Микишев В.А. совершил мошеннничество и грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 13 апреля 2011 года.

Нуримановский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,

подсудимого Микишева Виктора Анатольевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца пос. Ш.. К.. района С.. области, прож. по адресу: РБ Н.. район д. М..ул. М.., д.0, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого:

1. Нуримановским районным судом РБ 00.00.0000 года по ст. ст. 158 ч.3, 74 п.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 00.00.000 года по отбытию срока;

2. Мировым судьей судебного участка по Нуримановскому району РБ 00.00.0000 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 0 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 года по отбытию срока наказания,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер 000000,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

а также потерпевшего Салимова А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микишева В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Микишев В.А. совершил мошенничество 00.00.0000 года и грабеж00.00.0000года при следующих обстоятельствах.

Так, 00.00.0000 года около 00 часов Микишев В.А., находясь в доме Салимова А.Ш. по адресу: РБ Н.. район д. С.. ул. Ц.., 00, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, путем злоупотребления доверием сожительницы Салимова А.Ш.- Губеевой А.М., похитил принадлежащий Салимову А.Ш. мобильный телефон «Билайн А 000» IMEI- код 000000000000000, стоимостью 0000 рублей, с картой памятью, стоимостью 450 рублей и затем продал его в с. Красная Горка Нуримановского района РБ Файзуллиной Р.А. за 000 рублей, полученные деньги использовал в личных целях. Своими противоправными действиями Микишев В.А. причинил Салимову А.Ш. материальный ущерб на общую сумму 0000 рублей.

Он же, 00.00.0000 года около 00.00 часа, находясь в доме Мухаметьянова И.С. по адресу: РБ Н.. район с. К..ул. К.., 0 имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с серванта мобильный телефон «Билайн А 000», IMEI- код000000000000000, стоимостью 0000 рублей, принадлежащий Мухаметьянову И.С., затем пытался продать с целью выручить денежные средства на спиртное.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Микишев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Микишев В.А. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленные ему обвинения понятны, согласен с обвинениями, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание на срок до 4-х лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Микишев В.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевший Салимов А.Ш. согласился с ходатайством подсудимого, просил не лишать его свободы. Потерпевший Мухаметьянов И.С. надлежаще извещен, в ходе дознания обратился с заявлением о согласии рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Янгиров Л.С., защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайство подсудимого.

Суд приняв во- внимание, что предъявленные Микишеву В.А. обвинения подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, находит Микишева В.А. виновным в совершении мошенничества 00.00.0000 года по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд принимает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаился, удовлетворительно характеризуется в быту, мнение потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Микишеву В.А. исходя из п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд находит возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Микишеву В.А., исходя из п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Микишева В.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Микишеву В.А. наказание связанное с лишением свободы.

Микишев В.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Микишева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде:

по ч.1 ст. 159 УК РФ- 00 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ – 00 год 00 месяца лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Микишеву В.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 00 года 00 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Микишеву В.А. не изменять, оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны возвратить потерпевшим Салимову А.Ш. и Мухаметьянову И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Микишеву В.А. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Микишев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин