умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 26 января 2011 года.

Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Нуримановского района РБ Каримова И.М., заместителя прокурора Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Набиуллина А. В., 00.00. 0000 года рождения, уроженца д. Н. Н. р. РБ, прож. по адресу: РБ Н. р. д. М. Ш., ул. И., д. 00, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствующего, работающего по найму, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832 и ордер 091478,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

а также потерпевшей Муратшине Х.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Набиуллина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 РФ,

Заслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные обвинением доказательства, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Набиуллин А.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, 00.00. 0000 года в вечернее время Набиуллин А.В. в ходе совместно употребления спиртных напитков с сестрой Ямалетдиновой З.Х. узнал, что накануне ее избил муж Саетгалиев А.Т., при этом присутствовали Муратшин Ф.М. и другие, которые не защищали сестру от побоев. Набиуллин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения для выяснений отношений направился в сторону дома № 00 расположенного по ул. И. д. М. Ш. Н. р. РБ.

По пути следования около дома № 00, расположенного на ул. И. д. М. Ш. Н. р. РБ около 00 часа 00. 00. 0000 года Набиуллиным А.В. был остановлен Муратшин Ф.М., к которому он стал высказывать претензии по поводу того, что последний присутствовал при избиении ее сестры и не заступился. По этому поводу между Набиуллиным А.В. и Муратшиным Ф.М. возникла ссора, в ходе которой у Набиуллина А.В. возник умысел на убийство Муратшина Ф.М.

Реализуя задуманное Набиуллин А.В. в это же время, там же, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть потерпевшего и желая этого, со значительной силой имеющимся при себе ножом нанес множество ударов в жизненно важные органы: в области грудной клетки, живота, шеи, предплечий Муратшина Ф.М., причинив последнему повреждения различной тяжести, от которых Муратшин Ф.М. скончался на месте.

Подсудимый Набиуллин А.В. вину признал частично, воспользовавший своим правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, вместе с тем в ходе судебного следствия подтвердил данные им на предварительном следствии явку с повинной, показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе следственного эксперимента.

Проверив и оценив, представленные обвинением доказательства в совокупности, суд находит вину Набиуллина А.В. в умышленном причинении смерти другому человеку установленной исходя из следующего.

Так, 00.00.0000 года Набиуллин А.В. обратился с явкой с повинной собственноручно изложив: « што я 0.00. 0000 года около 00 00 часос идя по улитсе Интернасияналная встретил ранево знакомова Фарита (узбек) проживаючега по улице И. 00, во время разговора у нас произошло сора в резултате между нами начелас драка. Во время драки я нанес удар кулаком в области груди после чево Фарит ударил в ответ меня. В ходе драке у Фарита выпал нож я подобрал даное нож и нанес ножом Фариду в област груди, сколко ударов я не помню, затем даном ножом перерезал горло Фариду и даное нож выкинул за забор. Во время когда я перезал горло Фарид лежал на земле. Написано собствено. ручно верно» (л.д. 33).

Допрошенный в качестве подозреваемого (л.д. 112-115) 00. 00. 0000 года Набиуллин А.В. подтвердил явку с повинной и показал: «Когда шел по ул. Интернациональная в сторону дома мне навстречу попались парень с девушкой их зовут Фагим Рахматуллин и Алсу, фамилию не знаю. В пути следования возле дома № 00 по ул. И., мне навстречу попался Фарит и я с ним стал разговаривать, стал ему предъявлять претензии, говорил ему, почему не заступился за мою сестру, в ответ, Муратшин Фарит мне сказал, что «это не твое собачье дело». В ходе разговора у нас возникла ссора, он мне сказал что- то обидное, я ему в ответ первым ударил кулаком правой руки в его грудь, в ответ Фарит меня ударил в область живота, в один момент, когда я нанес ему удар в туловище, у него из одежды выпал нож с коричневой ручкой, тяжелый. Я сразу схватил с земли нож в правую руку и нанес Фариту около 3 раз в грудь и живот, от этих ударов Фарит упал на землю, на спину, потом я подошел к нему с правой стороны, его голова была закинута назад и я силой один раз полоснул ему по шее, из шеи брызнула кровь. У меня на брюках и куртке остались следы крови. После этого я нож выкинул в огород». Данные показания Набиуллин А.В. подтвердил в ходе допроса в качестве обвиняемого 00.00.0000 года (л.д. 120-122) и показал механизм и способ нанесения ударов во время следственного эксперимента 00.00.0000 года (л.д. 123-130). При допросе в качестве обвиняемого 00.00.0000 года (л.д. 230-235) Набиуллин А.В. дополнительно пояснил: «При выходе на веранде он увидел нож с коричневой рукояткой, которым он резал картошку скотине, использовал в хозяйстве, который лежал на полке он взял данный нож и данным ножом наносил удары Муратшину Ф. около 5 ударов».

Явка с повинной у Набиуллина А.В. взята в соответствии с требованиями ст. 181 УПК РФ, показания Набиуллиным А.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого даны в присутствии защитника, с разъяснением требований ст. 51 Конституции РФ и суд их находит доказательствами по делу.

Потерпевшая Муратшина Х.С. показала, что Муратшин Ф.М. приходился ей единственным сыном, проживал он с ней, работал по найму. По характеру был спокойным, отзывчивым, добросовестным, порой выпивал, мог вспылить будучи в состоянии опьянения, сам инициатором драк не был, нож с собой никогда не носил. 0.00. 0000 года с утра уехал на работу фермеру в д. С.- К. вместе с Саетгалеевым А. и Набиуллиным Муниром. Где- то после 00 часа, она вышла на улицу на крики возле дома № 00 на ул. И. обнаружила сына мертвого, рядом были люди, Набиуллин А. прощался с сожительницей. Просит назначить подсудимому строгое наказание.

Свидетель Ваисов Х.Б. показал, что около 00 часа 00. 00. 0000 года вышел на улицу покурить, услышал крики на улице, вышел через некоторое время на улицу возле дома № 00 по ул. И. горел фонарь, было видно, что лежит человек и рядом другой с ножом в руках. Подойдя в лежащем узнал Муратшина Ф.М., рядом был Набиуллин А., спросил, что случилось у Набиуллина А., не ответил, зашел к Мамлеевым, чтоб позвонили в скорую, когда вышел Набиуллин А. стоял с сожительницей Гузалией.

Свидетель Жуманиярова Ш.Х. показала, что в окно увидела, что возле дома № 00 лежит мужчина, рядом стоял другой мужчина разговаривал по телефону. Супруг Ваисов Х.Б, сказал ей с улицы, что Набиуллин А. зарезал Муратшина Ф., последнего знала как соседа, который был спокойным, не ругался, выпивал иногда, работал по найму в разных местах.

Свидетель Мамлеева Р.А. подтвердила, что Ваисов Х.Б. сосед просил позвонить в скорую, что она и сделала.

Свидетель Насыров Ф.Ф. показал, что работает в ОВД по Н. р. живет в с. К. Г., вечером 00. 00. 0000 года во время ужина позвонил Набиуллин А. сказал матерясь, что убил Муратшина Ф. подумал подрались, позвонил брату в д. Малые Шиды чтоб посмотрел, через некоторое время он подтвердил, затем в составе следственной группы участвовал при ОМП, обнаружил нож возле дома 00 ул. И. Набиуллина А. охарактеризовал положительно, как спокойного, уравновешенного. Муратшина Ф. охарактеризовал как постоянно работающего человека.

Свидетель Насыров Ф.Ф. показал, что после звонка брата вышел на улицу и возле дома № 00 обнаружил Муратшина Ф. без признаков жизни, рядом находились Набиуллины: Азамат и Мунир, при этом Мунир говорил брату, что ты наделал, пытался ударить, он их разнял, затем подошла мать Муратшина Ф.- Халида.

Свидетель Саетгалиев А.Т. показал, что работали 0.00.0000 года вместе с Муратшиным Ф.М. и Набиуллиным М.В. у фермера Халилова Р.Т. в д. С., приехав домой около 00 часов на улице на троих выпили спиртное, затем были дома, в доме поскандалил с сожительницей Ямалетдиновой З.Х. и она ушла с его отцом Саетгалиевым Т.Н. к Набиуллину А.В. в гости. Муратшин Ф.М. ушел домой переодеваться около 00 часа, затем ушел и Набиуллин М.В., который вернулся обратно минут через двадцать и сообщил, что Набиуллин Азамат его брат убил Муратшина Фарита.

Свидетель Набиуллин М.В. подтвердив показания свидетеля Саетгалиева А.Т. дополнительно пояснил, что находился на улице услышал крики, пошел на крик и возле дома № 00 увидел лежащего на земле Муратшина Фарита, рядом стоял Набиуллин Азамат его брат, сказал ему: «что ты наделал» и ударил брата, последний был пьян.

Свидетели: Саетгалиев Т.Н. и Ямалетдинова З.Х. подтвердили показания Саетгалиева А.Т, в части скандала в доме и дополнительно показали, что вечером около 00 часов пришли к Набиуллину А.В. поздравить с днем рождения, с собой у них было спиртное, употребляли спиртное втроем: Саетгалиев Т.Н., Ямалетдинова З.Х. и Набиуллин А.В., Ахметдинова Г.Т. не пила. Во время употребления спиртного Ямалетдинова З.Х. рассказала по скандал. Ямалетдинова З.Х. также сообщила, что ушла от Набиуллина А.В. со своей водкой к Хуснуллиным, где распили ее.

Свидетель Рахматуллин Ф.Н. показал, что примерно в 00 часов 00 минут 00. 0000 года находился возле дома № 00 на улице И., разговаривал с Мамлеевой А.С., мимо них проходил Набиуллин А.В., поговорили, покурил и ушел в сторону дома № 00.

Показания свидетеля Мамлеевой А.С. оглашены на судебном следствии по ее заявлению, с согласия сторон обвинения и защиты, последняя поясняла: « Когда она шла по улице, то увидела возле своего дома № 00, стоит Рахматуллин Фагим, она подошла к нему и они начали разговаривать, в это момент по улице вдоль забора шел Набиуллин Азамат, он подошел к ним, немного постоял, покурил. Она у него спросила, куда он пошел, он ей ответил, что пошел в сторону дома, где жил Муратшин Фарит» (л.д. 86-88).

Свидетель Ардаширов А.А. показал, что проснулся около 00 часов 00. 00. 0000 года вышел на улицу, увидел лежавшего Муратшина Ф. без признаков жизни. Затем приехали сотрудники милиции и нашли нож в его палисаднике, этот нож не его.

Свидетель Ахметдинова Т.Г. показала, что Набиуллина А.В. знает три года, сожительствуют 2 года, она инвалид 3 группы с детства, жили хорошо, Набиуллину А.В. дала положительную характеристику. Вечером 00.00. 0000 года к ним пришли Саетгалиев Т.Н. и Ямалетдинова З.Х. поздравить Набиуллина А.В. с днем рождения, пили спиртное- водку, принесенную Саетгалиевым Т.Н. выпили рюмок по три, Саетгалиев Т.Н. прилег и уснул, Ямалетдинова З.Х. была пьяная, рассказала, что подралась с сожителем Саетгалиевым А.Т., затем она ушла. Позвонил Насыров Ф.Ф., насчет работы и Набиуллин А.В. решил сходить, ушел в 00 час 00 минут. Спустя некоторое время она позвонила ему, он ей сказал, что он возле дома Ардашировых, она пошла к нему, увидела Муратшина Ф. с повреждениями. Предъявленный нож-орудие преступление опознала как принадлежащий им, последний раз видела этот нож на веранде, вечером 00. 00. 0000 года.

Свидетель Асадуллин Д. Г. показал, что возвращался вечером после 00 часов домой в д. М. Ш., кого- либо не встретил на улице.

Вина подсудимого Набиуллина А.В. в инкриминируемом ему деянии подтвердилось на судебном следствии исследованными материалами дела.

Так, в 00 часа 00 минут 00.00.0000 года в ОВД по Н. р. РБ поступило сообщение с ЦРБ, что 00.00.0000 года в 00 час 00 минут по приезду скорой помощи в д. М. Ш. на ул. И. от полученных множественных ранений скончался Муратшин Ф.М., житель д. М. Ш. (л.д. 32). При ОМП 00.00.0000 года участка местности по ул. И д. М. Ш. около дома № 00 и двора дома № 00 обнаружено: «при этом в 0,0 метра от забора дома № 00 и в 00, 00 метрах от дома № 00. обнаружен труп Муратшина Ф.М. с телесными повреждениями. В ходе поиска во дворе дома № 00 в 0, 00 метрах от внешнего забора и 0,0 метрах от угла дома на земле обнаружен нож, длиной 000 мм, длиной клинка 000 мм, длиной рукоятки 000 мм, выполненной из текстолита, на ноже обнаружены бурые пятна похожие на кровь. С места осмотра изъяты нож и носильные предметы Муратшина Ф.М. : куртка, футболка, свитер». (л.д. 6-17). Данные предметы осмотрены по протоколу осмотра предметов (л.д. 134-137) и постановлением (л.д. 138) признаны вещественными доказательствами по делу.

По заключению СМЭ № 363 установлено: «При СМЭ трупа Муратшина Ф.М. были обнаружены следующие телесные повреждения:

А. Резаная рана шеи (рана № 1), проникающая в полость гортани, раневой канал раны № 1 идет справа налево, глубиной около 3,5 см.

Б. Колото- резаная рана грудной клетки справа (рана №2), проникающая в правую плевральную полость, полость сердечной сорочки, с повреждением правого легкого, правого предсердия сердца. Направление раневого канала раны № 2 снизу вверх, справа налево и спереди назад. Длина раневого канала раны № 2 около 11 см.

В. Колото- резаная рана грудной клетки слева (рана № 3), проникающая в полость сердечной сорочки, с повреждением правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки сердца и левого желудочка сердца. Направление раневого канала раны № 3 слева направо, несколько сверху вниз, спереди назад. Длина раневого канала раны № 3 около 12 см.

Г. Колото- резаная рана грудной клетки справа (рана № 4), проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Направление раневого канала раны № 4 сверху вниз, спереди назад, несколько справа налево, глубина раневого канала раны № 4 около 12 см.

Д. Колото- резаная рана живота ( рана № 5), проникающая в брюшную полость, с повреждением желудка, поджелудочной железы. Длина раневого канала раны № 5 около 11 см. Направление раневого канала раны № 5 снизу вверх, спереди назад, слева направо.

Ж. Колото- резаная рана грудной клетки справа (рана № 7), проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Длина раневого канала раны № 7 около 4 см. Направление раневого канала раны № 7 справа налево, спереди назад, сверху вниз.

Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Е. Резаная рана живота справа (рана № 6), не проникающая в брюшную полость. Глубина раневого канала раны № 6 около 1 см.

З. Колото- резаная рана области левой подвздошной кости (рана № 8), не проникающая в брюшную полость. Глубина раневого канала раны № 8 около 1 см. Направление раневого канала раны № 8 сверху вниз.

И. Колото- резаная рана нижней трети левого предплечье (рана № 9) без повреждение крупных артерии и вен. Длина раневого канала раны № 9 около 3 см. Направление раневого канала раны № 9 снизу вверх, слева направо.

К. Колото- резаная рана задней поверхности нижней трети левого предплечья (рана № 10), без повреждения крупных артерий и вен. Направление раневого канала раны № 10 снизу вверх, слева направо. Длина раневого канала раны № 10 около 3,2 см.

Л. Резаная рана шеи (рана № 11). Глубина раневого канала раны № 11 около 0,5 см.

Данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

М. Ссадины лица.

Н. Ссадины грудной клетки справа.

Данные телесные повреждения как вред здоровью не расцениваются и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Смерть Муратшина Ф.М. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото- резаных ран шеи, груди, живота, проникающих в плевральные полости, брюшную полость и полость гортани, с повреждением сердца, правого легкого, печени, гортани, желудка, поджелудочной железы (раны № № 1,2,3,4,5,7).

