кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           8 февраля 2012 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Зиязова М.Ф.,

подсудимого Абдуллина С.Т., 00.00.0000 года рождения, уроженца д… ….района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …., ул…, д.00, кв.00, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 091558 и ордер № 832 от 10 ноября 2011 года,

при секретаре Даутовой Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина С.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абдуллин С.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2011 года около 17 часов в с.Красный Ключ Нуримановского района РБ Абдуллин С.Т. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания магазина «Радуга» расположенного по ул.Матросова, д.51/1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что Акатьев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и уснул, из его кармана брюк тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг ГТ-Е 1080», имей код …….. стоимостью 1099 рублей, причинив Акатьеву А.А. имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллин С.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин С.Т. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Абдуллин С.Т. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

От потерпевшего Акатьева А.А. поступило заявление, в котором он выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Зиязов М.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Абдуллину С.Т. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Абдуллин С.Т. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «г»ч. 2 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимого Абдуллина С.Т. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Абдуллина С.Т. обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Приговором Нуримановского районного суда от 10 ноября 2011 года Абдуллин С.Т. отбывает наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В связи с этим, суд считает невозможным назначить Абдуллину С.Т. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

Признать Абдуллина С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 00 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нуримановского районного суда от 00.00.0000 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 00 года 00 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдуллин С.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 3 мая 2012 года.