Приговор по ст.ст.158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                        21 марта 2012 года.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи ПИХАЕВОЙ А.А.,

при секретаре судебного заседания САДАЕВОЙ А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района ИЛЬИНОЙ Г.Г.

подсудимых САВРАНОВА С.С., ВЛАСОВА Д.П.,

защитника ЛОГИНОВА С.И., представившего удостоверение и ордер .

потерпевшего Н.

рассмотрев в общем порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

САВРАНОВА С.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, ограниченно годного к военной службе, не работающего, проживающего по <адрес>, д. <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ,

ВЛАСОВА Д.П., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Савранов С.С. и Власов Д.П. по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно, путем подбора ключа проникли в помещение летней кухни, где проживает гр-н Н., по адресу <адрес>, откуда совершили хищение денежных средств в сумме 7500 рублей, монет достоинством в 5 и 10 рублей в общей сумме 80 рублей, серебряного кольца стоимостью 1000 рублей, хозяйственно-бытового ножа модельного производства с деревянной ручкой коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, чехла от ножа черного цвета, ценности для потерпевшего не представляющего, портмоне коричневого цвета стоимостью 300 рублей, чехла для хранения патронов- патронтажа коричневого цвета, ценности для потерпевшего не представляющего, наручных часов с браслетом из нержавеющей стали стоимостью 350 рублей, причинив тем самым потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10230 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Савранов С.С. и Власов Д.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений,находясь в помещении летней кухни гр. Н., проживающего по адресу: <адрес>, путем подбора ключа, из металлического сейфа синего цвета совершили хищение:

- двухствольного куркового гражданского гладкоствольного огнестрельного ружья 16 калибра, модели «ТОЗ-Б» № ШК9677 1957 года выпуска, стоимостью 6000 рублей,

- 8 патронов к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра по цене 19 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 152 рубля, причинив своими действиями потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 6152 рубля.

В судебном заседании подсудимый Савранов С.С. вину своюпризнал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехав в <адрес>, встретился с Власовым Д.П., которого знает давно и приходится ему хорошим знакомым. Около 14 часов вместе с Власовым решили ехать в д. <адрес> на маршрутном такси. По пути следования такси, вышли в <адрес> возле магазина, где приобрели пиво. Время при этом было около 16 часов. Они хотели ехать в <адрес>, пошли к Н., думали уехать с ним. Подойдя к ограде, увидели, что дверь закрыта на навесной замок. Поняв, что хозяев нет дома, решили совершить кражу денег из помещения летней кухни, с целью дальнейшего приобретения спиртного. Зайдя в ограду, начали искать ключи, ключ нашли над дверью. Открыв ключом, дверь зашли внутрь. Внутри, сперва увидели хлебницу на стене, из которой они взяли серебряное кольцо с черным камнем, деньги монетами. Точную сумму не знает. Потом увидели 2 металлических сейфа и предполагая что внутри могут находиться деньги, стали искать ключи от сейфа. Ключи от сейфа нашли за обналичкой оконной рамы. Открыв сейф, они взяли оттуда ружье двухствольное, 8 штук патронов к нему и деньги в сумме 7500 рублей и самодельный нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета. Второй сейф они не трогали. Похитив указанное имущество, сейф и входную дверь закрыли на замки, и ключи положили на прежнее место. После это пешком пошли в <адрес>. По дороге он в гипсовом карьере выбросил кольцо и нож в чехле. Чтобы на время не показываться в д. <адрес> уехали в <адрес>, где проживает его подруга - Т., у которой остался ночевать, а на следующий день уехал домой, ружье оставили у Т.. О том, что ружье и патроны были ворованные, Т. не говорил.

В судебном заседании подсудимый Власов Д.П. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил своего знакомого Савранова С.С. Около 14 часов поехали в д. <адрес> на маршрутном такси. В <адрес> решили выйти возле магазина, где приобрели пиво, которое решили распить по дороге в <адрес>. Время при этом было около 16 часов. Проходя мимо новых построенных домов, увидели крайний дом, заглянув в ограду, увидели, что дверь закрыта на навесной замок. Поняв, что хозяев нет дома, решили совершить кражу денег из помещения летней кухни, с целью дальнейшего приобретения спиртного. Зайдя в ограду, начали искать ключи, ключ нашли над дверью. Открыв ключом дверь, зашли внутрь. Внутри увидели металлический сейф и предполагая что внутри могут

находиться деньги, стали искать ключи от сейфа. Ключи от сейфа нашли за

обналичкой оконной рамы. Открыв сейф, они взяли оттуда ружье двухствольное марки «ТОЗ», 8 штук патронов к нему и деньги в сумме 7500 рублей и самодельный нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета. Похитив это стали осматривать помещение летней кухни и увидели хлебницу, которая была прибита над телевизором, из которой     взяли серебряное кольцо с черным камнем, деньги монетами, точную сумму не знает, портмоне коричневого цвета и наручные часы с металлическим браслетом. Похитив указанное имущество, сейф и входную дверь закрыли на замки, и ключи положили на прежнее место. После это пешком пошли в <адрес>. По дороге в местности гипсового карьера выбросили нож, чехол от патронов. Кольцо и часы потеряли по дороге. Дойдя до <адрес> украденные деньги поделили пополам и решили на маршрутном такси ехать в <адрес> к подруге Савранова. Чтобы не привлекать внимание окружающих похищенное ружье завернул в куртку. Приехав в <адрес>, он немного побыл и в тот же день поехал домой, а Савранов остался ночевать. О том, что совершили кражу из летней кухни в <адрес> Т. не говорили. Савранов сказал ей что ружье и патроны принадлежат ему.

Потерпевший Н. суду пояснил, что у него имеется земельный участок, выделенный ему под строительство жилого дома. В настоящее время на данном участке он построил летнюю кухню размером 6м на 4м в которой с 2008 года и по настоящее время он проживает постоянно, и которое является его жилищем. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он поехал в <адрес> по делам, откуда вернулся около 13 часов. На тот момент в летней кухне все было нормально и он поехал в д. <адрес> к матери, чтобы помочь по хозяйству. Домой вернулся в тот день около 22 часов. Сначала ничего подозрительного не заметил, а затем, войдя внутрь, заметил, что футбольный мяч находится не на своем месте. Почувствовав неладное он стал осматриваться и взяв ключи от сейфа открыл его. При открытии сейфа он обнаружил пропажу ружья марки «ТОЗ-Б» 16 калибра № ШК-9677 1957 года выпуска, которое приобретал в <адрес> в 2005 году за 6000 рублей. Также из сейфа пропали патроны в количестве 8 штук по цене 19 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 152 рубля, денежные средства в сумме 7500 рублей, нож самодельный с деревянной ручкой по цене 1000 рублей. При осмотре самого дома обнаружил исчезновение монет в общей сумме 80 рублей, которые хранились в старой хлебнице над телевизором, оттуда же пропало кольцо серебряное посередине черный камень. На полке он обнаружил пропажу наручных кварцевых часов с браслетом из нержавеющей стали, которые оценивает в 350 рублей. Из хлебницы также пропало портмоне коричневого цвета из кожзаменителя на заклепках. Оценивает его в 300 рублей, общий ущерб от данной кражи составляет 16515 рублей, что для него является значительным. Ключи от входной двери он хранил над дверью, об этомзнали только его родные. Спустя месяц после совершения кражи он подъехал к Савранову, который вернул ему портмоне коричневого цвета и серебряную печатку-кольцо. Кольцо он не стал принимать, так как оно было повреждено и в таком виде ему не нужно.

СвидетельК. суду пояснила, что с мая по июль 2011года она проживала у своей старшей сестры, которая проживает в <адрес> по адресу <адрес>. Дом Н. расположен по соседству с домом ее сестры, а вернее граничит забором. Самого Н. она знает, но отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ июля 201 1 года она с детьми осталась дома одна, нянчиться. Около 17 часов, она вышла на крыльцо дома, увидела двоих парней, азиатской национальности, которые бежали по их огороду, один парень был среднего роста, был одет в черную мастерку, а другой парень был высокий. Было ли у них что-нибудь в руках она не заметила. Стала кричать на них, после чего они сразу же убежали в сторону карьера. Она обратила на данных парней внимание, так как в <адрес> проживаетмало бурят и всех бурятов она знает. Вероятнее всего эти парни вышли из ограды Н., так как у него забор не высокий, а с другой стороны у соседей высокий забор и оттуда они перескочить не могли.

Свидетель Т. в судебное заседание не явилась, в связи с чем, по ходатайству прокурора и с согласия всех участников процесса, оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней в гости приехали Савранов С.С. с другом, которого она ранее не знала и видела его впервые он представился именем Д.П., фамилии не называл, примерно, полчаса они втроем постояли на улице, после чего Д.П. сказал, что поедет домой. Уехал он на такси, на котором они приехали. Савранов С.С. остался у нее ночевать и на следующий день также поехал домой. С собой Савранов и Д.П. привезли ружье, марку и калибр она не знает. С.С. пояснил, что ружье принадлежит ему, и попросил оставить его у нее, также с собой у него было 8 патронов. Откуда у него такие вещи она не знала, он пояснил что его. О том, что Савранов данные вещи украл, она узнала от сотрудников милиции. Ружье и восемь патронов она добровольно выдала.

Объективно вина подсудимых Савранова С.С. и Власова Д.П. подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия - помещение летней кухни гр-на Н. проживающею по адресу <адрес>.

Объектом осмотра места происшествия является помещение летней кухни гр-на Н. Осмотр жилища произведен с согласия хозяина дома Н., в присутствии понятых Ч и А. Вход в ограду дома, где расположена летняя кухня, осуществляется через деревянную калитку. Следов взлома входной калитки не обнаружено. Прямо от входной калитки, ведущей в ограду дома, расположена грузовая автомашина. Вход в помещение летней кухни гр-на Н. осуществляется с северной стороны, при входе в летнюю кухню имеется крыльцо с двумя ступеньками. При входе в помещение летней кухни расположена крытая веранда, на двери которой отсутствует замок, дверь повреждений не имеет. При входе на веранду слева расположена дверь, ведущая в летнюю кухню. Дверь закрывается на навесной замок. На момент осмотра замок на входной двери повреждений не имеет. При входе в летнюю кухню, общий размер которой составляет 5м на 3м., справа на расстоянии 1м. расположена кирпичная печь. Слева вдоль стены расположена деревянная подставка с кухонной утварью, далее кухонный стол с посудой. Далее два стула, на котором имеется одежда. В дальнем левом углу расположен телевизор на тумбочке. Над телевизором имеются деревянные полочки, над полочкой имеется деревянная коробка, внутри которой в полиэтиленовом пакете находятся документы хозяина. Рядом с коробкой имеется деревянная шкатулка, внутри которой имеются записная книжка Н., три ключа, 7 монет достоинством в 3 рубля, 1 рубль и 50 копеек. Рядом с телевизором расположен шкаф. За шкафом на стене расположен сейф с двумя внутренними замками, дверца и замки повреждений не имеют. При вскрытии сейфа внутри обнаружено оружие карабин «Тигр», а также пакет для чистки оружия. В верхней части сейфа справа имеется металлический отсек, закрывающийся на внутренний замок, при вскрытии отсека обнаружены патроны маркировкой 7,6x54 в количестве 48 штук и патроны с маркировкой 188x60 в количестве 48 штук. Рядом с осматриваемым сейфом на расстоянии 15 см. расположен сейф , закрывающийся на навесной замок. Дверца и замок сейфа на момент осмотра повреждений не имеют. При вскрытии сейфа внутри с правой стороны имеется отсек в котором на момент осмотра обнаружены патроны маркировкой 7,6x54 в количестве 79 штук и патроны с маркировкой 188x60 в количестве 75 штук. Также имеются пустые картонные коробки из-под охотничьих патрон. В коробке из пластмассы имеются патроны от ружья марки «ТОЗ» в количестве 11 штук. Также имеются гильзы от 16 калибра. В коробке из пластмассы имеется дробь. Под осматриваемым сейфом имеется волейбольный мяч, рядом с сейфом находится диван. Общий порядок в доме не нарушен (л.д. 7-9 т.1);

Протоколом выемки ружья, произведенной в служебном автомобиле в присутствии понятых В., Е. у гр-ки Т. указанные предметы выданы добровольно. В ходе выемки изъято: ружье 16 калибра, патроны в количестве 8 штук, нож. Упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный печатью заверенный подписью понятых. Перед началом, в ходе и по окончанию выемки от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило (т.1, л.д. 51-52);

Протоколом осмотра предметов - ружья,8 патронов, ножа и чехла для патронов произведенной в служебном кабинете в присутствии понятых И. Ш. Объектом осмотра являются:

1. ружье двухствольное, состоящее из двухсоставных частей. Одна часть металлическая темно- серого цвета, вторая часть деревянная покрытая лаком. Общая длина ружья составляет 1м 15 см. На металлической части ружья на внутренней стороне имеются надписи в виде серии « № IIIKи номера в виде 9677, а также год выпуска 1957.

2. Патроны 16 калибра в количестве 8 штук. Общая длина патрона составляет 69мм, изготовлен из металла желтого цвета. На дне патрона имеются обозначения в виде цифр «16,90». Внутри патронов имеется пороховой заряд.

3.Нож кухонный, общей длиной 27см 6мм состоящий из клинка и рукояти. Клинок стальной с двухсторонней заточкой. Рукоять ножа изготовлена из дерева светлого цвета. При осмотре ножа сведения о заводе изготовителе марки ножа отсутствуют. 4. Чехол от патронов- патронтаж, размером длина 18 см 05мм, ширина 9 см., коричневого цвета, с отделами для патронов в количестве 8 штук. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра предметов замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало (л.д. т.1, 53-54);

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савранова С.С. и защитника Лисенкова A.M., в ходе проведения которой Савранов С.С. указал место, где он совместно с Власовым Д.П. после совершения кражи из летней кухни Н. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ     выбросили нож и патронтаж от патронов. Савранов С.С. добровольно указал место, а именно, местность гипсового карьера, расположенную с левой стороны по ходу движения автотранспорта в сторону <адрес> на автомобильной дороге «<адрес>». На 9 км не доезжая до <адрес> и на расстоянии 200м подозреваемый Савранов С.С. указал место оставления ножа и чехла от патронов - патронтажа. В ходе осмотра указанного места на возвышенности среди камней был обнаружен кухонный нож и чехол от патронов коричневого цвета. Указанные предметы в ходе проведения проверки показаний изъяты. После окончания проверки показаний, от участвующих лиц заявлений и дополнений не поступало (л.д. 42-44 т.1);

Заключением баллистической судебной экспертизы , согласно выводам которой, представленное па экспертизу оружие является двуствольным курковым гражданским гладкоствольным огнестрельным ружьем 16 калибра, модели «ТОЗ-Б» № IIIK9677 1957 года выпуска. Данное ружье пригодно для производства выстрела из обоих стволов. После последней чистки из представленного оружия не производились выстрелы (л.д. 69-70 т.1);

3аключением баллистической судебной экспертизы , согласно выводам, которой восемь патронов,представленных на экспертизу являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра. Данные патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к оружию ТОЗ- 16 калибра (л.д. 71-72 т.1).

Исследовав приобщенные к материалам уголовного дела письменные доказательства, полученные на стадии предварительного следствия, оценив их в совокупности с показаниями подсудимых и свидетелей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савранову С.С. и Власову Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что в совокупности они последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Саврановым С.С. и Власовым Д.П. данных преступлений.

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимых Савранова С.С. и Власова Д.П. по п « а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, т.к. согласно показаниям подсудимых Власова Д.П. и Савранова С.С, данных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, они решили совершить кражу денег, для последующего приобретения спиртного.

Согласно ст. 35 УК РФ сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления, до начала выполнения объективной стороны преступления.

Как установлено в судебном заседании, первоначально между подсудимыми состоялся сговор на хищение денежных средств, предварительного сговора на хищение оружия, комплектующих деталей, не было, умысел на похищение возник только после того, как оно было обнаружено. О возможном нахождении оружия в летней кухне, они не знали.

Кроме того, как следует из материалов дела, уголовное дело возбуждено в отношении Савранова С.С. и Власова Д.П., по признакам преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ. ( л.д.98)

Таким образом, в судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, совершено просто группой лиц. Простую согласованность действий виновных суд не может признать предварительным сговором.

Квалифицирующий признак- группой лиц, ст. 226 УК РФ не предусмотрен.

В связи с чем, действия подсудимых Власова Д.П. и Савранова С.С. должны быть переквалифицированы на ч. 1 ст. 226 УК РФ- как хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

А также действия подсудимых Власова Д.П. и Савранова С.С. правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ)

Согласно ч.5 ст.15 УК РФ данные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за - у Савранова С.С. выявляются признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности, по МКБ-10. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза, медицинской документации: о наследственности отягощенной алкоголизмом по линии отца, воспитание подэкспертного в неблагополучной семейной обстановке, патология беременности подэкспертным (беременность у матери протекала с токсикозом в первой половине), перенесенные подэкспертным с раннего детства ряд экзогенно-органических вредностей (частые простудные заболевания, неоднократные травмы головы) с присоединением в последующем церебрастенической симптоматики (головные боли при изменении атмосферного давления, при физическом переутомлении), обморочные состояния на фоне повышения артериального давления, установление подэкспертному вышеуказанного диагноза после стационарного обследования в психиатрическом стационаре ИОКПБ в 2009 году, учет с этим диагнозом     у психиатра по месту      жительства,         также вышеуказанный диагноз подэкспертному подтвержден при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в 2011 году (в <адрес>) и он признан способным в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также выявленные при настоящем психиатрическом обследовании: жалобы на обморочные состояния на фоне повышения артериального давления, жалобы церебрастенического характера (головные боли при изменении артериального давления, при физическом переутомлении), мышление со сниженной продуктивностью, эгоцентричное, вегетативная стигматизация при затрагивании личностно-значимых для него тем, нерезкое снижение мнестико-интеллектуальных способностей по органическому типу на фоне резидуальной неврологической симптоматики. Однако указанные нарушения психики у подэкспертного не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики, и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям (по всем эпизодам), он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, следовательно. Савранов С.С. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям МОГ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. В настоящее время подэкспертный также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т. 2 ).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за - Власов Д.П.каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики ранее не страдал, в настоящее время не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Власова Д.П. выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей (Свойственная подэкспертному эмоционально-волевая нестабильность с недостаточной коррекцией поведения). При настоящем психиатрическом обследовании, экспериментально психологическом исследовании у подэкспертного нет болезненных нарушений мышления, памяти, интеллекта, выраженных эмоционально-волевых нарушений, у него нет какой-либо психотической симптоматики, и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, следовательно, Власов Д.П. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям МОГ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. В настоящее время подэкспертный также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.2)

Исходя из обстоятельств совершения подсудимыми Саврановым С.С. и Власовым Д.П. преступлений, о последовательности их действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений их психическое состояние, что подтверждается как сообщением из МУЗ <адрес> ЦРБ о том, что Власов Д.П. на учете в психиатрическом кабинете <адрес> ЦРБ по поводу психических заболеваний не состоит, Савранов С.С. на учете у врача - психиатра в МУЗ «<адрес> ЦРБ» состоит с диагнозом: ограниченное расстройство личности, однако, согласно заключению комиссии экспертов Савранов С.С. в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимых Савранова С.С. и Власова Д.П. в момент преступлений и после совершения в состоянии невменяемости, поэтому они подлежат уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно материалам дела подсудимый Савранов С.С. характеризуется положительно.

Согласно материалам дела подсудимый Власов Д.П. характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимых, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимых Савранова С.С. и Власова Д.П. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Савранов С.С. и Власов Д.П. преступления совершили впервые, в настоящее время не работают, не имеют источников дохода, суд полагает возможным не применять дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: ружье 16 калибра модели «ТОЗ-Б» № ШК 9677 1957 года выпуска, 8 патронов 16 калибра, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вернуть потерпевшему Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Савранова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Власова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 226 УК РФ - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения подсудимым Савранову С.С. и Власову Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденных Савранова С.С. и Власова Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного им графика.

Вещественные доказательства: ружье 16 калибра модели «ТОЗ-Б» № ШК 9677 1957 года выпуска, 8 патронов 16 калибра вернуть потерпевшему Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нукутский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.А. Пихаева