П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Новонукутский 15 мая 2012года. Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи ПИХАЕВОЙ А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Нукутского района ХИЛТУНОВА М.Г. подсудимого МОЛОКОВА В.В., защитника ЛОГИНОВА С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания ШАНАРОВОЙ С.Э. рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела № в отношении МОЛОКОВА В.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>1, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, сожительствующего с А., не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Молоков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Молоков В.В. находясь на территории заброшенного зерносклада, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путем сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в количестве не менее 490 г., что согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228-1 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Молоков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании подсудимый Молоков В.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч.2 УК РФ согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Молоковым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Логинов С.И. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель Хилтунов М.Г. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимого, на основании заявленного подсудимым Молоковым В.В. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Молокову В.В., обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Молокова В.В. должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Молоков В.В. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном им преступлении. При назначении наказания подсудимому Молокову В.В., суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление. С учетом вышеизложенного, а также исходя из принципов гуманизма и справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Молокова В.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания, т.е. ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, так как Молоков В.В. постоянного места работы не имеет, помогает сожительнице в воспитании детей. При этом суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке в силу части 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МОЛОКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2( два) года. Меру пресечения Молокову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Молокова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графику. Вещественные доказательства: пакет зеленого цвета с трубкой, 2 отрезка ткани, полимерный пакет с содержимым внутри сухой растительной массой с характерным запахом конопли - уничтожить путем сожжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий