ч.1 ст.115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Красная Горка 24 мая 2011 года.

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Мулюкова Р.И., подсудимого Резанова Е. А., защитника Хубетова В.М., при секретаре Ганиевой А.Р., а также потерпевшего Чернышева А.И., уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Янгирова Л.С. на постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району РБ Хайбрахмановой Н.А. от 0.00.0000 г., которым уголовное дело в отношении Резанова Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженеца г. … … области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: … область г. …, ул. …, 00-00, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …, д. 00, гражданина РФ, образование …, состоящего в гражданском браке, работающего по договором гражданского подряда, военнообязанного, ранее судимого 00.00.0000 г. … городским судом … области по ст. 000 ч.0 п. «0» УК РФ к 0 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74, ст. 20 УПК РФ, в связи с примирением и возмещением ущерба.

у с т а н о в и л:

Постановлением мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 0.00.0000 г. уголовное дело в отношении Резанова Е.А., обвиняемого в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.е. по ст. 000 ч.0 УК РФ, прекращено со ссылкой на обвинение по ст. 000 ч.0 УК РФ на основании ст. 20 УПК РФ, в связи с примирением и возмещением ущерба.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении указал, что Резанов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 000 ч.0 УК РФ и мировой судья в постановлении ошибочно указала ст. 000 ч.0 УК РФ. Кроме того, в связи с имеющейся судимостью Резанова Е.А., уголовное дело в отношении его не могло быть прекращено, в соответствии с ст. 20 ч.4 УПК РФ с согласия прокурора и является уголовным делом не частного обвинения, а публичного обвинения.

В связи с этим государственный обвинитель предлагал отменить постановление от 2.02.2011 г. в отношении Резанова Е.А. и постановить по делу обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель Мулюков Р.И. поддержал представление, обвиняемый Резанов Е.А., адвокат Хубетов В.М., потерпевший Чернышев А.И. возражали против.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 0.00.0000 г., в части прекращения уголовного дела в отношении Резанова Е.А. подлежащим отмене, по следующим основаниям.

В резолютивной части постановления неправильно квалифицировано обвинение предъявленное Резанову Е.А. по ст. 000 ч.0 УК РФ.

При прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 20 УПК РФ, в соответствии с которыми, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Из материалов дела следует, что уголовное дело возбуждено с согласия прокурора Нуримановского района ст. дознавателем ОВД по Нуримановскому району 00.00.0000 г. на том основании, что потерпевшие Чернышев А.И. и Чернышев И.М. проживают в отдаленном от райцентра населенном пункте, не могут самостоятельно защищать свои права и законные интересы (л.д. 1).

Наряду с этим от потерпевшего Чернышева А.И. имеется заявление в ОВД по Нуримановскому району от 00.00.0000 г. о привлечении к уголовной ответственности Гафурова И.Ф., Резанова Е.А. (л.д. 9).

Таким образом, уголовное дело в отношении Резанова Е.А. носит публичный характер обвинения и оно не могло быть прекращено по основаниям ст. 20 ч.2 УПК РФ.

Поскольку Резанов Е.А. имеет непогашенную судимость по приговору … городского суда … области от 00.00.0000 г., основания для прекращения уголовного дела в соответствии с ст. 25 УПК РФ отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции отменяет постановление мирового судьи от 0.00.0000 г. в части прекращения уголовного дела в отношении Резанова Е.А. и признавая его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 000 ч.0 УК РФ постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Резанова Е.А. суд принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного потерпевшим вреда, позицию потерпевших. Вместе с тем в быту Резанов Е.А. характеризуется отрицательно (л.д. 125-126).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 361, 367 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району Хайбрахмановой Н.А. от 0.00.0000 г., в части прекращения уголовного дела в отношении Резанова Е.А. на основании ст. 20 УПК РФ отменить.

Признать виновным Резанова Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 000 ч.0 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 0 месяцев с удержанием из заработка осужденного 00 процентов в доход государства.

Меру пресечения в отношении Резанова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна

Приговор вступает в законную силу 3 июня 2011 года.