нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Приговор

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 17 мая 2012 года

Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Зиязова М.Ф.,

подсудимого Устинова В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца д… Увинского района Удмурдской области АССР, проживающего по адресу: Республика Удмуртия, … район, с. …, ул. …, д.00, кв.00, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего специалистом по техническим вопросам в ООО « …..», не военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М.,

представившего удостоверение № 832 и ордер № 107347 от 10 февраля 2012года,

при секретаре Ямалтдиновой Д.Д.,

а также потерпевших Зинатуллиной М.Ш, Зинатуллиной Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Устинова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Устинов В.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2011 года около 12 часов 30 минут на 72 километре автодороги Уфа-Иглино -Красная Горка- Павловка Нуримановского района Устинов В.В. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21120 государственно- регистрационный знак … принадлежащим ООО «….», двигаясь со стороны с.Красная Горка в направлении с.Павловка со скоростью 60 км/ч, проигнорировав требование дорожных знаков 1.12.2 «опасный поворот» и 3.24 «ограничение максимальной скорости 50 км./ч», на повороте, не справился с рулевым управлением, выехал на проезжую часть дороги предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ 21043 государственно- регистрационный знак Т 127 НС 02 принадлежащим Зинатуллину К.С., под его управлением. При этом, Устинов В.В. грубо нарушил п.п.1.14 правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.п.1.5 правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате дорожно- транспортного происшествия, пассажир автомобиля ВАЗ 21043 государственно- регистрационный знак Т 127 НС 02 Зинатуллина М.Ш. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленных ран лица, закрытого перелома 7 ребра справа, закрытой травмы органов брюшной полости с закрытыми разрывами тощей и поперечно- ободочной кишки, разрывом большого сальника, ушибленной раны коленного сустава, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, пассажир Зинатуллина Д.К. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытых переломов дужек 3 шейного позвонка с подвывихом 3 и 4 шейных позвонков, закрытого перелома левой локтевой кости, которые также квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Устинов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Устинов В.В. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевших, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Устинов В.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевшие Зинатуллина М.Ш., Зинатуллина Д.К. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого Хубетов В.М. и государственный обвинитель Зиязов М.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Устинову В.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Устинов В.В. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана ему правильная юридическая оценка по ч.1 ст.264 УК РФ.

Вину подсудимого Устинова В.В. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание Устинова В.В. обстоятельствами объяснительную от 7 декабря 2011 года- как явку с повинной, т.к. уголовное дело возбуждено 7 февраля 2012 года (л.д. 26), положительные характеристики по месту жительства и месту работы (л.д.136,138).

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Устинову В.В. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Устинова В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 7 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 00 месяцев.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 00 месяцев обязав осужденного не совершать правонарушения.

Меру пресечения Устинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Устинов В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 28 мая 2012 года