тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка 25 февраля2011 года

Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,

подсудимого Бердина А.В., 0 сентября 0000года рождения, уроженца г. У РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ, Н. район, д. И.,ул. Ц., 00, холостого, образование неполное среднее, работающего ИП, военнообязанного, ранее несудимого,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также потерпевшего Салихова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бердин А.В.совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00 ноября 0000 г., около 0 часов Бердин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений проник в нежилой дом Салихова А.Г., расположенного по адресу: РБ, Н район, д. И., ул. П., 0 и тайно похитил принадлежащие Салихову А.Г. электродрели в количестве 0 штуки, стоимостью 0 тысяча 00 рублей за 0 штуку, на сумму 0 тысячи 000 рублей, штыковую лопату, стоимостью 000 рублей, электроудлинитель, длиной 00 метров, стоимостью 000 рублей, электроудлинитель, длиной 00 метров, стоимостью 000 рублей, электроудлинитель, длиной 00 метра, стоимостью 000 рублей, причинив Салихову А.Г. имущественный ущерб на сумму 0 тысячи 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бердин А.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бердин А.В.поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Бердин А.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевший Салихов А.Г.согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Янгиров Л.С.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Бердину А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Бердин А.В.своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вину подсудимого Бердина А.В.суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание Бердину А.В. обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 57).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к мнению о возможности исправления Бердина А.В.без изоляции от общества, назначив емуусловное наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердина А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 0 года.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 0 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Бердина А.В. возложить исполнение обязанностей:не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Бердину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бердин А.В.вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов