Приговор по п. а части 3 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Новонукутский                                                                           21 февраля 2012 г.

Нукутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Атутовой Г.И., при секретаре судебного заседания Волженковой К.В.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Нукутского района Ильиной Г.Г.,

подсудимого Атанова В.И.,

защитника Зотовой Е.Н., представившей удостоверение и ордер           ,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АТАНОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего в д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, военнообязанного, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атанов В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов гр.Атанов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно, путем взлома навесного замка на входной двери, проник в жилой дом гр.Д., проживающей по адресу: д.<адрес>, ква.1, <адрес>, откуда совершил хищение денежных средств в сумме 1000 рублей, мобильного телефона марки «Нокиа 1800» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1800 рублей и сим-карты сотовой компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Атановым В.И. и защитником Логиновым С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании подсудимый Атанов В.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним. Он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд удостоверился в том, что подсудимый Атанов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд также установил, что ходатайство заявлено подсудимым Атановым В.И. добровольно, после консультаций с защитником.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель Ильина Г.Г. и потерпевшая Д. согласны     с заявленным подсудимым Атановым В.И. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом принято и удовлетворено.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Атанова В.И. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Атанов В.И. является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в материалах уголовного дела.

Наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям п.1 ст.314 УПК РФ.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

В соответствии с п. 5 ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы характеристика с места жительства, медицинские справки, требование ИЦ.

Согласно медицинской справке от ДД.ММ.ГГГГ Атанов В.И. на диспансерном учете по поводу хр.алкоголизма, наркомании и токсикомании в наркологическом кабинете МУЗ <адрес> ЦРБ не состоит. Согласно медицинской справке врача-психиатра от ДД.ММ.ГГГГ Атанов В.И. не состоит на диспансерном учете в психиатрическом кабинете МЗ «<адрес> ЦРБ». По месту жительства подсудимый Атанов В.И. характеризуется посредственно.

Назначая наказание подсудимому Атанову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст.61 УК РФ признает подсудимому Атанову В.И. раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Атанову В.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в силу ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, личности виновного, суд считает возможным не назначать Атанову В.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокия 1800» серебристого цвета, денежная купюра достоинством 1000 рублей, сим-карта сотовой компании «Мегафон» - возвращены потерпевшей Д., одна пара обуви черного цвета - хранится при уголовном деле.

В соответствии со ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атанова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Атанову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Атанова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в данном органе проходить специальную регистрацию согласно установленного ему графику.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокия 1800» серебристого цвета, денежная купюра достоинством 1000 рублей, сим-карта сотовой компании «Мегафон» - оставить у потерпевшей, одну пару обуви черного цвета - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: