незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 24 января 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Якупова А.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца с.К. Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Н.. район, с. К.., ул. К.., д. 0, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, на иждивении малолетний ребенок, работающего в рабочим, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Вольской Т.В. представившей удостоверение № 000 и ордер № 00000 от 00 января 0000 года,

при секретаре Каримовой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якупова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якупов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

00 ноября 0000 года около 00 часов 00 минут с целью незаконного сбыта наркотического средства, Якупов А.Р. изготовил и умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл в с. К. Н.. района на улице Комарова рядом с домом №0 за 000 рублей Якубенко Е.Н., участвующему в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство запрещенное обороту – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,00 грамма, находившееся в шприце однократного применения. Преступный умысел Якупова А.Р. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Якубенко Е.Н. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

При ознакомлении с материалами дела Якупов А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Якупов А.Р. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 4-х до 8 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Якупов А.Р. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он его заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Суд находит, что предъявленное обвинение Якупову А.Р. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит подсудимого Якупова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во- внимание и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Якупова А.Р. отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд, исходя из характера, степени общественной опасности совершенного деяния, личности Якупова А.Р. считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Признавая исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Якупову А.Р. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Якупова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком три года, обязав Якупова А.Р. не менять местожительство без разрешения специального органа, не совершать правонарушения, обратиться к врачу наркологу Нуримановской ЦРБ и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Якупову А.Р. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД по Нуримановскому району: пакеты со смывом рук, образцы СХВ, банка емкостью 000 грамм с жидким веществом бурого цвета, стеклянную бутылку из под ацетона с жидкостью прозрачного цвета, пустые шприцы в количестве 0 штук, стеклянную бутылку емкостью 000 мл. с жидкостью желтого цвета, три шприца в одном из которых имеется жидкость прозрачного цвета, два стеклянных пузырька с кристаллическим порошкообразным веществом на дне, а так же шприц с жидкостью выданный Якубенко Е.Н. уничтожить, деньги в сумме 000 рублей возвратить по принадлежности.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов