кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           10 мая 2012 года

Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Зиязова М.Ф.,

подсудимого Фарвазетдинова К.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца п.Павловка Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с…., ул…., д. 00/00, кв.0, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер №107358 от 8 марта 2012 года,

при секретаре Ямалтдиновой Д.Д.,

с участием потерпевшего Рудковского М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фарвазетдинова К.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Фарвазетдинов К.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

7 марта 2012 года около 1 часа ночи Фарвазетдинов К.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, разбив стеклопакет пластикового окна и открыв форточку, незаконно проник в комнату № 00 Рудковского М.Д. расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, с… ул…, д.00 и открыв шкаф, тайно похитил из портфеля деньги в сумме 9500 рублей причинив Рудковскому М.Д. имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фарвазетдинов К.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фарвазетдинов К.Р. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Фарвазетдинов К.Р. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Потерпевший Рудковский М.Д. в ходе судебного заседания пояснил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Зиязов М.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Фарвазетдинову К.Р. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Фарвазетдинов К.Р. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана ему правильная юридическая оценка по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимого Фарвазетдинова К.Р. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Фарвазетдинова К.Р. обстоятельствами явку с повинной (л.д.14-15), признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.67).

Оснований для изменения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию преступления, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Фарвазетдинову К.Р. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

Признать Фарвазетдинова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 00 год.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 00 год обязав Фарвазетдинова К.Р. не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фарвазетдинов К.Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 21 мая 2012 года.