Южанинова Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка 16 марта2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Мулюкова Р.И.,

подсудимой Южаниновой Г.М., 00.00.0000 года рождения, уроженки п. К Н района РБ, проживающей по адресу: РБ, Н район, с. К, ул. К, д. 00, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, в наличии двое малолетних детей, работающей в Красноключевской участковой больнице поваром, ранее не судимой,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 109904 от 26 января 2011 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также потерпевшего Абдуллина С.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Южаниновой Г.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Южанинова Г.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00 ноября 0000 года около 00 часов 00 минут в с. К..Н.. района, в доме № 00, расположенном по улице К.., между сыном Южаниновой Г.М. Южаниновым А.М. и ее сожителем Абдуллиным С.Т. произошла ссора, в ходе которой они схватив друг друга руками упали на диван. В это время Южанинова Г.М. находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в спину Абдуллину С.Т., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость, осложненной гемотораксом, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расценивающееся, как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Южанинова Г.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Южанинова Г.М. поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 8 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимая Южанинова Г.М. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Потерпевший Абдуллин С.Т.в ходе судебного заседания пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимойадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Мулюков Р.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Южаниновой Г.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимая Южанинова Г.М.своими умышленными действиями совершила уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вину подсудимой Южаниновой Г.М. суд считает доказанной полностью, ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Южанинова Г.М.вину признала, в содеянном раскаялась, явилась с повинной (л.д. 10), в быту и на производстве характеризуется положительно (л.д. 79,81), на иждивении двое малолетних детей (л.д. 80), вызвала скорую медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления (л.д. 38-39).

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к мнениюо возможности исправления подсудимой Южаниновой Г.М.без изоляции от общества, назначив ей условное наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Южанинову Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виделишения свободы на срок 2 года.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Южанинову Г.М. возложить исполнениеобязанности не совершать правонарушения.

Меру пресечения Южаниновой Г.М.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож,хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов.