П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Красная Горка 10 марта2011 года
Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Мулюкова Р.И.,
подсудимого Иштуганова В.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. А….области, проживающего по адресу: РБ, Н.. район, д. Б.., ул. Б.., д. 00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, в наличии двое малолетних детей, работающего по договорам гражданского подряда, военнообязанного, ранее не судимого,
защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 109907 от 11 февраля 2011 года,
при секретаре Ганиевой А.Р.,
а также потерпевшего Аймурзина А.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иштуганова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Иштуганов В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
00 декабря 0000 года около 00 часов 00 минут в д. Б.. Н.. района, в доме №. ., расположенном по улице Б.., Иштуганов В.Г., в ходе возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар плашмя штыковой лопатой Аймурзину А.Т., причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов 7,8,9,10 ребер слева со смещением отломков и с повреждением левого легкого, осложненный гемопневмотораксом. Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются, как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Иштуганов В.Г.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иштуганов В.Г. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 8 лет лишения свободы.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Иштуганов В.Г. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Потерпевший Аймурзин А.Т.в ходе судебного заседания пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Мулюков Р.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Иштуганову В.Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Иштуганов В.Г.своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Вину подсудимого Иштуганова В.Г. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иштуганов В.Г.вину признал, в содеянном раскаялся, в наличии двое малолетних детей (л.д. 82), в быту характеризуется положительно (л.д. 81), потерпевший просил суд проявить снисхождение к подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к мнениюо возможности исправления подсудимого Иштуганова В.Г.без изоляции от общества, назначив ему условное наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
И.о. прокурора Нуримановского района в интересах республиканского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба к Иштуганову В.Г. на сумму 9916 рублей.
Ответчик Иштуганов В.Г.иск признал.
Суд разъяснил Иштуганову В.Г. последствия признания иска ответчиком.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иштуганова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок. . года.
Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком. . года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Иштуганова В.Г. возложить исполнениеобязанностей: не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Иштуганову В.Г.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: штыковую лопату, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Принять признание иска ответчиком и взыскать с Иштуганова В.Г. в пользуреспубликанского фонда обязательного медицинского страхования (Уфимский район, п. Михайловка, ул. Ленина, 46-15, ИНН 0239001250, р/с 40404810700720030002, КПП 023901001, ОКПО 01952949, ОКАТО 80245815001 филиал ОАО «УралСиб» г. Уфа БИК 048073770) материальный ущерб в размере 9916 рублей.
Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья М.Х. Фаттахов.