ст. 115 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ Кутдусов Ф.И.



Приговор

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 18 октября 2011 года

Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Каримова И.М.,

подсудимого Кутдусова Ф.И.,

защитника Хубетова В.М.,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также потерпевшей Искандаровой Г.К.,

уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Каримова И.М. на постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району РБ Хайбрахмановой Н.А. от 00.00.0000 года, которым уголовное дело в отношении Кутдусова Ф.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца с. … Нуримановского района, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.0, гражданина РФ, образование …, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст. 119 УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением и возмещением ущерба,

установил:

Подсудимый Кутдусов Ф.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, угрозу убийством, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 00 часов Кутдусов Ф.И. в доме сожительницы по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.00, кв.0 после распития спиртных напитков с сожительницей Искандаровой Г.К., в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Искандаровой Г.К. нанес ей три удара кулаком по лицу.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от 00.00.0000 года у Искандаровой Г.К. имеются телесные повреждения, которые по своему характеру (множественности и массивности) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы и расцениваются как причинение легкого вреда здоровью.

Он же, 00.00.0000 года, примерно в 00 часов в доме сожительницы Искандаровой Г.К. по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.00, кв.0 после совместного распития спиртных напитков с сожительницей Искандаровой Г.К., в ходе возникшей ссоры, продолжая свои преступные действия, с целью вызвать чувство тревоги и страха, умышлено сдавливая ей горло одной рукой, а другой, нанося удары по лицу угрожал убийством. Угрозу убийством Искандарова Г.К. восприняла реально.

Постановлением мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 00.00.0000 года уголовное дело в отношении Кутдусова Ф.И., обвиняемого в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, угрозе убийством, т.е. ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, прекращено на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением и возмещением ущерба.

Государственный обвинитель Каримов И.М. в апелляционном представлении указал, что в ходе рассмотрения уголовного дела в суде потерпевшая Искандарова Г.К. заявила, что ущерб ей не возмещен и расписка о возмещении ущерба ею написана авансом, в то время когда в определении суда, указано, что ущерб возмещен.

В связи этим государственный обвинитель предлагал отменить постановление от 00.00.0000 года вследствие нарушения уголовно- процессуального закона и неправильного применения уголовного закона и постановить по делу обвинительный приговор.

В судебном заседании государственный обвинитель Каримов И.М. поддержал представление, обвиняемый Кутдусов Ф.И. вину в предъявленном обвинении признал и возражал против представления, адвокат Хубетов В.М. также возражали против представления.

Потерпевшая Искандарова Г.К. пояснила, что ущерб ей не возмещен, расписка о возмещении ущерба ею написана авансом.

Выслушав стороны, проверив доказательства, суд находит постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 00.00.0000 года подлежащим отмене, по следующим основаниям.

Согласно заявления Искандарова Г.К. просит прекратить уголовное дело за примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда (л.д. 98).

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку Кутдусов Ф.И. фактически не загладил причиненный потерпевшей вред, основания для прекращения уголовного дела в соответствии с ст.25 УПК РФ отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 00.00.000 года подлежащим отмене и необходимым постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого Кутдусова Ф.И. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч.1 ст.115, ч.1 ст. 119 УК РФ, т.е. умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, угроза убийством.

При назначении наказания, суд руководствуясь ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кутдусова Ф.И., суд принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 49)

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.361,367 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Апелляционное представление государственного обвинителя прокурора Нуримановского району Каримова И.М. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району Хайбрахмановой Н.А. от 00.00.0000 года о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК в отношении Кутдусова Ф. И. отменить.

Признать Кутдусова Ф. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.115 УК РФ 0 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 00%, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 0 год.

В соответствии с ст.71 УК РФ зачесть 0 месяцев исправительных работ к 0 месяцам лишения свободы и окончательное наказание назначить в соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 0 год 0 месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 0 года, обязав осужденного не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Кутдусову Ф.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кутдусов Ф.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 28 октября 2011 года.