И. нет оснований оговаривать подсудимого и признает его показания достоверными и правдивыми.

Довод Фасхутдинова Р.И., что явка с повинной отобрана под давлением оперативных работников судом проверено и признано несостоятельным по следующим основаниям.

Так, допрошенный Мустафин С.А. в качестве свидетеля пояснил, что в ноябре месяце 0000 года с ОВД по Бирскому району РБ поступило сообщение, что Фасхутдинов Р.И. хочет сотрудничать со следствием по поводу кражи в д. Ч. Он выехал в г. Б., где отобрал явку с повинной у Фасхутдинова Р.И., какого- либо физического и психического давления на него не оказывал.

Показания свидетеля Мустафина С.А. согласуются с протоколом явки с повинной, не доверять показаниям свидетеля у суда оснований нет.

Приведенные доводы Фасхутдинова Р.И., что допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал боясь оказания давления оперативными работниками, судом проверены и не подтвердились по следующим основаниям.

Свидетель Кадыров Р.М. показал, что работает начальником СГ при ОВД, расследовал дело в отношении Фасхутдинова Р.И., дело расследовалось с соблюдением норм УПК РФ, его допросы велись с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. При допросах сотрудники уголовного розыска не присутствовали.

Показания свидетеля Кадырова Р.М. согласуются с материалами дела. Так, явка с повинной отобрано у Фасхутдинова Р.И. 00.00. 0000 года в г. Б., а допрошен он в качестве подозреваемого и обвиняемого 00 и 00.00. 0000 года в с. К. Г. Показания свидетеля суд находит объективными.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во- внимание мнение потерпевшего, отрицательную характеристику по месту жительства на подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд исходя из п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд исходя из п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Фасхутдинова Р.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Фасхутдинову Р.И. наказание связанное с лишением свободы.

Фасхутдинов Р.И. ранее отбывал лишение свободы и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Фасхутдинова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фасхутдинову Р.И. не изменять, оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00. 0000 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Фасхутдинову Р.И. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Фасхутдинов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.М. Хамидуллин