Соснин В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 16 марта 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Мулюкова Р.И.,

подсудимого Соснина В.Г., 00.00.0000года рождения, уроженца гор.Б. К.. области, проживающего по адресу: РБ, Н.. район, с. К.., ул. К.., д.. ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М.,

представившего удостоверение № 832 и ордер № 109915,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соснина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соснин В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 г. (точное время и дата не установлены) Соснин В.Г. умышленно и незаконно собрал для личного употребления, без цели сбыта на своем огороде по адресу: РБ, Н.. район, с. К.., ул. К.., …. дикорастущее растение каннабис (марихуану) являющееся наркотическим средством массой 15,1 грамма после высушивания и хранил его без цели сбыта дома по адресу: РБ, Н.., с. К.., ул. К..,. ..

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) свыше 6 граммов, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соснин В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соснин В.Г. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.

Как установлено судом подсудимый Соснин В.Г. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он его заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего.

Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное обвинение Соснину В.Г. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд находит подсудимого Соснина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, на иждивении двое малолетних детей (л.д. 78), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Соснина В.Г. не установлено.

Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Соснину В.Г. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соснина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Соснина В.Г. не совершать правонарушения.

Меру пресечения Соснину В.Г. не изменять, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: каннабис (марихуану) хранящееся в сейфе хранения наркотических средств ОВД по Нуримановскому району уничтожить.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов.