совершил убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красная Горка 15 февраля 2012 года.

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х., с участием государственных обвинителей прокуратуры Нуримановского района Зиязова М.Ф., Каримова И.М., подсудимого Безверхних Д. С., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. К., зарегистрированного по адресу: РБ, Б. р, г. Б, ул.П., д. 00, проживающего по адресу: РБ, Н. р., с. К. Г., ул. С., д. 000, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, работающего в Н. д.- р. с. у.- ф. ООО «Б» разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого 00.00.0000 г. Б. р. с. РБ по ст. 131 ч.2 п. «в», 132 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 0 лет 0 месяцев, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 0 года, защитника Валиахметова Р.М., представившего удостоверение № 122, ордер № 718896 от 17 января 2012 г., при секретаре Даутовой Р.З., а также потерпевшей Шайхутдиновой З.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безверхних Дмитрия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Безверхних Д.С. совершил убийство, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г., примерно, в период времени с 00 по 00 час, Безверхних Д.С. находясь в арендуемом им доме по адресу: РБ, Н. р., с. К. Г., ул. С, 000 употреблял водку с Ялалетдиновой Л.К. и вступил с ней в половую связь. После совершения полового акта Ялалетдинова Л.К. потребовала у Безверхних Д.С. денежные средства, угрожая сообщить его жене об их половой близости. В связи с этим между ними произошла ссора, перешедшая в драку в ходе которой у Безверхних Д.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений образовался умысел на убийство Ялалетдиновой Л.К. Реализуя умысел на причинение смерти Ялалетдиновой Л.К. Безверхних Д.С. нанес ей множество ударов колюще- режущим предметом, а также многочисленные удары руками и поленом в область головы.

Смерть Ялалетдиновой Л.К. наступила в результате тяжелой открытой проникающей черепно- мозговой травмы с открытым размозжением вещества головного мозга, открытым повреждением левого поперечного синуса твердой мозговой оболочки головного мозга, открытыми переломами костей свода и основания черепа, открытыми разрывами твердой мозговой оболочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Безверхних Д.С. вину признал частично и показал, что 00.00.0000 г. до обеда с товарищами по работе выпил 0,0 литра водки. Во время обеда с Султановым И.Р. дома выпили еще 0,0 литра водки. Проводив опьяневшего Султанова И.Р. до дома направился в центр с. К. Г., где купил ДВД- диск с фильмами. Около магазина встретил Ялалетдинову Л.К., с которой ранее не был знаком. Предложил ей выпить у него дома. Примерно в 00 часов пришли к нему, распили 0,0 литра водки, занимались сексом. Ялалетдинова Л.К. за это потребовала 000 рублей, угрожая что в противном случае расскажет о произошедшем жене. В связи с этим возник конфликт. Он ударил ее по лицу, она ответила ему тем же. Нанес ей еще несколько ударов по лицу. Ялалетдинова Л.К. падала и поднималась, продолжая требовать деньги, что его окончательно вывело из себя и он на веранде взяв из поленицы дров полено нанес ей 0 удара по голове, после чего она упала, полено разломилось. Ялалетдинова Л.К. не подавала признаков жизни, испугавшись решил ее закопать в огороде, но лопата сломалась. Тело дотащил до колодца, находящегося во дворе и скинул его в колодец.

Колото- резаные раны обнаруженные на трупе Ялалетдиновой Л.К. не причинял. Объяснить их происхождение не может.

Потерпевшая Шайхутдинова З.З. показала, что Ялалетдинова Л.К. являлась жительницей с. Красная Горка, приехала из Уфы, вела аморальный образ жизни, лишена родительских прав в отношении сына. Неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Валеев А.Р. показал, что в октябре прошлого года, точной даты не помнит, на работе в бригаде до обеда выпили водку купленную Безверхних Д.С. После обеда Безверхних Д.С. и Султанов С.Р. на работу не вышли. Свидетель положительно охарактеризовал подсудимого.

Свидетели Набиев М.М., Саитгалеев Р.Ш., Хабиров Р.З., дали аналогичные показания.

Свидетель Безверхних И.И. показала, что 00.00.0000 г. вечером позвонил сын и сказал, что он кажется убил человека- весь дом в крови, в колодце лежит женщина. Кого убил не говорил.

Свидетель Безверхних С.А. подтвердил показания Безверхних И.И., пояснив что тоже разговаривал по телефону с сыном сказал ему, чтобы он шел в полицию.

Свидетель Безверхних Э.М. показала, что 00.00.0000 г. Безверхних Д.С. позвонил ей на работу, примерно в 00 часов, говорил, что в доме все в крови, а в колодце кто- то лежит. Безверхних Д.С. пришел к ней на работу и они поехали домой. На веранде и дома были следы крови. В колодце находилось человеческое тело. При ней Безверхних Д.С. звонил родителям. Вместе обратились в полицию.

Свидетель Султанов И.Р. показал, что совместно с Безверхних Д.С. с начала пили водку на работе, после обеда выпили бутылку водки дома, на работу не пошли. Он опьянел и Безверхних Д.С. проводил его домой. Конфликтов не было, каких- либо телесных повреждений на его лице не было. Дома поругался с женой и пошел спать к родителям. Там к нему явились сотрудники полиции. Ялалетлиновой Л.К. в его присутствии в доме Безверхних Д.С. не было.

Свидетель Исламгулова А.Ф. показала, что Безверхних Д.С. в конце 00.0000 г. покупал в обеденное время в магазине, котором она работает бутылку водки, около 00-00 часов- бутылку пива.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Бикбулатова Э.С., Гатиятуллина Р.З., Галиной Т.А., Миграновой А.Ф., данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель Бикбулатов Э.С. показал, что 00.00.0000 г., примерно, в 00 часов проходя мимо магазина ИП «Ахунов» увидел незнакомого молодого человека с Ялалетдиновой Л.К. Последняя была на редкость трезвой и опрятно одетой. Шли они рядом по ул. Советская в направлении отдела полиции по Нуримановскому району (л.д. 89-90).

Свидетель Гатиятуллин Р.З. показал, что принадлежащий ему дом по адресу: РБ, Н. р, с. К. Г. ул. С., 000 с 00.0000 г. сдавал в аренду супругам Безверхних Д.С., Безверхних Э.М. (л.д. 125-126).

Свидетель Галина Т.А. показала, что в конце 00.0000 г., примерно, в 00 часов в магазине, котором она работает Безверхних Д.С. купил бутылку водки, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 107-111).

Свидетель Мигранова А.Ф. показала, что работает в магазине совместно с Безверхних Э.М. В субботу, точной даты не помнит, примерно, в 00 часов Безверхних Э.М. позвонил ее муж. После звонка она расплакалась. Через минут 00 пришел Берзверхних Д.С., разговаривал с женой. Затем они уехали домой (л.д. 119-122).

Виновность Безверхних Д.С. в инкриминируемом ему деянии помимо его показаний, показаний потерпевшей, свидетелей подтвердилась в судебном следствии, исследованными материалами уголовного дела.

Протоколом ОМП с фототаблицей от 00.00.0000 г. дома № 000 по ул. С. с. К. Г. с прилегающей к нему территории, а также трупа Ялалетдиновой Л.К. которым установлено, что во внутренней стороне входной двери в пристрой дома обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета. На пороге входной двери, а также на веранде обнаружены следы вещества бурого цвета. В помещении веранды обнаружены сложенные деревяные поленья, 0 полена и фрагменты древесины со следами вещества бурого цвета, слева от колодца дома на земле обнаружены сапоги черного цвета, на которых имеются следы вещества бурого цвета. Направо, примерно в 0 метрах от крыльца находится колодец в котором обнаружен труп Ялалетдиновой Л.К. с ссадинами на лице и кровоподтеками на обеих руках и ногах, рваной раной внутренней поверхности правого предплечья, скальпированной раной в лобной области, рваной раной в области правой щеки, рваной раной в области шеи, рваной раной нижней и верхней губы, колото- резаной раной в области живота. Кроме того в огороде обнаружена лопата со сломанным черенком, на веранде- пара кроссовок со следами бурого цвета (л.д. 11-27).

Протоколом явки с повинной от 00.00.0000 г., в котором Безверхних Д.С. собственноручно указал, что 00.00.0000 г. около 00 часов дома по адресу: с. К. Г., ул. С., 000 совершил убийство Ялалетдиновой Л.К. ударив ее в ходе ссоры несколько раз по лицу кулаком в доме, затем на веранде несколько раз поленом по голове, после чего спустил тело девушки в колодец (л.д. 31-32).

Протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000 г., когда Безверхних Д.С. дал подробные показания об обстоятельствах конфликта произошедшего между ним и Ялалетдиновой Л.К. и продемонстрировал механизм причинения им Ялалетдиновой Л.К. телесных повреждений 00.00.0000 г. (л.д. 71-82).

Протоколом получения образцов крови Безверхних Д.С. для сравнительного исследования от 00.00.0000 г., протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе ОМП 00.00.0000 г., а также при личном обыске в ходе его задержания 00.00.0000 г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 131-139).

Заключением эксперта № 000 от 00.00.0000 г., согласно которому при судебно- медицинской экспертизе трупа Ялалетдиновой Л.К. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.Открытая проникающая черепно- мозговая травма (кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, ушибленные раны волосистой части головы (раны №№ 1,4,9,12,16,17), не проникающие в полость черепа, ушибленные раны волосистой части головы (раны №№ 10,11,13,14,15), проникающие в полость черепа, с открытыми переломами костей свода и основания черепа (левой теменной, правой теменной, левой височной, затылочной кости слева и справа), множественные кровоизлияния под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга ( травматические субарахноидальные кровоизлияния), участки ушибов и открытых размозжений вещества правого и левого полушарий головного мозга, кровоизлияние в желудочки мозга ( травматическое внутрижелудочковое кровоизлияние).

Ушибленные раны лица (раны №№ 2,5,6,7) с открытым переломом костей носа, кровоподтек левой ушной раковины. Резаные раны лица (раны №№ 3,8). Резаные раны правой верхней конечности (раны №№ 23 и 24). Колото- резаная рана живота слева ( рана № 18), проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника. Колото- резаные раны живота справа (раны № № 19,20), не проникающие в брюшную полость. Колото- резаные раны грудной клетки справа (раны № № 21 и 22), не проникающие в полости грудной клетки. Ссадины грудной клетки и живота.

Все данные телесные повреждения прижизненные.

2.Телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно- мозговой травмы (кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, ушибленные раны волосистой части головы (раны № № 1,4,9,12,16,17), не проникающие в полость черепа, ушибленные раны волосистой части головы ( раны № № 10,11,13,14,15), проникающие в полость черепа, с открытыми переломами костей свода и основания черепа (левой теменной, правой теменной, левой височной, затылочной кости слева и справа), множественные кровоизлияния под мягкой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга (травматические субарахноидальные кровоизлияния), участки ушиба и разрушения вещества правого и левого полушарий головного мозга) образовались незадолго до смерти от неоднократных ударных воздействий тупого предмета, учитывая наличие ран, их форму, длину, наличие линейных и щелевидных переломов костей черепа, не исключается поленом, имеющим острое ребро. Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Ялалетдиной Л.К. наступила в результате тяжелой открытой проникающей черепно- мозговой травмы с открытым размозжением вещества головного мозга, открытым повреждением левого поперечного синуса твердой мозговой оболочки головного мозга, открытыми переломами костей свода и основания черепа, открытыми разрывами твердой мозговой оболочки головного мозга.

Таким образом, телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно- мозговой травмы, указанные в п.2, стоят в прямой причинной связи со смертью.

Телесные повреждения в виде ушибленных ран лица ( раны № № 2,5,6,7) с открытым переломом костей носа, кровоподтека левой ушной раковины образовались незадолго до смерти и причинены неоднократными ударными воздействиями тупых предметов, не исключается поленом, руками, ногами. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Телесные повреждения в виде резаных ран лица (раны № № 3,8) причинены незадолго до смерти воздействиями острых предметов, не исключается ножом. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Телесные повреждения в виде резаных ран правой верхней конечности ( раны № № 23 и 24) причинены незадолго до смерти воздействиями острых предметов, не исключается ножом. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Телесное повреждение в виде колото- резаной раны живота слева ( рана № 18), проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника причинено незадолго до смерти плоским колюще- режущим предметом, не исключается ножом, имеющим лезвие и обушок с шириной клинка около 2 см и длиной его на уровне погружения около 3 см. Данное телесное повреждение по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоит.

Телесные повреждения в виде колото- резаных ран живота справа (раны № № 19,20), не проникающих в брюшную полость причинены незадолго до смерти плоским колюще- режущим предметом, не исключается ножом. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Телесные повреждения в виде колото- резаных ран грудной клетки справа (раны № 21 и 22), не проникающих в полости грудной клетки причинены незадолго до смерти плоским колюще- режущим предметом, не исключается ножом. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Телесные повреждения в виде ссадин грудной клетки и живота причинены незадолго до смерти скользящими тангенциальными воздействиями тупых предметов. Такого характера телесные повреждения кратковременного расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью человека не расцениваются и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

В момент причинения ей телесных повреждений Ялалетдинова Л.К. могла находиться как в вертикальном или близком к нему положении, так и в горизонтальном или близком к нему положении.

После причинения ей телесных повреждений в виде тяжелой открытой проникающей черепно- мозговой травмы с открытым повреждением головного мозга Ялалетдинова Л.К. могла жить какое то время исчисляемое десятками секунд, минутами. Принимая во внимание, что такого характера повреждения, обычно, влекут потерю сознания, после их причинения Ялалетдиновой Л.К. она не могла совершать каких- либо самостоятельных, целенаправленных действий.

После причинения ей телесных повреждений в виде колото- резаной раны живота слева (рана № 18), проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника Ялалетдинова Л.К. могла жить какое то время исчисляемое днями и неделями и могла совершать какие- либо самостоятельные, целенаправленные действия.

После причинения ей телесных повреждений в виде ушибленной раны лица (раны № № 2,5,6,7) с открытым переломом костей носа, кровоподтека левой ушной раковины, резаной раны лица (раны № № 3,8), резаной раны правой верхней конечности (раны №№ 23 и 24), колото- резаной раны живота справа (раны № № 19,20), не проникающей в брюшную полость, колото- резаной раны грудной клетки справа (раны № 21 и 22), не проникающей в полости грудной клетки, ссадин грудной клетки и живота Ялалетдинова Л.К. могла жить и могла совершать какие- либо самостоятельные, целенаправленные действия.

При судебно- химическом исследовании крови трупа Ялалетдиновой Л.К. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,0 промилле. Указанная концентрация спирта в крови, при жизни могла соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (л.д. 144-157).

Заключением эксперта № 0000 от 00.00.0000 г. согласно которому кровь потерпевшей Ялалетдиновой Л.К. относится к О (1) группе. Кровь обвиняемого Безверхних Д.С. относится к А (II) группе. На кофте потерпевшей Ялалетдиновой Л.К., в части пятен на футболке и брюках обвиняемого Безверхних Д.С., на тапочке, кроссовках, сапогах, трех поленьях и фрагменте древесины, в соскобах со стены веранды, с порога, с входной двери, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека О (1) группы, происхождение которой возможно от потерпевшей Ялалетдиновой Л.К. В других пятнах на футболке и брюках обвиняемого Безверхних Д.С. найдена кровь человека А (II) группы, которая могла произойти от самого Безверхних Д.С. (л.д. 172-182).

Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку совпадая в деталях зарождения и развития конфликтной ситуации, не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей и другим исследованным судом доказательствам. При этом по мнению суда, нетрезвое состояние подсудимого Безверхних Д.С. явилось одной из причин конфликта и помешало ему правильно ориентироваться в ситуации, а также детально запомнить фрагменты совершенного деяния- нанесения колото- резаных ранений Ялалетдиновой Л.К. В этой связи примечательны его показания при допросе в качестве обвиняемого 00.00.0000 г., где Безверхних Д.С. пояснил, что он в тот день был в состоянии сильного алкогольного опьянения и может что- либо забыть или перепутать (л.д. 197-198).

Заключением эксперта № 000 установлено множество колото- резаных ранений у Ялалетдиновой Л.К., причиненных ей незадолго до ее смерти плоским колюще- режущим предметом, не исключается ножом. Учитывая, что в доме кроме Безверхних Д.С. и Ялалетдиновой Л.К. другие лица не находились, данные телесные повреждения мог причинить Ялалетдиновой Л.К. только Безверхних Д.С.

Таким образом, всесторонний анализ и оценка исследованных на судебном следствии доказательств, как считает суд, свидетельствуют о виновности Безверхних Д.С. в убийстве Ялалетдиновой Л.К.

Касаясь личности Ялалетдиновой Л.К., по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д.246), неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 244 ), решением суда лишена родительских прав (л.д. 251).

Таким образом, данные характеризующие личность Ялалетдиновой Л.К. согласуются с доводами государственного обвинителя и защитника об аморальности поведения потерпевшей явившейся поводом для совершения преступления.

Обсуждая вопрос о квалификации действий Безверхних Д.С., с учетом мнения государственного обвинителя, суд находит необходимым квалифицировать действия Безверхних Д.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение умышленного причинения смерти другому человеку.

При квалификации действий Безверхних Д.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ, суд исходит из того, что Безверхних Д.С. нанося неоднократные удары поленом по голове- в жизненно важный орган человека, действовал с умыслом на причинение смерти Ялалетдиновой Л.К.

При назначении наказания Безверхних Д.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Безверхних Д.С. суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства, аморальное поведение потерпевшей Ялалетдиновой Л.К., явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Однако несмотря на отсутствие в деле отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, неотбытого условного наказания по приговору Бирского районного суда РБ от 00.00.0000 г., оснований для назначения наказания Безверхних Д.С. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Безверхних Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

В соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Безверхних Д.С. по приговору Б. р. с. РБ от 00.00.0000 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Б. р. с. РБ от 00.00.0000 г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 00 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 00.00.0000 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кофту черного цвета, брюки, футболку, шапку из кожи светло- коричневого цвета, пару носок, пару кроссовок, тапочки, пару кроссовок черного цвета, пару сапог черного цвета, 0 полена, фрагмент древесины, 0 соскоба вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Безверхних Д.С., - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Безверхних Д.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов