Купреев Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 06 апреля 2011 г.

Нуримановский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Купреева Э.А., 00 августа 0000 года рождения, уроженца гор. К.. Узбекской ССР, прож. по адресу: РБ Н.. район с. П.. ул. К.. ., д.00, кв. 0, лица без гражданства, имеющего средне- техническое образование, вдовца, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер 000000,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купреева Э.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Купреев Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 00 марта 0000 года около 00 часов 00 минут Купреев Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, взломав запорное устройство двери, незаконно проник в квартиру гр. Мустаевой В.А., расположенной по адресу: РБ Н.. район с. П.. ул. В.., д. 00 кв.0 и тайно похитил:

- дорожную сумку, стоимостью 000 рублей;

- куртку, стоимостью 0000 рублей;

- брюки, стоимостью 0000 рублей, причинив Мустаевой В.А. имущественный ущерб на общую сумму 0000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Купреев Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Купреев Э.А. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Купреев Э.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевшая Мустаева В.А. согласилась с ходатайством подсудимого в ходе предварительного следствия, направила заявление в суд о рассмотрении дела без ее участия.

Государственный обвинитель Мулюков Р.И., защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайство подсудимого.

Суд находит, что предъявленное Купрееву Э.А. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и считает Купреева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаился, ущерб причиненный преступлением возмещен, удовлетворительно характеризуется в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Принимая во- внимание приведенное, суд находит возможным назначить Купрееву Э.А, наказание, не связанное с лишением свободы, исходя из требований ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не добыто.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Купреева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Купреева Э.А. не менять местожительство без разрешения спец. органа, периодически являться в спец. орган, не совершать антиобщественные проступки.

Меру пресечения Купрееву Э.А. не изменять, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин