кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Приговор

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 31 мая 2012 года

Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фаттахова М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Зиязова М.Ф.,

подсудимых:

Шумова С.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г... Ашинского района Челябинской области, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, Ашинский район, г. …, ул…, д.00 кв.00, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с…, ул. …., д.00, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 8 июля 2004 года Ашинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, исходя из ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено 00 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 22 сентября 2004 года Ашинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 00 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено 00 года 00 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 00.00.0000 года по отбытию срока, 4 апреля 2008 года Нуримановским районным судом РБ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 00 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 00.00.0000 года по отбытию срока, 13 января 2012 года Нуримановским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ к 00 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 00 года, 16 мая 2012 года Нуримановским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, исходя из ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено 00 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Маскаева А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца с…. Нуримановского района БАССР, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул... , д.00, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, образование среднее, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

защитников Вольской Т.В., Хубетова В.М.,

представивших удостоверения №, № 1195, 832 и ордера № 107384 от 3 апреля 2012 года, № 107386 от 10 апреля 2012 года,

при секретаре Смаковой Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумова С.А. и Маскаева А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Шумов С.А., Маскаев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2012 года, около 01 часа 30 минут Шумов С.А. и Маскаев А.А. по предварительному сговору, по предложению Шумова С.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя совместно и согласованно, при помощи ледоруба взломав 2 навесных замка входной двери, незаконно проникли в магазин ИП Шаяхметова Э.Ф., расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, с. Никольское, ул. Партизанская, 1 и тайно похитили товарно-материальные ценности: суповой набор весом 10,2 кг стоимостью 61 рубль на сумму 622,2 рубля, окорочка весом 4,19 кг. стоимостью 107 рублей за килограмм на сумму 448,33 рубля, спинки куриные весом 2,65 кг стоимостью 61 рубль за килограмм на сумму 161,65 рубля, крылышки куриные весом 5,66 кг. стоимостью 111 рублей за килограмм на сумму 628,26 рубля, голени куриные весом 2,19 кг. стоимостью 117 рублей за килограмм на сумму 256,23 рубля, куриное рагу весом 5,38 кг. стоимостью 33 рубля за килограмм на сумму 177,54 рубля, колбасу «Семейная» весом 0,46 кг. стоимостью 109 рублей за килограмм на сумму 50,14 рубля, колбасу «Деревенская» весом 0,582 кг. стоимостью 140 рублей за килограмм на сумму 81,48 рубля, колбасу «Ленская» весом 0,85 кг. стоимостью 130 рублей за килограмм на сумму 110,5 рублей, колбасу «Рябушка» весом 0,32 кг. стоимостью 134 рубля за килограмм на сумму 42,88 рубля, колбасу «Бутербродная» весом 3,924 кг. стоимостью 96 рублей за килограмм на сумму 376,7 рубля, колбасу «Вкусная» весом 1,094 кг. стоимостью 131 рубль за килограмм на сумму 143,31 рубля, колбасу «Оригинальная» весом 1,246 кг. стоимостью 90 рублей за килограмм на сумму 112,14 рубля, котлеты весовые весом 1 кг стоимостью 61 рубль за килограмм, сигареты «Соверен» синий в количестве 40 пачек стоимостью 29,5 рубля за пачку на сумму 1180 рублей, сигареты «Петр» легкий в количестве 20 пачек стоимостью 30 рублей за пачку на сумму 600 рублей, сигареты «Кент» серый в количестве 10 пачек стоимостью 58 рублей за пачку на сумму 580 рублей, сигареты «Максим» красный в количестве 70 пачек стоимостью 24 рубля за пачку на сумму 1680 рублей, сигареты «Балканская звезда» синий в количестве 40 пачек стоимостью 24 рубля за пачку на сумму 960 рублей, пиво «Седой Урал» объемом 0,5 л. в количестве 1шт. стоимостью 31 рубль, пиво «Шихан» светлое объемом 1,5 л. в количестве 2 шт. стоимостью 69 рублей на сумму 138 рублей, пиво «Шихан» крепкое объемом 1,5л. в количестве 5 шт. стоимостью 78 рублей на сумму 390 рублей, пиво «Три медведя» альпийское объемом 2,5 л. в количестве 12 шт. стоимостью 120 рублей на сумму 1440 рублей, пиво «Белый медведь» крепкое объемом 2,5л. в количестве 4 шт. стоимостью 135 рублей на сумму 540 рублей, пиво «Седой Урал» объемом 1,5 л. в количестве 2 шт. стоимостью 72 рубля на сумму 144 рубля, пиво «Белый медведь» объемом 1,5 л. в количестве 3 шт. стоимостью 77 рублей на сумму 231 рубль, пиво «Белый медведь» объемом 2 л. в количестве 5 шт. стоимостью 102 рубля на сумму 510 рублей, щербет фасованный в количестве 1 шт. стоимостью 35 рублей, казинаки ассорти в количестве 1 шт. стоимостью 45 рублей, лимонад «Шихан» в количестве 3 шт. стоимостью 20 рублей на сумму 60 рублей, жевательную резинку «Эклипс» 10 упаковок стоимостью 19 рублей за упаковку на сумму 190 рублей причинив ИП Шаяхметову Э.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 12026 рублей 36 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумов С.А., Маскаев А.А., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шумов С.А., Маскаев А.А. поддержали ходатайства, суду заявили, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, доводы защитников и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленные ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимые Шумов С.А., Маскаев А.А. осознают последствия и характер заявленных им ходатайств, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии последних.

От потерпевшего Шаяхметова Э.Ф. поступило заявление, в котором он выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимыхадвокаты Вольская Т.В., Хубетов В.М. и государственный обвинитель Зиязов М.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Шумову С.А., Маскаеву А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимые Шумов С.А., Маскаев А.А. своими умышленными действиями совершили уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана емуправильная юридическая оценка по п.п. «а», «б»ч. 2 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимых Шумова С.А., Маскаева А.А. суд считает доказанной полностью, их действия квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд признает смягчающими наказание Шумова С.А. обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шумова С.А. является рецидив преступлений и наказание ему следует назначить, учитывая требования ст.68 УК РФ.

Суд признает смягчающими наказание Маскаева А.А. обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маскаева А.А. не установлено.

Оснований для изменения преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию преступления, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновных не находит.

Учитывая приговоры Нуримановского районного суда от 13 января 2012 года, 16 мая 2012 года, а также отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений, суд считает невозможным назначить Шумову С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Маскаеву А.А. наказание в соответствии с ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шумова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 00 года 00 месяцев.

В соответствии с ст.74 УК РФ условное осуждение Шумову С.А. по приговору Нуримановского районного суда от 13 января 2012 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нуримановского районного суда от 13 января 2012 года и определить наказание в виде лишения свободы на срок 00 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору Нуримановского районного суда от 16 мая 2012 года частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 00 года 00 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчислив срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 00.00.0000 года.

Признать Маскаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии с ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года обязав осужденного не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах с состоянии опьянения, обратиться к наркологу Нуримановской ЦРБ и по заключению нарколога пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Шумову С.А. в виде заключения под стражу, Маскаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: навесной замок, ледоруб, 3 баллона из под пива хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Нуримановскому району уничтожить.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нуримановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шумовым С.А.,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шумов С.А., Маскаев А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 13 июня 2012 года.