незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           3 мая 2012 года

Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Зиязова М.Ф.,

подсудимого Бастрикова С.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца п. …Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с…, ул. …, д.28, кв.00, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, на иждивении один ребенок, военнообязанного, не судимого,

защитника Вольской Т.В. представившей удостоверение № 1195 и ордер № 107374 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Ямалтдиновой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бастрикова С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бастриков С.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года Бастриков С.Е. находясь на расстоянии трех километров от с.Павловка Нуримановского района в дневное время имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих правоустанавливающих документов купли- продажи лесных насаждений, не имея договора купли- продажи отпуска леса на корню, путем спиливания бензопилой «Дружба-4», произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев, в количестве 41 дерево, в квартале 43 выдела 7 Павловского участкового лесничества ГУ «Нуримановское лесничество», общей кубомассой 17.13 кубометра, причинив ущерб лесному хозяйству РФ в крупном размере на 119771 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бастриков С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бастриков С.Е. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «г» ч. 2 ст.260УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Бастриков С.Е. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

От представителя потерпевшего ГУ Нуримановское лесничество» Фаизова Ф.Ф. имеется заявление, в котором он выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимогоадвокат Вольская Т.В. и государственный обвинитель Зиязов М.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Бастрикову С.Е. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Бастриков С.Е. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «г»ч. 2 ст.260 УК РФ. Вместе с тем квалифицирующий признак, «равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений», Бастрикову С.Е. вменено излишне и подлежит исключению.

Вину подсудимого Бастрикова С.Е. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Бастрикова С.Е. обстоятельствами явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Оснований для изменения преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию преступления, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бастрикову С.Е. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

Признать Бастрикова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 00 месяцев с удержанием из заработай платы осужденного в доход государства в размере 00 процентов.

Меру пресечения Бастрикову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство хранящееся при уголовном деле: бензопилу «Дружба-4» возвратить по принадлежности.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бастриков С.Е. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 14 мая 2012 года.