В момент причинения ему телесных повреждений Муратшин Ф.М. мог находится как в вертикальном или близком в нему положении, так и в горизонтальном или близко к нему положении.

При судебно- химическом исследовании крови трупа Муратшина Ф.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 промилле. Указанная концентрация спирта в крови, при жизни могла соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации» (л.д. 151-167).

Согласно заключения эксперта № 417 видно: «Кровь из трупа Муратшина Ф.М. относится к О (1) группе.

Кровь обвиняемого Набиуллина А.В. относится к А (2) группе.

На клинке ножа с места происшествия обнаружена кровь человека О (1) группы, найдены фрагменты жировой соединительной ткани, клетки мезотелия человека, выстилающие брюшную и грудную полость.

Полученные данные не исключают происхождение крови, фрагментов тканей и клеток от потерпевшего Муратшина Ф.М. (л.д. 181-187).

По заключению эксперта № 1947 видно: «Кровь потерпевшего Муратшина Ф.М. относится к О (1)группе.

Кровь обвиняемого Набиуллина А.В. относится к А (2)группе.

На футболке, свитере, толстовке, куртке Муратшина Ф.М. обнаружена кровь человека О (2)группы, происхождение которой возможно от Муратшина Ф.М.» (л.д. 193-204).

Согласно заключения эксперта № 63 установлено: «На представленной на экспертизу одежде имеются повреждения тканей, которые образовались от воздействия на них колюще- режущего предмета.

Не исключено, что данные повреждения были нанесены представленным на экспертизу ножом» (л.д. 210-216).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей Муратшиной Х.С., свидетелей: Набиуллина М.В., Саетгалиевых: А.Г. и Т.Н., Ямалетдиновой З.Х., Ваисова Х.Б., Жуманиязовой Ш.Ж., Рахматуллина Ф.Н., Мамлеевых А.С. и Р.А., Насыровых: Ф.Ф. и Ф.Ф., Хуснуллиной Н.М., Ардаширова А.А. согласуются с показаниями Набиуллина А.В. данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе следственного эксперимента, явкой с повинной, протоколами ОМП и предметов, заключениями экспертиз, в связи с чем, суд находит показания потерпевшей и свидетелей достоверными и правдивыми.

Органы предварительного расследования указано время совершения преступления 00 час 00 минут, вместе с тем, суд исходя из установленного на судебном следствии обстоятельств основываясь на приведенных в приговоре доказательствах, находит время совершения преступления около 00 часа 00. 00. 0000 года.

Суд не соглашается с показаниями свидетеля Ахметдиновой Г.Т. о том, что Набиуллин А.В. в 00 час 00 минут находился дома, указанные показания опровергнуты на суде показаниями свидетелей: Рахматуллина Ф.Н., Мамлеевой А.С., Ваисова Х.Б., Жуманиязовой И.Ф., не доверять которым у суда нет оснований.

Суд проверив и оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Набиуллина А.В. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку Муратшину Ф.М.

Суд действия подсудимого Набиуллина А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Квалифицируя действия Набиуллина А.В. как умышленное причинение смерти другому человеку, суд исходит из того, что Набиуллин А.В. нанося множество ударов ножом со значительной силой в жизненно важные органы- в области шеи, груди, живота Муратшина Ф.М. действовал с прямым умыслом на причинение смерти Муратшину Ф.М.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во внимание, что Набиуллин А.В ранее не судим, имеет на иждивении сожительницу Ахметдинову Г.Т. инвалида 3 группы, удовлетворительно характеризуется в быту, мнение потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Набиуллину А.В. исходя из п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд находит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Однако несмотря на отсутствие в деле обстоятельств, отягчающих наказание, суд с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, оснований для назначения Набиуллину А.В. наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Набиуллина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Набиуллину А.В. не изменять, оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания с 04 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, носильные предметы: Набиуллина А.В. и Муратшина Ф.М. вернуть по принадлежности сотовый телефон марки « Siemens ATSI» вернуть Набиуллину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Набиуллину А.В. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Набиуллин А.В. вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Р.М. Хамидуллин