П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красная Горка 7 апреля 2011 года
Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,
подсудимых:
Фролова Н.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. У, проживающего по адресу: с…, д. П…, ул. Ц…, д.00, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
Фомина А.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца п. И.. И.. района РБ, проживающего по адресу: РБ, И.. район, д.0, кв.0, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
защитников Хубетова В.М., Вольской Т.В.,
представивших удостоверения № № 000, 0000, ордера 000000 от 00 марта 0000 года, 000000 от 00 марта 0000 года,
при секретаре Ганиевой А.Р.,
а также потерпевших Загидуллина А.М., Исламгулова М.А., представителя потерпевшего ПО «Нуримановская заготовительная контора» Гильманова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова Н.Г., Фомина А.Е. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Фролов Н.Г. и Фомин А.Е. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
00 января 0000 года около 0 часов Фролов Н.Г. и Фомин А.Е. предварительно сговорившись между собой, по предложению Фролова Н.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, выдернув крепление входной двери, незаконно проникли в помещение рынка ПО «Табыш», расположенного по адресу: РБ, Н.. район, с К.., ул. С.., д. 00 и тайно похитили с торговой точки буфета при рынке, принадлежащего ПО «Нуримановская заготовительная контора» сигареты «Кисс» в количестве 00 пачки, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 0000 рубля; сигареты «Ментол» в количестве 0 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 0000 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рубля за одну пачку, на сумму 0000 рубля; сигареты «Море» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рубля за одну пачку, на сумму 0000 рублей; сигареты «балканская звезда» в количестве 000 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 0000 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей 00 копеек за одну пачку, на сумму 0000 рублей; сигареты «максим» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей 00 копеек за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «святой Георгий» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей 00 копеек за одну пачку, на сумму 0000 рублей; зажигалки в количестве 00 штук, стоимостью 0 рубля за одну штуку, на сумму 000 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 000 штук, стоимостью 00 рублей за одну штуку, на сумму 0000 рублей; сигареты «Соверен» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей 00 копеек за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Море» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Арктик» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Кент» в количестве 0 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 0 пачек, стоимостью 00 рубля за одну пачку, на сумму 000 рубля; сигареты «Русский стиль» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рубля за одну пачку, на сумму 000 рублей; масло подсолнечное «Олейна» объемом 0 литра, одну бутылку, стоимостью 000 рублей; масло подсолнечное «Жемчужина» объемом 0 литров, 0 бутылки, стоимостью 000 рублей за одну бутылку, на сумму 000 рублей; сок «Добрый» объемом 0 литр в количестве 0 пачек, стоимостью 00 рубля за одну пачку, на сумму 000 рублей; пиво «Большая кружка» объемом 0,0 литра, 0 бутылки, стоимостью 00 рубля, за одну бутылку на сумму 000 рублей; пиво «Большая кружка» объемом 0,0 литра, 0 бутылки, стоимостью 00 рубля за одну бутылку, на сумму 00 рубля; семечки «Белочка» 00 пачек, стоимостью 0 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; газированная вода «ТЯ» 0 бутылок, стоимостью 00 рублей за одну бутылку на сумму 000 рубля; семечки «Белочка» 00 пачек, стоимостью 00 рубля за одну пачку, на сумму 000 рублей; разменные монеты на сумму 000 рублей 00 копеек, причинив ПО «Нуримановская заготовительная контора» ущерб на общую сумму 00 тысячи 000 рублей 00 копеек.
С торговой точки принадлежащей ИП Загидуллину А.М. похитили товаро- материальные ценности: сигареты «Море синее» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Балканская звезда синие» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; сигареты «Балканская звезда желтые» в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; кофе три в одном «Голден игл» в количестве 00 пачек, стоимостью 0 рубля 00 копеек за одну пачку, на сумму 000 рублей; грудинку весом 0,0 килограмма, на сумму 000 рублей; разменные монеты, на сумму 0000 рублей, причинив ИП Загидуллину А.М. ущерб на общую сумму 0 тысячи 000 рублей.
С торговой точки принадлежащей ИП Исламгулову М.А. похитили товаро- материальные ценности: сыр «Голландский» весом 0,0 килограмм, стоимостью 000 рублей за один килограмм, на сумму 000 рубля; масло подсолнечное «Жемчужина» объемом 0 литров, стоимостью 000 рублей; черные пакеты в количестве 00 штук, стоимостью 0 рубля за один пакет, на сумму 00 рублей; пакеты (маечки) в количестве 00 штук, стоимостью 0 рубля за один пакет, на сумму 00 рублей; колбаса «Русская» весом 0,0 килограмма, стоимостью 000 рублей за один килограмм, на сумму 000 рубля; колбаса «Молочная» весом 0,0 килограмм, стоимостью000 рублей за один килограмм, на сумму 000 рубля; колбаса «Деревенская» весом 0,0 килограмма, стоимостью 000 рублей за один килограмм, на сумму 000 рублей 00 копеек; сервелат «Пикантный» весом 0,0 килограмм, стоимостью 000 рублей за один килограмм, на сумму 000 рублей; салями «Деликатный» весом 0,00 килограмм, стоимостью 000 рублей за килограмм, на сумму 000 рублей; ветчина «сочная» весом 0,0 килограмма, стоимостью 000 рублей за один килограмм, на сумму 000 рубля; сервелат «Бородинская» весом 0,00 грамм, на сумму 000 рублей 00 копеек; чай «Импра» весом одной пачки 000 грамм, в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 0000 рубля; чай «Импра» в 000 граммовой пачке в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рубля за одну пачку, на сумму 000 рублей; чай «Нури» в пакетиках в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; чай «Сулеймания» в 000 граммовой пачке в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; чай «Сулеймания» в 000 граммовой пачке, в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; чай «Брук-Бонд» в 000 граммовой пачке в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; чай «Ирландский завтрак» в 000 граммовой пачке, в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; чай «Ирландский завтрак» в 000 граммов пачке, в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей; чай «Алокозай» в 000 граммовой пачке в количестве 0 пачек, стоимостью 00 рубля за одну пачку, на сумму 000 рублей; чай «Алокозай» в 000 граммовой пачке, в количестве 00 пачек, стоимостью 00 рублей за одну пачку, на сумму 000 рублей и разменные монеты, деньги металлическими монетами на сумму 0000 рублей, причинив ИП Исламгулову М.А.. ущерб на общую сумму 0 тысячи 000 рублей 00 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фролов Н.Г. и Фомин А.Е. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Фролов Н.Г. и Фомин А.Е. поддержали ходатайства и заявили, что предъявленное им обвинение понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, потерпевших Загидуллина А.М., Исламгулова М.А., представителя потерпевшего ПО «Нуримановская заготовительная контора» Гильманова И.Г. полагавших удовлетворить ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свободы.
Как установлено судом, подсудимые Фролов Н.Г. и Фомин А.Е. осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, они их заявили добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних.
Потерпевшие Загидуллин А.М., Исламгулов М.А., представитель потерпевшего ПО «Нуримановская заготовительная контора» Гильманов И.Г. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства
Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитники Хубетов В.М., Вольская Т.В. не возражали по поводу удовлетворения ходатайств подсудимых.
Суд находит, что предъявленное Фролову Н.Г. и Фомину А.Е. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает подсудимых Фролова Н.Г. и Фомина А.Е. виновными в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по ч.2 п. «а», «б» ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Фролова Н.Г. и Фомина А.Е. признание вины и раскаяние в содеянном, положительные бытовые характеристики (л.д. 000, 000).
Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.
Исходя из приведенного суд находит возможным назначить Фролову Н.Г. и Фомину А.Е. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Фролова Н.Г. и Фомина А.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 0 год 0 месяцев каждому.
Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 0 года каждому, обязав осужденных Фролова Н.Г., Фомина А.Е. не совершать правонарушения, трудоустроиться.
Вещественные доказательства – 10 пачек сигарет «Петр 1», 10 пластмассовых зажигалок хранящиеся при уголовном деле возвратить ПО «Нуримановская заготовительная контора».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным не изменять до вступления приговора в законную силу.
Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья М.Х. Фаттахов