Мунасипов М.М. совершил умышленное причинение смерти другому человеку - убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 15 апреля 2011 года.

Нуримановский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Нуримановского района РБ Каримова И.М., помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,

подсудимого – Мунасипова М.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца д. С.. Н.. района РБ, прож. по адресу: РБ Н.. район с. Н.., ул. Н.., д. 00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, ранее не судимого,

защитника Акимовой О.А., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 000000,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

а также потерпевшей Мунасиповой З.Б., законного представителя Мунасипова И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мунасипова М.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мунасипов М.М. совершил умышленное причинение смерти другому человеку- убийство при следующих обстоятельствах.

Так, 00.00.0000 года в период времени с 00.00 часов до 00.00 часов (точное время в ходе следствия не установлено) в доме № 00 по ул. Н… с. Н.. Н.. района РБ у Мунасипова М.М. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на убийство пасынка Каримова Р.Ф., который пришел домой в нетрезвом состоянии, беспричинно учинил скандал, пытался нанести ему побои.

Реализуя задуманное Мунасипов М.М., на почве возникших по этому поводу неприязненных отношений, в то время когда Каримов Р.Ф. стоял к нему спиной, в момент отсутствия какой- либо угрозы жизни и здоровья, схватил с пола топор в руку и с целью умышленного причинения смерти человеку, нанес ему обухом топора не менее 4- х ударов, а впоследствии руками и ногами в жизненно важный орган человека в область головы, причинив Каримову Р.Ф. телесные повреждения квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Каримов Р.Ф. скончался на месте.

Подсудимый Мунасипов М.М. вину по ч.1 ст. 105 УК РФ признал и показал, что была ночь, спали, пришел пьяный пасынок Роберт, начал стучаться в дверь, жена открыла, он начал ругаться, ломать стол, с женой хотел убежать, не успел, Роберт прижал его к стене столешницей, начал бить ногой в область паха, упал, возле руки оказался топор, взял, подошел к нему, он стоял боком, держал столешницу, не хотел убивать, хотел напугать, угрожал ему и своей матери убийством, ударил Роберта обухом топора, он пошел в сторону печки, выбирал палено сидя на корточках, ударил его, всего 2 раза, руками и ногами не бил, промежуток между ударами минут 5. Пасынок постоянно издевался над ним, избивал его и свою мать, бил постоянно, скандалил, вымогал деньги, нигде не работал. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

Мунасипов М.М. будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого 00.00.0000 года показывал, что 00.00.00000 года ходил в магазин после обеда купил 0 чекушку водки за00 рублей, принес домой и один ее практически выпил.

Законный представитель подсудимого Мунасипов И.М. показал, что он сын Мунасипова М.М., живет отдельно в гор. Уфе, к отцу приезжал редко, последний раз года 0 назад, по характеру отец спокойный, когда приезжал видел Каримова Р. в состоянии опьянения, ему было известно от отца, что Каримов Р. их избивает. Просит не лишать отца свободы.

Потерпевшая Мунасипова З.Б. показала, что вечером 00.00.000 года спали, услышала кто- то пинает в дверь, открыла, стоял Роберт в состоянии опьянения, начал ругаться, прижал Марселя к умывальнику, успела выбежать на улицу, у соседей не было света, зашла в сарай, просидела около 0-х часов, замерзла, прошла в дом, утром увидела Роберта в крови, Марсель говорил: « Что я наделал». Марсель не успел убежать, Роберт сам виноват, избивал Марселя, свою пенсию пропивал, затем требовал деньги у нас, он издевался над нами в течение 00 лет. Просила проявить снисхождения к мужу, не лишать его свободы.

Свидетель Г... показал, что живет по соседству, Роберт когда приходил пьяный избивал родителей, порой они ночевали у него. Мунасипова М. охарактеризовал только положительно.

Свидетель Ф…. показал, что сосед заходил к Мунасиповым утром 00.00.0000 года, Каримов Р.был мертв, лежал на животе, стол был разбит, беспорядок на кухне, дома были Мунасиповы: Марсель, Зульфия и Галин. Мунасиповых охарактеризовал положительно, Каримова Р. в состоянии опьянения отрицательно.

Свидетель Г.. показал, что 00.00.000 года узнал об убийстве Каримова Р., которого видел накануне, без телесных повреждений. Вместе с Каримовым Р. употребляли спиртное, когда он выпивал, становился буйным, агрессивным, ломал штакетники у себя во- дворе, бывало требовал деньги у матери на выпивку.

Свидетель Г... показал, что Марсель хороший человек, Роберт выпивший буйным, знал, что он устраивает скандалы дома, родители убегали от него, ночевали у соседей.

Свидетель М... показала, что работает участковым врачом, Каримов Р. вернулся с армии с нарушенной психикой, состоял на учете как участник войны, исходя из данных амбулаторной карты на Мунасипова М. ей известно, что у Мунасипова

М. в 0000 году имелись телесные повреждения, кровоподтеки, пояснил, что упал в сарае, а в 0000 году Мунасипов М. обращался за медицинской помощью, вследствии побоев пасынка.

Свидетель С..глава администрации СП показал, что ошибочно указано в характеристике Мунасипова М.М. о злоупотребление алкоголем, в целом он его характеризует положительно, Каримова Р.Ф. отрицательно, как лицо на которого жаловались Мунасиповы, злоупотребляющего алкоголем и устраивающего скандалы на почве пьянства.

Вина подсудимого Мунасипова М.М, в инкриминируемом ему деянии помимо приведенных выше доказательств в ходе судебного следствия подтвердилось исследованными материалами дела.

Так, 00.00.00000 года в 0 часов 00 минут в ОВД по Нуримановскому району РБ поступило сообщение от Федоровой С.Р. об обнаружении у себя дома по ул. Н.. с. Н.. трупа Каримова Р.Ф. (л.д. 16). При ОМП 00.00.0000 года в доме № 300 по ул. Н.. с. Н… Н.. района РБ обнаружен труп Каримова Р.Ф. с телесными повреждениями в области головы, лежащий на верхней части стола, обнаружен топор со следами вещества бурого цвета, с места происшествия изъяты носильные предметы Каримова Р.Ф., табуретка, топор,0 пустые бутылки из под водки (л.д. 3-14). Согласно протокола от 00.00.0000 года у Мунасипова М.М. обнаружено алкогольное опьянение (л.д. 24). Исходя из заключения эксперта № 000 телесных повреждений у Мунасипова М.М, на 00 часов 00.00.0000 года не обнаружено (л.д. 188). 00.00.0000 года у Мунасипова М.М. изъято пальто (л.д. 66-70). Изъятые предметы осмотрены по протоколу осмотра предметов (л.д. 120-123) и постановлением признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 124).

00.00.0000 года Мунасипов М.М. в ходе проверки показаний на месте, в присутствии защитника, с разъяснениями ему требований ст. 51 Конституции РФ показал, где подобрал топор, каким образом нанес удары обухом топора в область головы Каримова Р.Ф., при этом Мунасипов М.М. показывал, что удары наносил, когда стоял сбоку и сзади Каримова Р.Ф., указанное зафиксировано в протоколе с иллюстрациями (л.д. 89-100).

По заключению эксперта №000 видно: «При СМЭ трупа гр. Каримова Р.Ф. были обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны головы (раны № № 1,2,3,4), открытый вдавленный перелом затылочной кости с переходом линии на кости основания черепа, кровоизлияния под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), ушибы вещества правого и левого полушарий головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга (травматические внутрижелудочное кровоизлияние), кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой головного мозга (травматическое эпидуральное кровоизлияние), кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, ссадины и кровоподтеки головы.

Все телесные повреждения прижизненны;

- Данные телесные повреждения причинены незадолго до смерти ударными, скользящими, тангенциальными воздействиями тупых предметов, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Каримова Р.Ф. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате открытой черепно- мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушибами вещества головного мозга и открытым переломом костей черепа.

Таким образом, причиненные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью;

- После причинения ему телесных повреждений мог жить какое- то время, исчисляемое десятками минут и часами, не мог совершать какие- либо самостоятельные, целенаправленные действия;

- Учитывая вдавленный характер перелома костей черепа, наличие ушибленных ран, массивный характер повреждения головного мозга, не исключается причинение открытой черепно- мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и ушиба вещества головного мозга и открытого перелома костей черепа ударами обуха топора;

- Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы могли быть причинены ударными воздействиями рук и ног;

- В момент причинения ему телесных повреждений Каримов Р.Ф, мог находится как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении;

- При судебно- химическом исследовании крови трупа Каримова Р.Ф. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 промилле, что при жизни могла соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации» (л.д. 143-153).

Эксперт Каримов С.Р. подтвердил заключение экспертизы № 000 пояснил, что смерть Каримова Р.Ф. наступила от совокупности полученных повреждений в область головы, которые могли быть причинены при обстоятельствах изложенных Мунасиповым М.М., но при этом произведено не менее 5 воздействий в область головы.

Исходя из заключения эксперта № 0000 установлено: «Кровь из трупа Каримова Р.Ф. относится к О (1) группе.

Кровь обвиняемого Мунасипова М.М. относится к АВ (IV) группе.

На кофте, брюках и безрукавке, изъятых при ОМП с трупа Каримова Р.Ф., обнаружена кровь человека О (1) группы, которая могла произойти от потерпевшего Каримова Р.Ф. и исключается от обвиняемого Мунасипова М.М. (л.д. 162-168).

По заключению эксперта № 000 следует: «Кровь потерпевшего Каримова Р.Ф. относится к О (1) группе.

Кровь обвиняемого Мунасипова М.М. относится к АВ (IV) группе.

На различных частях представленного топора обнаружена кровь человека О (1) группы, происхождение которой не исключается от Каримова Р.Ф. и исключается от Мунасипова М.М.

На топоре найдены фрагменты соединительной, жировой ткани, поперечно- полосатых мышечных волокон головы, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей лежащих глубже дермальных слоев кожи» (л.д. 174-181).

00.00.0000 года органы предварительного следствия вынесли постановление о передаче сообщения о преступлении по последственности в отношении Каримова Р.Ф. (л.д. 105).

Анализируя и оценивая показания подсудимого Мунасипова М.М. в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они заслуживают доверия, совпадая в деталях зарождение и развития конфликтной ситуации, не противоречат показаниям потерпевшей, законного представителя, свидетелей и другими исследованными судом доказательствам. При этом, по мнению суда, нетрезвое состояние подсудимого Мунасипова М.М. помешало ему правильно ориентироваться в ситуации, реально запомнить все фрагменты совершенного им деяния- количества нанесенных ударов топором, руками и ногами в область головы потерпевшего Каримова Р.Ф.

Таким образом, всесторонний анализ и оценка исследованных на судебном следствии доказательств, как считает суд свидетельствует о виновности Мунасипова М.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Мунасипова М.М., с учетом мнение государственного обвинителя, суд находит необходимым квалифицировать действия Мунасипова М.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение умышленного причинения смерти другому человеку.

При квалификации действий Мунасипова М.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из того, что Мунасипов М.М. нанося удары топором в жизненно важный орган в область головы действовал с прямым умыслом на причинение смерти Каримову Р.Ф.

Суд не соглашается с доводами защитника Акимовой О.А., что действия подсудимого Мунасипова М.М. необходимо переквалифицировать с ч.1 ст. 108 УК РФ по следующим основаниям:

1. В приговоре приведены доказательства вины Мунасипова М.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ.

2. Мунасипов М.М, как в ходе предварительного следствия, так и на судебном следствии признавал свою вину по ч.1 ст. 105 УК РФ.

3. Судом и органами предварительного следствия не добыты доказательства, что Каримов Р.Ф. напал на Мунасипова М.М. имея какое- либо орудие преступления или предмет используемое в качестве орудия преступления, при этом исходя из показаний самого Мунасипова М.М. в момент нанесения им первого удара обухом топора Каримов Р.Ф. держал руками столешницу, а в момент второго удара сидел на корточках. Указанные показания согласуются с заключением эксперта № 407 и другими материалами дела.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы защитника несостоятельными.

Суд не соглашается с доводами защитника Акимовой О.А. о возможности причинения телесных повреждений потерпевшему Каримову Р.Ф. другими лицами исходя из следующего:

Как на предварительном следствии, так и на суде Мунасипов М.М. и потерпевшая Мунасипова З.Б. не приводили данные о наличии телесных повреждений у Каримова Р.Ф. при возвращении домой.

Свидетель Г…. видевший Каримова Р.Ф. 00.00.0000 года, отрицал наличие телесных повреждений у потерпевшего.

Исходя из заключения эксперта № 000 и показаний эксперта Каримова С. Р.причиной смерти явилось совокупность полученных телесных повреждений Каримовым Р.Ф. и после получения повреждений Каримов Р.Ф. не мог совершать самостоятельные, целенаправленные действия.

Таким образом, данный довод не состоятелен.

Согласно заключения стационарной судебно- психиатрической экспертизы № 00 от 00.00.0000 года Мунасипов М.М. обнаруживает признаки органического психического расстройства с умеренным снижением психических функций, эмоционально- волевыми нарушениями. Указанные изменения психической деятельности в инкриминируемый период, не исключая вменяемости Мунасипова М.М. лишали его возможности в полной мере осознавать физический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ). В настоящее время Мунасипов М.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, однако указанные изменения психической деятельности препятствуют самостоятельно осуществлять право на защиту. Мунасипову М.М. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания, в соответствии со ст. ст. 22, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ (л.д. 201-206).

При таком положении суд считает, что Мунасипов М.М. может и должен понести наказание за совершенное им преступление.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во- внимание, что Мунасипов М.М. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаился, положительно характеризуется в быту, состояние его здоровья и возраст, обращение граждан жителей с. Новокулево, мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мунасипову М.М. согласно п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мунасипову М.М. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправления Мунасипова М.М. и на условиях жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Мунасипову М.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не добыто.

Принимая во- внимание ст. 22 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ назначить Мунасипову М.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мунасипова М.М. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 00 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить в соответствии со ст. ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ Мунасипову М.М. принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения Мунасипову М.М. не изменять, оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания с 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства: носильные предметы: Каримова Р.Ф. и Мунасипова М.М. возвратить потерпевшей Мунасиповой З.Б., бутылки из под водки в количестве0 штук, табуретку, топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10- ти суток со дня провозглашения, а осужденному Мунасипову М.М. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мунасипов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин