незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 10 февраля 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Семенова С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца пос. С. В. района К. области, проживающего по адресу: РБ, Н. район, с. К., ул. П., д. 0, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного,

защитника Хубетова В.М.,

представившего удостоверение № 000 и ордер за № 000000,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

00 ноября 0000 года около 00 часов 00 минут с целью незаконного сбыта наркотического средства, Семенов С.В. изготовил и умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл в с. К. Н. района на улице П. около дома № 0 за 000 рублей Якубенко Е.Н., участвующему в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство запрещенное обороту – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,00 грамма, находившееся в шприце однократного применения. Преступный умысел Семенова С.В. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Якубенко Е.Н. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

При ознакомлении с материалами дела Семенов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.В. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 4-х до 8 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Семенов С.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он его заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Суд находит, что предъявленное обвинение Семенову С.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит подсудимого Семенова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во- внимание и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Семенова С.В. отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном.

Приговор Нуримановского районного суда от 0 декабря 0000 года по которому Семенов С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком четыре года, со штрафом в размере десять тысяч рублей и возложением обязанностей не совершать правонарушения, встать на учет в наркологический кабинет лечебного учреждения и пройти курс лечения от наркомании подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семенова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком пять лет, обязав Семенова С.В. не менять местожительство без разрешения специального органа, не совершать правонарушения, обратиться к врачу наркологу Нуримановской ЦРБ и пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Нуримановского районного суда от 0 декабря 0000 года в отношении Семенова С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД по Нуримановскому району: два конверта с образцом СХВ и смывом рук, пустые шприцы емкостью по 0,0 миллилитра в количестве 0 штук, один шприц емкостью 0 миллилитра, один ватный тампон, банка емкостью 0,00 литра с жидкостью красно-бурого цвета, пластиковая бутылка с мутной жидкостью и осадком на дне, емкость однолитровая с прозрачной жидкостью уничтожить, деньги в сумме 000 рублей возвратить по принадлежности.

Меру пресечения Семенову С.В. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов