Доронгов В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 6 апреля 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,

подсудимого Доронгова В.А., 00.00.00000 года рождения, уроженца г. П. Республики Казахстан, проживающего по адресу: РБ, Н.. район, с.П.., ул. В.., д. 00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного,

защитника Хубетова В.М.,

представившего удостоверение №000 и ордер за № 00000,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доронгова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Доронгов В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 00 часов, Доронгов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дома по адресу: РБ, Н.. район, с. К.., ул. К…, д. 00 запрещенное к обороту наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,00 грамма, внесенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 (редакции от 25.02.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин, массой сухого остатка 6,40 грамма, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Доронгов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Доронгов В.А. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10 лет.

Как установлено судом, подсудимый Доронгов В.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он его заявил добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего.

Государственный обвинитель Янгиров Л.С. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное Доронгову В.А. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд находит подсудимого Доронгова В.А. виновным в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим (л.д. 104), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 106).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доронгова В.А. не установлено.

Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Доронгову В.А. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Доронгова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 00 года, обязав Доронгова В.А. не совершать правонарушения, трудоустроиться.

Меру пресечения Доронгову В.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: дезоморфин весом 0 граммов хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по Нуримановскому району уничтожить.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов