Приговор по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                        15 марта 2012 года

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи ПИХАЕВОЙ А.А.,

при секретаре судебного заседания САДАЕВОЙ А.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нукутского района ИЛЬИНОЙ Г.Г.

подсудимого САДРИЕВА А.Ф.,

защитника ЗОТОВОЙ Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

САДРИЕВА А.Ф. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>1, <адрес>, сожительствующего с К, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В мае 2011 года, точная дата и время дознанием не установлено подсудимый Садриев А.Ф., находясь у себя дома по <адрес>1, <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью изготовления огнестрельного оружия, путем сбора подручных средств, незаконно изготовил, то есть создал без полученной в установленном порядке лицензии, 2 единицы огнестрельного оружия - огнестрельный однозарядный пистолет с фитильным воспламенителем заряда через затравочное отверстие, калибра 8 мм., пригодное для производства выстрелов и огнестрельный однозарядный пистолет с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, калибра 12 мм, пригодное для производства выстрелов.

Кроме того, в период времени с мая 2011 года, точная дата и время дознанием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ Садриев А.Ф., умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил у себя дома по <адрес>1, <адрес>, самодельно изготовленные 2 единицы огнестрельного оружия - огнестрельный однозарядный пистолет с фитильным воспламенителем заряда через затравочное отверстие, калибра 8 мм, пригодное для производства выстрелов и огнестрельный однозарядный пистолет с фитильным воспламенением заряда через затравочное отверстие, калибра 12 мм, пригодное для производства выстрелов.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Садриев А.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Садриев А.Ф. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и пояснил следующее: обвинение ему понятно, с ним он согласен; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает; это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, они ему понятны, с ними он согласен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Садриевым А.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Зотова Е.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Ильина Г.Г. не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав в судебном заседании мнения государственного обвинителя, защитника, подсудимого, на основании заявленного подсудимым Садриевым А.Ф. ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд не нашёл препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Садриеву А.Ф. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Садриева А.Ф.:

по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия,

по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение оружия, его основных частей.

Максимальное наказание за совершение преступлений по ч. 1 ст. 223, по ч.1 ст.222 УК РФ. предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ), поскольку изменения, внесенные ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ, вступили в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Садриевым А.Ф. преступлений, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как сообщением психиатра МУЗ <адрес> ЦРБ о том, что Садриев А.Ф. на учете в психиатрическом кабинете <адрес> ЦРБ по поводу психических заболеваний ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого Садриева А.Ф. в момент преступления и после его совершения в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

По месту жительства, Садриев А.Ф. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Садриева А.Ф., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Садриева А.Ф. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, личности виновного, суд считает возможным не назначать Садриеву А.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательства: 2 единицы огнестрельного оружия, ножовку по дереву, нож, деревянный отрезок, сверло, напильник слесарный, 2 гильзы, металлические кусочки - 2 картечины - уничтожить, путем распиливания на части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садриева А.Ф. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 223 УК РФ - 2 года лишения свободы.

по части 1 статьи 222 УК РФ - 1 года лишения свободы, без штрафа.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Садриеву А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Садриева А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и контроль за его поведением, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графика.

Вещественные доказательства: 2 единицы огнестрельного оружия, ножовку по дереву, нож, деревянный отрезок, сверло, напильник слесарный, 2 гильзы, металлические кусочки - 2 картечины - уничтожить, путем распиливания на части.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Нукутский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садриев А.Ф. вправе ходатайствовать о личном участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.А. Пихаева