П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Новонукутский 11 марта 2012 г. Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Волженковой К.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Нукутского района Хилтунова М.Г., подсудимой Шарафутдиновой Н..Д., защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении ШАРАФУТДИНОВОЙ Н.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>5, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>5, <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, работающей санитаркой в МУЗ «<адрес>» и сторожем в ИП «<адрес>», не замужней, невоеннообязанной, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарафутдинова Н.Д. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Шарафутдинова Н.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, расположенного по адресу <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Т., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, совершила хищение кредитной карты «ОТП Банк», принадлежащей Т. из кошелька, находящегося в ее дамской сумочке. Впоследствии приобретала промышленные товары, продукты питания и спиртные напитки в магазинах <адрес> с использованием кредитной карты «ОТП Банк», принадлежащей Т.: а именно 16 и ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Гауди» магазине «Меркурий», расположенном по адресу: <адрес> приобрела товары на общую сумму 2933 рубля; 16, 17,18, 19, ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Арайс» магазине «Фианит», расположенном по адресу: <адрес> Г, <адрес> приобрела товары на общую сумму 4331,30 рублей; 16 и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ургы 2» ИП Ш., расположенном по адресу: <адрес>, приобрела товары на общую сумму 939,50 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ургы 3» ИП Ш., расположенном по адресу: <адрес> д.<адрес> приобрела товары на сумму 728 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Влад» ИП Н., расположенном по адресу: пе<адрес>, 5 <адрес> приобрела товары на общую сумму 317,50 рублей, причинив тем самым потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 9249,3 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела подсудимой Шарафутдиновой Н.Д. и защитником Зотовой Е.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании подсудимая Шарафутдинова Н.Д. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним. Она вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд удостоверился в том, что подсудимая Шарафутдинова Н.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимой Шарафутдиновой Н.Д. добровольно, после консультаций с защитником Зотовой Е.Н. Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Хилтунов М.Г. и потерпевшая Т. согласны с заявленным подсудимой Шарафутдиновой Н.Д. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено. Органом предварительного расследования действия подсудимой Шарафутдиновой Н.Д. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Шарафутдинова Н.Д., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела. Наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям п.1 ст.314 УПК РФ. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и для прекращения уголовного дела суд не усматривает. В соответствии с п. 5 ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы копия паспорта, характеристика с места жительства, медицинские справки, требование ИЦ. Согласно медицинской справке Шарафутдинова Н.Д. на диспансерном учете по поводу хр.алкоголизма, наркомании и токсикомании в наркологическом кабинете МУЗ <адрес> ЦРБ не состоит. Согласно медицинской справке врача-психиатра Шарафутдинова Н.Д. на учете в психиатрическом кабинете МЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит. По месту жительства подсудимая Шарафутдинова Н.Д. характеризуется положительно. Назначая наказание подсудимой Шарафутдиновой Н.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимой Шарафутдиновой Н.Д. раскаяние, полное признание вины, то, что ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Шарафутдиновой Н.Д. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, личности виновной, суд считает возможным не назначать Шарафутдиновой Н.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск на сумму 9249,3 рублей, заявленный потерпевшей Т. в связи с ходатайством самой потерпевшей Т. подлежит рассмотрению в порядке гражданского производства. В соответствии со ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарафутдинову Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Шарафутдиновой Н.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденную Шарафутдинову Н.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленному ей графику. Гражданский иск рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательства: товарные чеки оставить у владельцев магазинов, мягкую игрушку, искусственную елочку оставить у Шарафутдиновой Н.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ВЕРНО: судья Г.И. Атутова