покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красная Горка 7 февраля 2011 года.

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Мулюкова Р.И.,

подсудимого Андриянкова В. А., 00.00. 0000 года рождения, уроженца п. П. Н. р., проживающего по адресу: РБ, Н. р., с. П., ул. К. М., 00, кв. 00, гражданина РФ, образование среднее, семейное положение- разведен, имеет двоих малолетних детей, работающего в ООО «М» фрезеровщиком, военнообязанного, не судимого,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832 и ордер № 091412,

при секретарях Фазлиахметовой Э.Х., Ганиевой А.Р.,

а также потерпевшего Мингазова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андриянкова Вадима Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные обвинением доказательства, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый Андриянков В.А. совершил покушение на убийство, при следующих обстоятельствах.

00.0000. 0000 г., примерно, в 00 часа, в помещении лотерейного клуба ООО «П», расположенного в с. П. Н. р. по ул. Г., 00, Андриянков В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за проигрыша в лотерейном клубе денежных средств, умышленно, с целью убийства администратора лотерейного клуба Мингазова А.М. нанес ему не менее трех ударов ножом в левую боковую часть грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде колото- резаных ран, которые по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Мингазову А.М. после причинения телесных повреждений удалось встать и вырваться в зал лотерейного клуба. Однако Андриянков В.А., с целью доведения умысла на убийство до конца преследуя повалил Мингазова А.М. на пол и нанес ножом не менее четырех ударов по голове и туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде двух резаных и двух колото- резаных ран, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Умысел на убийство Мингазова А.М. Андриянков В.А. не смог осуществить до конца по не зависящим от него обстоятельствам – из-за активного сопротивления Мингазова А.М. и своевременного оказания ему медицинской помощи.

Подсудимый Андриянков В.А. вину по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ признал и показал следующее.

00. 0000. 0000 г. несколько раз посещал клуб игровых автоматов. Проиграл какую- то сумму. Рассказал Мингазову А.М. о своих переживаниях, в связи со смертью жены. Он отнесся к его переживаниям равнодушно, оскорбил сказав, что найдет другую и выразившись нецензурной бранью в отношении жены. Потеряв рассудок, Андриянков В.А. ударил Мингазова А.М. ножом. Больше ничего не помнит. Откуда взялся нож и куда он делся после совершения преступления не знает, количество нанесенных ножом ударов не помнит, в тот день выпил две бутылки пива и рюмку водки. Убивать Мингазова А.М. не желал. В содеянном раскаивается.

00. 0000. 0000 г. Андриянков В.А. обратился с явкой с повинной, где указал, что 00.0000. 0000 г. около 00 часов в клубе игровых автоматов в с. П. в драке нанес ножевые ранения охраннику (л.д. 51-52).

00. 0000. 0000 г. Андриянков В.А. допрошенный в качестве подозреваемого дал признательные показания пояснив, что из-за оскорблений со стороны Мингазова А.М. он решил его убить (л.д. 117-121).

В тот же день допрошенный в качестве обвиняемого, а также на очной ставке с Мингазовым А.М., Андриянков В.А. дал аналогичные признательные показания (л.д. 126-130,144-148).

Подсудимый Андриянков В.А. подтвердил явку с повинной, признательные показания при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке получены в присутствии защитника, с разъяснением содержания ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого, Андриянкова В.А. помимо признательных показаний в ходе судебного следствия, подтвердилась показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.

Так, потерпевший Мингазов А.М. показал, что 00.0000. 0000 г. в 0 часов вечера в клуб пришел Андриянков В.А. Проиграл с начала 0000 рублей, затем 0000 рублей, отлучившись пришел вновь и проиграл 0000- 0000 рублей. Андриянков А.В. попросил его записать на флеш карту фильм. Когда он этим занимался, Андриянков В.А. ударил его ножом в левый бок, затем еще два раза туда же. Он упал. Андриянков В.А. ударил ножом в грудь Мингазову А.М. Ему удалось встать и двумя руками перехватить его правую руку в которой находился нож, но он левой рукой нанес удар по лицу. Оттолкнув Андриянкова В.А. выскочил из- за стойки бара. Однако он настиг его, сбив с ног сел сверху и требуя деньги нанес удар ножом в область левого уха, а также в левую руку. Когда поднявшись побежал к выходу, Андриянков В.А. ударил его ножом в правое бедро. Он выбежал на улицу и упал.

Андриянкова В.А не оскорблял. Ножа, которым Андриянков В.А. наносил удары, в игровом клубе не было. Предъявленный гражданский иск о компенсации морального вреда поддерживает.

Свидетель Андриянкова Е.Ю. показала, что о происшествии узнала, когда приехали сотрудники милиции. У сына двое малолетних детей – ребенок от первого брака воспитывается у бабушки в М. р., ребенок от второго брака находится у нее. Жена Домрачева А.О. умерла в 00. 0000 г.

Свидетель Зайнашев Э.Я. показал, что Мингазов А.М. был доставлен в Н. ЦРБ в крайне тяжелом состоянии, ему сделаны две операции. Только своевременная медицинская помощь позволила спасти его жизнь -повреждения легкого, печени, желудка являлись смертельными.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Мусихина А.В., Щекатурова И.С., Батырова Р.Р., Дубровского Е.В. данные ими при производстве предварительного расследования.

Свидетель Мусихин А.В. показал, что Андриянков В.А. был принят на работу в лотерейный клуб охранником, проработал 2 дня, уволен за пьянство. После увольнения неоднократно приходил в клуб в состоянии алкогольного опьянения, ругался со всеми, даже опрокидывал автоматы. По характеру агрессивный, особенно когда пьяный, доходило до драк. В комнате отдыха имелся перочинный нож, он находился там и после совершения преступления (л.д. 79-82).

Свидетель Щекатуров И.С. показал, что 00.00. 0000 г., примерно, в 00 часов Андриянков В.А. купил в магазине водку, выпили по две рюмки, через 00 минут после того как ушел Андриянков В.А. услышал, что Андриянков В.А. зарезал человека. Когда курил с С. Плехановым на крыльце, подошел Андриянков В.А. на нем были только трусы, на ногах сланцы, он сказал, что зарезал охранника лохотрона. Уговорили его пойти в милицию (л.д. 87-88).

Свидетели Батыров Р.Р. и Дубровский Е.В. показали, что 00. 00. 0000 г., примерно, в 00 часа со стороны лотерейного клуба выбежал на дорогу парень и упал на проезжей части истекая кровью. Кто- то вызвал скорую помощь (л.д. 89-91, 92-94).

00.00. 0000 г., в 00 часов 00 минут из Н. ЦРБ поступило сообщение о госпитализации Мингазова А.М. с резаным ранением брюшной полости, мочки левого уха, правой голени (л.д. 4). В ходе ОМП в помещениях лотерейного клуба обнаружено множество пятен бурого цвета, похожих на кровь, паспорт на имя Андриянкова В.А. (л.д. 5-18). В ходе ОМП участка дороги в с. П. по ул. К. М. около дома № 00 обнаружена лужа бурого цвета, похожая на кровь (л.д. 38-45). В ходе ОМП левого берега р. У. ниже П. ГЭС обнаружены обгоревшие куски материи на костре, на котором по показаниям Андриянкова В.А. он сжег одежду (л.д. 46-50). В судебном заседании просмотрена запись видеосъемки в помещении лотерейного клуба. На ней зафиксировано, как Андриянков В.А. замахивается на Мингазова А.М. нанося удары, Мингазов В.А. вырывается и убегает. Подсудимый Андриянков В.А. и потерпевший Мингазов А.М. опознали себя в кадрах и по видеозаписи замечаний не имели (л.д. 152-155). На следственном эксперименте потерпевший Мингазов А.М. детально показал о механизме причинения ему Андриянковым В.А. телесных повреждений (л.д. 156-166). В надлежащем процессуальном порядке осмотрены предметы изъятые при ОМП, в ходе выемки 00.00. 0000 г. и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 184-190).

По заключению эксперта № 000 у Мингазова А.М. имеются телесные повреждения в виде колото- резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложненной левосторонним травматическим гемопневмотораксом, ателектазом левого легкого, колото- резаной раны области левой реберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, желудка, малого сальника, осложненной травматическим внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 0 степени, двух резаных ран левой ушной раковины, колото- резаной раны грудной клетки слева, не проникающей в левую плевральную полость, колото- резаной раны левого плеча, колото- резаной правого бедра.

Данные телесные повреждения причинены воздействиями острого колюще- режущего предмета, не исключается ножом. Учитывая признаки заживления и данные медицинской документации, не исключается причинение данных телесных повреждений в период времени, указанный в постановлении.

Телесное повреждение в виде колото- резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложненной левосторонним травматическим гемопневмотораксом, ателектазом левого легкого по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Телесное повреждение в виде колото- резаной раны области левой реберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, желудка, малого сальника, осложненной травматическим внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 2 степени по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения в виде двух резаных ран левой ушной раковины по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Телесное повреждение в виде колото- резаной раны левого плеча по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 00 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Телесное повреждение в виде колото- резаной правого бедра по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 00 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Число травматических воздействий было не менее 0 раз (л.д. 203-206).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей Андриянковой Е.Ю., Зайнашева Э.Я., Мусихина А.В., Щекатурова И.С., Батырова Р.Р., Дубровского Е.В. согласуются с показаниями подсудимого Андриянкова В.А. данными в качестве подозреваемого, обвиняемого, на очной ставке с Мингазовым А.М., с явкой с повинной, показаниями Андриянкова В.А. и потерпевшего Мингазова А.М. в судебном заседании, протоколами ОМП и предметов, записью видеосъемки, заключением судебно- медицинской экспертизы, в связи с чем суд находит их достоверными.

Суд проверив и оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Андриянкова В.А. в покушении на убийство Мингазова А.М.

Суд действия подсудимого Андриянкова В.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ.

Квалифицируя действия Андриянкова В.А. как покушение на убийство, суд исходит из того, что Андриянков В.А. нанося множество ударов ножом, обладающим большой поражающей силой, в жизненно- важные органы- легкие, печень, желудок, в область головы Мингазова А.М. действовал с умыслом на причинение смерти последнему, но умысел не был до конца осуществлен по независящим от него обстоятельствам, поскольку Мингазову А.М. оказавшему отчаянное сопротивление Андриянкову В.А. удалось выбежать из лотерейного клуба на улицу и ему своевременно оказана медицинская помощь.

Согласно заключения медицинской судебно- психиатрической экспертизы № 00, Андриянков В.А. каким- либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого- либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент инкриминируемого деяния Андриянков В.А. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями (л.д. 306-311 ).

Доводы Андриянкова В.А. об исключении из числа доказательств протоколов допроса подозреваемого, ОМП от 00.00. 0000 г. приведенные в ходатайстве, суд считает несостоятельными полагая, что данные доказательства получены в соответствии с законом.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во внимание, что Андриянков В.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами смягчающими наказание Андриянкова В.А., исходя из п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ, суд находит наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Однако, несмотря на отсутствие в деле обстоятельств, отягчающих наказание, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления оснований для назначения Андриянкову В.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Прокурор Нуримановского района и потерпевший Мингазов А.М. обратились в суд с исками о взыскании с Андриянкова В.А. материального ущерба, в связи с лечением Мингазова А.М. в Нуримановской ЦРБ в размере 0.000 рубля, компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 000. 000 рублей.

Ответчик Андриянков В.А. иски признал.

Суд разъяснил ему последствия признания иска ответчиком, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андриянкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания с 00.00.. 0000 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Андриянкову В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андриянкова В. А. в пользу Р. ф. о. м. с. (У. р., п. М., ул. Л., 00, 00. ИНН 0000000000, р/с 00000000000000000, КПП 00000000, ОКПО 0000000, ОКАТО 0000000000000 филиал ОАО «У» г. У. БИК 0000000000) сумму материального ущерба в размере 0.000 рубля, в пользу Мингазова А. М. в порядке компенсации морального вреда 000.000 рублей.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского МСО СУ СК РФ по РБ: паспорт Андриянкова В.А., мужской джемпер возвратить владельцам, сланец, два обгоревшие куска материи, один уголек уничтожить, DVD диск «Smart Tzack» с видеозаписью 00. 00. 0000 г. с камер наблюдения установленных в помещении лотерейного клуба ООО « Паритет» хранить при уголовном деле.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Андриянковым В.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна

Приговор вступает в законную силу 18 февраля 2011 года.